Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жириновский добрался до Кремля

Либералиссимус всея Руси отмечает свое 60-летие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За минувшие годы ВВЖ много чем прославился. И за волосы дам в думе таскал (правда, мало кто помнит, что перед этим 'леди' заехала 'вождю' в пах), и матом крыл Буша, и целовался перед камерами с геями, и плескался апельсиновым (без всяких там оранжевых идей) соком. Но при этом партия неизменно проходила в парламент

Сегодня исполняется 60 лет лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Свой юбилей либералиссимус всея Руси отметит не где-нибудь, а в Кремле. Правда, всего лишь в Кремлевском дворце (что, правда, тоже весьма престижно)

Уже неделю в галерее 'С-Арт' на улице Земляной вал в Москве работает выставка подарков, полученных юбиляром за все время его активной политической деятельности. В списках десятков даров безусловный интерес посетителей вызывает трон, точнее - кресло из ценных пород дерева, отделанное вставками из крокодиловой кожи и леопардовых шкур, которое было подарено вождю депутатами собственной фракции. Видное место также занимает бронзовая скульптура ВВЖ, выполненная в полный рост с соблюдением всех анатомических параметров юбиляра. Среди других ценных экспонатов - ковры ручной работы - подарок экс-президента Ирака Саддама Хусейна.

Основные торжества пройдут сегодня в рамках внеочередного съезда ЛДПР, на который соберутся 6000 делегатов и гостей. После рабочей части съезда пройдет показ часового документального фильма, посвященного лидеру партии. Рабочее название картины незатейливо - 'Владимиру Жириновскому - 60'. После просмотра начнется четырехчасовой концерт, в котором примут участие Валерия, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Екатерина Шаврина и Лев Лещенко. Концерт плавно перерастет в праздничный банкет.

Для тех представителей народа, которым не удастся попасть в Кремлевский дворец, праздничное зрелище с участием других, 'менее известных артистов', имена которых в ЛДПР пока не хотят называть, состоится на Манежной площади столицы, у памятника полководцу Жукову.

Владимир Вольфович - совершенно новый, неведомый для России тип политика. Поначалу интеллигенция приняла его как шута, но на первых выборах президента РФ он оказался третьим - после Ельцина и Рыжкова. А на выборах в Госдуму в 2003 году ЛДПР получает больше всех мандатов. Сегодня его фракция имеет свой гешефт, как говорится, но на большую политику Вольфович давно уже не влияет. И остается фигурой 'сам в себе'. О чем и стоит поговорить.

При всей видимой лихости и 'крутизне' Владимир Вольфович трусит и теряется, встретив достойный отпор. Однажды в думской столовой он пытался пролезть без очереди. И депутат Марк Горячев влепил ему затрещину. А поскольку ВВЖ знал, что питерский Горячев имеет в криминальном мире неплохие связи, он стал униженно извиняться.

Любопытно, что даже скандальные ситуации Жириновский умеет обернуть в свою пользу. Когда он плеснул в одного из коллег минералкой, что вызвало бурное обсуждение в прессе (не путать со стаканом сока, выплеснутым на Бориса Немцова), в региональные отделения партии тут же прислали указание, как нужно объяснять электорату этот поступок вождя: мол, да, Владимир Вольфович - человек небезразличный, он так болеет за страну, что в пылу дискуссии может и водой оппонента облить.

Сегодня ВВЖ, который обещал к 50 годам стать президентом России, достаточно трезво оценивает свое политическое положение. И больше думает о деньгах, чем о политическом лидерстве. В свое время, когда в парламенте ни коммунисты, ни проправительственные фракции не имели большинства, голоса фракции ЛДПР значили очень много. Владимир Вольфович это прекрасно использовал, принимая ту или иную сторону за приличную мзду. Сегодня, когда в думе правит конституционное большинство 'Единой России', ВВЖ потерял приличный источник дохода.

Помнится, когда в думе второго созыва решался вопрос об алмазной компании 'Алроса', поначалу фракция ЛДПР была против варианта законопроекта, который лоббировали власти Якутии. Но в перерыве заседания к ВВЖ подошел президент Якутии Николаев и долго беседовал с лидером ЛДПР. После перерыва фракция ЛДПР дружно проголосовала 'как надо'. В СМИ писали, что эта беседа обошлась президенту алмазной республики в 100 тысяч долларов.

Интерес к лидеру ЛДПР в обществе значительно упал. Наглядное доказательство тому - современные пародисты редко используют образ вождя. Несмотря на это, ЛДПР - одна из немногих в России партий (напряду с КПРФ и 'Единой Россией'), которая имеет четкую организационную структуру, первички во всех регионах, что позволяет ей с переменным успехом участвовать в выборных кампаниях различного уровня. Кроме того, ЛДПР, которая проявляет полную лояльность власти, пользуется доверием в Кремле. А это значит, что у вождя ЛДПР есть еще десяток лет для продолжения уже не столь яркой, но стабильной политической карьеры.

Факт

Накануне юбилея вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский был награжден орденом 'За заслуги перед Отечеством' IV степени. Это первая государственная награда Жириновского.

из блокнота журналиста

'Вождь обедает'

У меня дома есть отдельная полка с книжками российских политиков. На каждой - автограф автора. Есть у меня факсимиле Явлинского, есть автограф Руцкого, есть закорючка Зюганова и т. д. Но первой на эту полку встала тоненькая книжка 'Последний бросок на юг' с автографом Владимира Вольфовича. Это было мое первое с ним интервью, за месяц до выборов в Госдуму в 1993 году. ВВЖ обитал тогда в не слишком комфортном офисе в Рыбниковом переулке (д. 1, этаж 4-й) в Москве.

Помнится на интервью Вольфович согласился мгновенно, как только узнал, что я 'представляю русскоязычную газету Латвии'. Но само интервью задержалось на 20 минут. 'Вождь обедает', - пояснил мне здоровенный телохранитель Жириновского (все время интервью он присутствовал к кабинете). Из маленькой каморки рядом с кабинетом ВВЖ пахнуло жареной картошкой и котлетами. Кстати, в доверительном разговоре охранник пожаловался, что страшно устает.

- Ничего, - говорю, - не вечно же так.

- Конечно, - отвечает, - после победы на выборах оттянемся.

ЛДПР действительно победила. 'Гориллу' ВВЖ я потом увидел в коридорах думы (тогда парламент размещался еще в здании СЭВ) со значком депутата на лацкане модного пиджака.

За минувшие годы ВВЖ много чем прославился. И за волосы дам в думе таскал (правда, мало кто помнит, что перед этим 'леди' заехала 'вождю' в пах), и матом крыл Буша, и целовался перед камерами с геями, и плескался апельсиновым (без всяких там оранжевых идей) соком. Но при этом партия неизменно проходила в парламент.

Разумеется, ни для кого не секрет, что ЛДПР держится на личности Жириновского. И с его уходом не станет и ЛДПР (впрочем, никуда ВВЖ уходить не собирается). А Вольфович был, есть и будет. Шут и паяц, который, говоря всевозможную чепуху, внимательно отслеживает реакцию собеседника или аудитории. Человек, глаза которого в любой ситуации остаются холодными и все просчитывающими. Политик, не имеющий никаких принципов, но умеющих подыграть и власти, и электорату. Надо полагать, именно это помогает Владимиру Вольфовичу держаться на плаву.