Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские студенты выиграли 'Битву Титанов интеллекта'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Команда состоящая из трех студентов из России продемонстрировала силу своего интеллекта в среду, выиграв межуниверситетское соревнование, в котором у них было всего пять часов чтобы решить озадачивающие головоломки связанные с программированием: например, как соединить шестеренки часов при известной скорости вала

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Федор Крюков, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

САН АНТОНИО - Команда, состоящая из трех российских студентов, продемонстрировала силу своего интеллекта в среду, выиграв межуниверситетское соревнование, в котором у них было всего пять часов на решение сложных программистских головоломок: например, как соединить шестеренки часов при известной скорости вала.

"Я доволен нашими сегодняшними достижениями. Ощущение просто замечательное', - сказал 21-летний Игорь Кулькин, после того как его команда из Саратовского государственного университета выиграла Международное соревнование по программированию среди студентов университетов 2006 г., организованное Ассоциацией по вычислительной технике (ACM).

Работая в группах по три человека, участники этого 30-го ежегодного соревнования должны были за пять часов решить 10 задач, на каждую из которых в обычных условиях могут уйти месяцы. Саратов обошел всех, решив за отведенное время шесть задач.

Команда из Массачусетского технологического института (1) разделила серебро (с тремя другими призерами).

Вопросы были головокружительно сложными.

Среди них, в сильно упрощенном виде, были такие:

Напишите программу, которая вычисляет, как соединить шестеренки с часовой и минутной стрелками часов, с заданной скоростью вращения вала, используя не больше трех шестеренок на вал.

Создайте программу, которая сможет найти наибольшую степень отчуждения между двумя членами сообщества людей.

Разработайте систему, чтобы соединить различные узлы в корпоративной сети наиболее дешевым способом.

Вдобавок к чемпионскому кубку, команда, занявшая первое место, получит стипендию в 10000$, а также компьютерную технику от IBM, главного спонсора соревнования.

Награды были розданы в среду вечером на презентации, посвященной теме Техаса - даже работники сцены, сопровождающие победителей, были одеты в ковбойские шляпы, банданы и синие джинсы.

На втором месте были три команды, получившие золотые медали и выигравшие по 3000$ каждая: Университет Твенте из Нидерландов, Алтайский государственный технологический университет из России и Ягеллонский Университет из Кракова, в Польше.

Три вуза поделили 2100$ и серебренную медаль: Массачусетский технологический институт, Санкт-Петербургский государственный университет из России и китайский Шанхайский университет Цзяо Тун (2).

Бронзовая медаль и награда в 1050$ ушли Уфимскому государственному авиационному техническому университету и Московскому государственному университету, оба из России, а также двум канадским вузам: Университету Ватерлоо из Онтарио и Университету Альберты.

Однако, по мнению Дауга Хайнцмана, директора отдела по производству продуктов Lotus компании IBM, признание здесь является самой большой наградой.

"Они теперь могут заслуженно гордиться своими достижениями и написать на своих резюме, что они здесь побывали', - сказал Хайнцман, добавив, что IBM уже наняла 80 победителей соревнований предыдущих лет. "В мозгу одного из этих ребят уже находится лекарство от рака или СПИДа. Оно там уже сидит".

Победители были определены по количеству правильных ответов, данных до истечения ограничения по времени.

Примечания переводчика:

(1) Massachusetts Institute of Technology - возможно самый престижный технический вуз в США.

(2) В оригинале Shanghai Jai Tong University. В правильности этой транслитерации на русский я не уверен.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Федор Крюков

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей