Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Саакашвили едва не сделал себе харакири руками Аслана Абашидзе

'Тайное соглашение', заключенное между президентом Грузии и Асланом Абашидзе'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Игорь Гиоргадзе и Леван Мамаладзе - вот пугала для Михаила Саакашвили. При этом очень подозрительно, что он уже давно не упоминает имя Аслана Абашидзе, хотя 'крысы' мерещатся президенту на каждом шагу

Игорь Гиоргадзе и Леван Мамаладзе - вот пугала для Михаила Саакашвили. При этом очень подозрительно, что он уже давно не упоминает имя Аслана Абашидзе, хотя 'крысы' мерещатся президенту на каждом шагу.

Зато 'подзабытого' президентом Аслана Абашидзе вспомнил вынужденно переселившийся в Америку Цотне Бакурия. Его сладко-горькие воспоминания об Абашидзе, как чуть ли не о втором Саддаме Хусейне, тоже подозрительно совпадают с распространившимися в кулуарах слухами о сделке между Асланом Абашидзе и Саакашвили.

Дело в том, что, по информации 'Джорджиан таймс', между Асланом Абашидзе и Михаилом Саакашвили, в течение определенного времени шли переговоры. Аслан Абашидзе искал подходы к Саакашвили в надежде восстановить по мере возможности свои бизнес-интересы в Аджарии. По сведениям источника, Саакашвили был готов пойти навстречу интересам Абашидзе, но при условии, что бывший глава Аджарии, проживающий ныне в России, прекратит там свою 'деятельность' и станет политически нейтральным.

Сделка состоялась. Как сообщает наш московский корреспондент, в примирении с Саакашвили Аслану Абашидзе помог проживающий в Москве влиятельный грузин, называть которого 'Джорджиан таймс' пока воздерживается. Конечно, оказать помощь 'нуждающемуся человеку' - дело приличное, но как быть при этом России, которую не устраивают 'приятельские объятия' Абашидзе - Саакашвили.

Россия стала косо посматривать на Аслана Абашидзе сразу же после 'революции роз'. Ему не простили уступку Аджарии новым властям без борьбы, взамен обеспечения своей личной безопасности. Это привело Россию в изумление.

Вначале, правда, еще существовал миф, что Аслан Абашидзе контролирует какие-то процессы, но в конечном итоге от него ничего не осталось. Сегодня Абашидзе - нейтрализованная фигура.

Не новость, что у президента Грузии хронический страх перед возвращением изгнанных им из Грузии сил. Поэтому удаление Абашидзе из лагеря кровных врагов Саакашвили в России могло действительно входить в его интересы. Необходимо учесть также, что имя Аслана Абашидзе несколько раз было связано с открытыми или тайными переговорами в лагерях противников Саакашвили.

Именно на фоне возможной сделки Саакашвили и Абашидзе, вдруг на этом прояснившемся небе появились скандальные заявления бывшего соратника экс-льва Аджарии - Цотне Бакурия. Он утверждал в газете 'Вашингтон таймс', что находящийся в 1995 году с визитом в Грузии президент Ирана Рафсанджани тайно посетил Абашидзе для согласования вопросов, связанных с производством ядерного оружия.

'Можно не сомневаться в том, что раз Цотне Бакурия 'опомнился' только спустя 10 лет после вышеупомянутого события, в этом явно замешана рука Америки - России. Если между Саакашвили и Абашидзе действительно состоялась сделка, ясно, что Россия не оставила бы этот факт без внимания',- предполагает источник 'Джорджиан таймс' в Москве.

Фактически, после заявления Цотне Бакурия Аслану Абашидзе закрыли путь в Европу, открытый ему Саакашвили.

Руками Бакурия нанесли удар и президенту Грузии, так как тайно примирившегося с ним Аслана Абашидзе обвинили в нелегальном участии в производстве ядерного оружия. Тем самым Саакашвили дали понять, что заключенное им с экс-лидером Аджарии 'соглашение о ненападении' он должен разорвать в одностороннем порядке.

После обвинения в тайных переговорах о ядерном оружии, любые сделки Саакашвили с Абашидзе станут для президента Грузии равносильны харакири. Америка ему еще раз указала, что игра в обход Белого дома и Кремля исключена.

Контуры неамериканской игры обозначились в политике Саакашвили, когда он во время выступления в парламенте чуть ли не аплодировал Аслану Абашидзе за то, что тот уже не вмешивается в политику. В то же время Игоря Гиоргадзе без конца называл пугалом (наверное, не безосновательно).