Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Саакашвили 'уважил' Ногаидели политическим пинком?

Саакашвили хорошо знает, что правительству нужна свежая кровь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова, сказанные Саакашвили в Китае, - это заявление на уровне эмоций. Он планировал войти на китайский рынок, но наткнулся на совершенно противоположную картину и в полной мере убедился в абсолютной слабости нашей страны. Поэтому и стал искать во власти такого человека, которому можно поручить урегулирование проблемы вина. Но когда оглянулся, увидел только инфантильные лица и понял, что с этими людьми ничего не получится. . .

'В случае если премьером станет Окруашвили, Саакашвили приобретет величайшего конкурента, который, возможно, в будущем оспорит и его президентство'.

В период президентства Саакашвили Ираклий Окруашвили сменил несколько престижных должностей. Вначале он был губернатором, затем - генеральным прокурором. С этой должности он переместился в кресло министра внутренних дел, а потом предстал министром обороны.

Если верить распространившимся в последнее время слухам, то двухлетнюю 'галерею должностей' Ираклия Окруашвили, возможно, дополнит еще одна, и он станет премьер-министром.

Но это пока только разговоры, и никто не знает, пойдет ли на это Саакашвили. Хотя подозрение, что министр обороны может стать премьером, вызвало заявление самого Саакашвили, в котором он одну из важнейших проблем страны - урегулирование вопроса грузинского вина - поручил Ираклию Окруашвили. Тем самым он, фактически, 'уважил' действующего премьера Зураба Ногаидели политическим пинком.

Никто не знает, насколько успешным 'рекламным агентом' будет Ираклий Окруашвили, но одно очевидно: первое лицо государства уже не воспринимает Зураба Ногаидели серьезно, и о его возможной отставке свидетельствуют заявления Саакашвили последнего времени.

Станет ли премьер-министром Ираклий Окруашвили, на этот счет в парламенте различные мнения.

Большинство утверждает, что этот вопрос еще не решен, хотя и не отрицает, что нынешний министр обороны был бы успешным премьером.

Александр Шаламберидзе (Национальное движение - демократы): 'Пока что вопрос о назначении Ираклия Окруашвили премьер-министром находится на уровне только слухов или предположений. Но теоретический шанс его назначения действительно есть, и если он возглавит правительство, уверен, что будет очень сильным премьером.

Сейчас мы обсуждаем Налоговый кодекс, в правительстве большое противодействие. Интересно, как бы поступил в данном случае Ираклий Окруашвили? Вообще люди такого типа - хорошие премьер-министры. Никто не знает, назначат ли его на эту должность, так как этот вопрос не поднимался, соответственно ничего и не решено'.

Давид Бакрадзе (Национальное движение - демократы): 'Информацией, касающейся ожидаемого назначения Ираклия Окруашвили премьером, не располагаю. Хотя следует признать, что он на любой должности будет успешным'.

А по мнению части оппозиции, назначением Окруашвили премьером Саакашвили создаст опасность для своей президентской карьеры и потому не пойдет на этот шаг.

Ираклий Иашвили (Новые правые): 'Судить о том, назначит ли Саакашвили премьер-министром Ираклия Окруашвили, необходимо, исходя из характера и политики президента.

Учитывая панический страх и психологический портрет президента, он, вероятно, не пойдет на выдвижение Окруашвили премьером.

Саакашвили не нужна рядом растущая политическая фигура, которая может своим потенциалом перекрыть его возможности. Поэтому я исключаю премьерство Ираклия Окруашвили.

Слова, сказанные Саакашвили в Китае, - это заявление на уровне эмоций. Он планировал войти на китайский рынок, но наткнулся на совершенно противоположную картину и в полной мере убедился в абсолютной слабости нашей страны. Поэтому и стал искать во власти такого человека, которому можно поручить урегулирование проблемы вина. Но когда оглянулся, увидел только инфантильные лица и понял, что с этими людьми ничего не получится. И единственным выходом показался ему Окруашвили, поэтому именно ему поручил упорядочить эту проблему.

Однако это вовсе не значит, что Саакашвили назначит Ираклия Окруашвили премьер-министром, несмотря на то, что в стране политический кризис и правительство парализовано. Назначением Окруашвили премьером Саакашвили приобретет величайшего конкурента, который, возможно, в будущем оспорит и его президентство.

А вообще Саакашвили тоже хорошо знает, что правительству нужна свежая кровь. В последнее время правительство принимает все более и более непонятные решения. Непонятно и то, кто за что ответственен и у кого какие обязанности. Над Ногаидели в России, фактически, насмехаются, насмехаются и над министром сельского хозяйства Грузии, который прибыл в Россию с официальным визитом, а там его никто не встретил. Все это ведь позорно?

Саакашвили обязательно отправит в отставку правительство и назначит нового премьера, но, предположительно, им не будет Ираклий Окруашвили'.

Иное мнение у представителей 'Демократического фронта'.

Звиад Дзидзигури (Демократический фронт): 'Премьерство Ираклия Окруашвили зависит от того, в каком настроении проснется первое лицо страны. Я не могу настоятельно утверждать, что Ираклию Окруашвили предоставят кресло премьер- министра, но и отрицать этого не могу.

Исходя из характера президента, даже самая странная версия может стать в Грузии реальностью. Так что и Окруашвили тоже может предстать премьер- министром.

О чем можно говорить, когда присмотреть за винным рынком поручено министру обороны?! В этой стране всего можно ожидать. Если Саакашвили устраивает, то он назначит Окруашвили премьером, причем так, что не разъяснит ни общественности, ни правительству, ни нынешнему премьер-министру, почему принял такое решение.

Однако факт, что для Саакашвили очень важно не иметь рядом рейтинговую фигуру. А поскольку Окруашвили является таковой, это обстоятельство может стать определенным тормозом для его назначения, хотя ничто не исключено'.