Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если войны не было, ее надо выдумать

Латвийская подводная лодка в первые же дни войны топит крейсер "Киров", а доблестная тройка самолетов с красными свастиками наносит бомбовый удар по территории СССР. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит отметить и разницу в "облико морале": на поголовные убийства и изнасилования, совершаемые красноармейцами, латышские партизаны отвечают тем, что, взяв в плен русского летчика, они перевязывают его и передают на излечение в домик лесника. Ну ангелы просто - такие ни часов, ни сапог с убитого не сымут!

Сочинение Айнара Зелчса "1940" займет достойное место на книжной полке национально мыслящего индивида. Шутка ли: в ней изображена "параллельная" история Латвии - что было бы, если бы в июне того (со)рокового года Карлис Улманис отдал приказ армии сопротивляться Советскому Союзу!

Как говорится, если бы у бабушки была борода, то она была бы дедушкой. Но так как отечественная историография в последние 15 лет и так радикально переписана, то А. Зелчс решает не мелочиться. Латвийская подводная лодка в первые же дни войны топит крейсер "Киров", а доблестная тройка самолетов с красными свастиками наносит бомбовый удар по территории СССР, откуда дальнобойными орудиями обстреливают Даугавпилс.

Потом Красная армия, разумеется, заваливая трупами, прорывает основную линию укреплений у озера Лубанас, и доблестные латышские солдаты растворяются в лесах, переходя к партизанской тактике. В "параллельной истории" ЛССР - государство типа Монголии, со своей армией. Идут постоянные бои с партизанами, которые даже подрывают русский бронепоезд, и в лесных бункерах внимательно вслушиваются в приемники - когда же выступит Германия?

Надо отдать должное Зелчсу: его сочинение написано довольно бодро, хоть и со старой, 1940 года, орфографией. Прочитать можно за день - если не жалко отдавать 5 с половиной латов за 200 страниц небольшого формата с крупным шрифтом. Но при этом бросается в глаза весьма приблизительное знание автором техники описываемого времени.

К примеру, со стороны советского ВМФ у него действует некий "броненосный крейсер" - хотя к 1940 году кораблей такого класса в СССР давно не было. Далее - советская авиация представлена неким истребителем RAT. На самом деле Rata (Крыса) называли И-16 испанские фашисты во время войны 1936-1939 годов. Точно так же сомнительно именовать состоявший на вооружении ВВС Латвии английский Gloster Gladiator "самым скоростным бипланом". Ведь у И-153 конструкции Поликарпова скорость была 366 км/ч против 346 у "британца".

Стоит отметить и разницу в "облико морале": на поголовные убийства и изнасилования, совершаемые красноармейцами, латышские партизаны отвечают тем, что, взяв в плен русского летчика, они перевязывают его и передают на излечение в домик лесника. Ну ангелы просто - такие ни часов, ни сапог с убитого не сымут!

Все это чтиво увидело свет благодаря издательству Zvaigzne ABC. Тому самому, что издает учебники, в том числе и для русских детей. И кто знает, может, какой-нибудь педагог примет Зелчса в качестве учебного пособия? Пуркуа бы и не па - ведь написано живенько и национально.