Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Америка будет вынуждена применить силу, то бомбардировку Ирана она осуществит с самолетов Б-2

Эксклюзивное интервью с высокопоставленным чиновником Пентагона и военным стратегом Ричардом Перлом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне происходящих в мире глобальных баталий для Грузии все более актуальным становится вопрос возможной эскалации обстановки на соседнем Ближнем Востоке. Контуры этого в последнее время особенно явно обозначились. Соответственно по этим вопросам стало больше и разноречивых мнений. Для лучшего восприятия и осмысления создавшейся обстановки мы предлагаем интервью с Ричардом Перлом

Если Америка будет вынуждена применить силу, то бомбардировку Ирана она осуществит с самолетов Б-2, который может выполнять интерконтинентальные операции.

'Джорджиан таймс' записала для грузинского читателя интервью с высокопоставленным чиновником Пентагона, влиятельным американским политическим деятелем и военным стратегом Ричардом Перлом, который в администрации Рейгана занимал пост заместителя министра обороны и был инициатором ядерного разоружения сверхдержав. Однако позднее стал единомышленником Буша-младшего и одним из идеологов войны в Ираке

На фоне происходящих в мире глобальных баталий для Грузии все более актуальным становится вопрос возможной эскалации обстановки на соседнем Ближнем Востоке. Контуры этого в последнее время особенно явно обозначились. Соответственно по этим вопросам стало больше и разноречивых мнений. Для лучшего восприятия и осмысления создавшейся обстановки мы предлагаем интервью с Ричардом Перлом.

'Джорджиан таймс': - Давайте начнем с самого актуального вопроса. Какие страны Соединенные Штаты будут использовать в качестве плацдарма в случае воздушного нападения на Иран? Рассматривается ли территория Грузии в этом контексте?

Ричард Перл: - Правительство Америки заявило, что относительно амбиций Ирана по ядерному вооружению оно намерено действовать дипломатическим и политическим путем. Распространившаяся в последнее время информация, что близится время военной операции, не соответствует действительности.

По моему мнению, если Америка, в конечном счете, будет вынуждена применить силу для уничтожения объектов по программе производства незаконного оружия, то эту военную операцию она осуществит с американских баз. В частности, с использованием самолета Б-2, который может выполнять интерконтинентальные операции.

- Готова ли Америка к возможным последствиям бомбардировок Ирана?

- Невозможно делать какие-либо прогнозы о последствиях бомбардировок Ирана, о том, какой будет реакция самого Ирана и других сторон. У многих государств, особенно в регионе Персидского залива, различные мнения на этот счет. И в публично выраженных взглядах - абсолютно противоположная позиция.

- Во время 'холодной войны' Вы считались идеологом нераспространения ядерного оружия. Считаете ли Вы, что в будущем мир должен задуматься над разоружением Израиля и Пакистана?

- Поскольку есть угроза безопасности Израиля, не думаю, чтобы Америка потребовала от него отказаться от вооружения. Кто будет гарантом безопасности Израиля, когда из Ирана (а иногда и из других стран) раздается угроза его уничтожения?!

- По какой причине Вы решили уйти из Пентагона? Вы были сторонником жесткого курса в связи с войной в Ираке. Не стала ли сейчас Ваша персона неприемлемой для Вашингтона?

- Я не ушел из Пентагона. В течение двух лет я возглавлял группу советников, которая собиралась четыре раза в год и проводила полуторадневную дискуссию. Я ушел именно из этого Совета, членом которого был в течение 16-и лет. Поэтому могу свободно говорить от своего имени, а не от имени администрации, в составе которой уже не числюсь.

- По Вашему мнению, какие ошибки допустила Америка в Ираке? Позднее Вы заявили, что операция по освобождению Ирака переросла в его оккупацию?

- По моему глубокому убеждению, мы должны были передать власть правительству Ирака сразу же после ареста Саддама Хусейна. Мы должны были обратиться к видным представителям всех сторон Ирака с призывом объединиться, сформировать временное правительство, чтобы началась подготовка к выборам.

Мы должны были остаться (разумеется, если бы нас попросили) только для оказания помощи в обеспечении безопасности. Было величайшей ошибкой направлять туда господина Бремера в качестве оккупационного администратора. Сейчас я верю, что после трех выборов в Ираке мы наконец-то встали на правильный путь.

- Если Грузия окажется один на один с Россией, предпримет ли Америка какие-либо конкретные шаги для защиты Грузии от России?

- Надеюсь, что Америка окажет помощь любой стране - члену ООН, которой угрожает опасность со стороны другого государства. Я также надеюсь, что мы сумеем мобилизовать с этой целью международное сообщество.

Грузия добилась независимости и заслуживает эту независимость. И еще Грузия обрела уважение американского народа, который ее ценит.