Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Илларионов (бывший советник Президента РФ): 'Американцы и другие потребители платят за то, что российские власти разрушили ЮКОС. Разрушение ЮКОСа означает меньше нефти на рынке. Это означает, что предложение уменьшилось, а спрос остался. А это означает рост цен' (The Philadelphia Inquirer, 15.04).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

А.Илларионов (бывший советник Президента РФ): 'Американцы и другие потребители платят за то, что российские власти разрушили ЮКОС. Разрушение ЮКОСа означает меньше нефти на рынке. Это означает, что предложение уменьшилось, а спрос остался. А это означает рост цен' (The Philadelphia Inquirer, 15.04).

В СМИ Великобритании

М.Горбачев (бывший президент СССР): 'Россия меняется. Нашей стране нужно время и умная политика, так что не торопите нас. Мы пойдем своим путем к своей демократии' (The Financial Times, 18.04).

Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко'): 'Российские власти недостаточно убедительны и искренны, когда говорят или проводят политику по сдерживанию национализма и ксенофобии. Они пытаются замять ситуацию. Это неправильно и очень опасно' (The Guardian, 18.04).

Г.Онищенко (главный санитарный врач России): 'Проехав из аэропорта Пулково... до центра Санкт-Петербурга, я могу сказать, что город в ужасающем санитарном состоянии - грязный и вонючий' (The Times, 14.04).

В СМИ Германии

Ю.Балуевский (начальник Генштаба РФ): 'Иран не представляет для России никакой угрозы. Режим в Тегеране в обозримом будущем не имеет ни единого шанса обрести ядерное оружие' (Die Tageszeitung, 18.04).

Е.Сатановский (президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока): 'Россия не хочет иранской атомной бомбы, но Россия также не хочет войны в непосредственной близости от своих южных границ. Однако Кремль вряд ли готов к тому, чтобы пожертвовать своими отношениями с Западом для того, чтобы сохранить дружественные режимы на Ближнем Востоке' (Die Tageszeitung, 18.04).

В СМИ Франции

Ю.Шмидт (адвокат М.Ходорковского): 'Вопреки официальным заверениям у Ходорковского меньше прав, чем у других заключенных' (Le Figaro, 15.04).

В СМИ Японии

С.Лавров (глава МИД РФ): 'Необходимо найти способ сотрудничества с Палестиной. Россия планирует оказывать помощь этой стране, не создавая препятствий для ее диалога с Израилем' (Asahi,13.04).

И.Шувалов (помощник Президента РФ) [о заявлениях западных экспертов о неправомочности членства России в G8]: 'Правительства стран-участниц 'восьмерки' никогда не высказывали подобных сомнений' (Sankei,15.04).

В СМИ Финляндии

А.Политковская (писательница): [о судебных делах, связанных с 'исламским терроризмом']: 'Тщательный анализ таких дел показывает, что протоколы допросов во многих случаях сфальсифицированы, а так называемые 'чистосердечные признания' выбиты пытками из ни в чем не повинных подозреваемых, которых наказывают за преступления, совершенные чеченским сепаратистом Шамилем Басаевым' (Helsingin Sanomat, 15.04).