Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Р.Гоц (эксперт Германского института проблем внешней политики и безопасности): 'Меркель проводит такую же политику в отношении России, как и бывший канцлер Герхард Шредер, только без ошибок в риторике Шредера' (The Financial Times, 15.04).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Дж.Маккейн (сенатор от штата Аризона): 'Проблески демократии очень слабы в современной России' (The Christian Science Monitor, 17.04).

А.Тахери (эксперт компании 'Benador Associates'): 'Из всех держав, которые участвуют в этом решительном противостоянии с Исламской Республикой, только Россия способна изменить тонкий баланс между мирным разрешением кризиса и войной. Россия строит первую и пока что единственную в Иране атомную электростанцию вблизи города Бушер. Она могла бы замедлить темпы строительства или приостановить осуществление данного проекта в ожидании разрешения кризиса. Такой шаг мог бы укрепить позиции тех в тегеранском истеблишменте, кто хочет моратория на обогащение урана, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности' (The New York Post, 14.04).

М.Гельприн (старший научный сотрудник Клермонтского института): 'Поддерживаемый ими [Россией и Китаем] дипломатический шторм [вокруг иранской ядерной программы] на гладких водах современного миропорядка, приходится им как нельзя более кстати. Например, на фоне хаоса, царящего на Ближнем Востоке, Россия предстает вполне надежным поставщиком энергоносителей, и ресурсная база и ресурсная зависимость Европы выстраиваются как раз так, как ей, России, и надо' (The Washington Post, 13.04).

В СМИ Великобритании

Р.Гоц (эксперт Германского института проблем внешней политики и безопасности): 'Меркель проводит такую же политику в отношении России, как и бывший канцлер Герхард Шредер, только без ошибок в риторике Шредера' (The Financial Times, 15.04).

Г.Хиддинк (голландский футбольный тренер) [о предложении возглавить сборную России по футболу]: 'Меня заинтересовало российское предложение. В конце концов, у меня не осталось сомнений. Я горжусь тем, что смогу внести вклад в развитие российского футбола и вновь сделать Россию великой футбольной державой. Если бы я не верил в успех, я бы не согласился' (The Daily Telegraph, 16.04).

К.Бушби (британский путешественник, задержанный российскими властями на Чукотке): 'Мать природа не смогла остановить меня, а вот российская бюрократия сумела' (The Times, 15.04).

В СМИ Италии

Б.Спинелли (международный обозреватель): 'Альтернативой английской и американской линии не является Франция и еще в меньшей степени Россия Путина, с которой Берлускони поддерживал пагубные отношения: поведение обоих этих государств было не слишком примерным, а французское поведение к тому же - совсем не европейским. На всей стадии подготовки к войне в Ираке Париж и Москва заставляли Саддама поверить в то, что американцы не совершат вторжения без ООН, и не оказывали никакого давления на деспота' (La Stampa, 13.04).

В СМИ Германии

М.Саакашвили (президент Грузии) [о запрете на ввоз грузинского вина в Россию]: 'Уже несколько столетий Грузия продает России вино. И никогда еще не возникало проблем с его качеством' (Sueddeutsche Zeitung, 15.04).

В СМИ Франции

З.Ногайдели (премьер-министр Грузии) [о запрете на ввоз грузинского вина в Россию]: 'Проблема заключается не в нашей продукции, а в российских государственных учреждениях, механизм функционирования которых никому не известен' (Le Monde, 19.04).

Дж.Литвак (главный экономист Всемирного банка): 'Распределение исключительно богатых природных ресурсов - это вопрос номер один для российской экономики' (La Tribune, 19.04).

В СМИ Финляндии

М.Ванханен (премьер-министр Финляндии) [о проекте СЕГ]: 'Финляндия не заинтересована в проекте с точки зрения получения газа. Имеющегося газа вполне достаточно для удовлетворения финских потребностей' (Информагентство STT, 18.04).