Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разделенные и напуганные: ЕС и "Газпром"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предполагается, что Евросоюз должен вырабатывать коллективный ответ на общие проблемы своих 25 членов. Вместо этого, пугающее осознание того, что фактически он попадает во все большую коллективную зависимость от российского газа, ведет к внутренней борьбе и взаимным обвинениям между европейскими странами

Предполагается, что Евросоюз должен вырабатывать коллективный ответ на общие проблемы своих 25 членов. Вместо этого, пугающее осознание того, что фактически он попадает во все большую коллективную зависимость от российского газа, ведет к внутренней борьбе и взаимным обвинениям между европейскими странами.

Немцы, которые обычно первыми призывают к выработке общей политики ЕС по практически любому вопросу, в ответ на свою энергетическую уязвимость попытались установить с Россией "особые отношения". Вскоре после ухода с поста канцлера Герхард Шредер принял предложение концерна, строящего трубопровод стоимостью 4 млрд. евро (4.8 млрд. долларов) по дну Балтийского моря, который будет транспортировать российский газ напрямую в Германию. Нынешний канцлер Ангела Меркель в конце прошлого месяца посетила Сибирь, где встретилась с Владимиром Путиным и присутствовала на церемонии подписания договора, по которому немецкая компания BASF получит возможность инвестировать в разработку российского газового месторождения.

Многие поляки и прибалты наблюдают за подобным развитием российско-немецких отношений с тревогой. Именно поэтому министр обороны Польши вспомнил на прошлой неделе о "традиции Молотова и Риббентропа". Поляки хотят, чтобы ЕС разработал энергетический пакт, похожий на НАТО, в котором все члены организации пообещают прийти на помощь друг другу в случае энергетического кризиса.

У других стран ЕС свои заботы. Британцы, любящие поучать остальных о необходимости открыть рынки для мирового капитала, волнуются из-за возможного предложения "Газпрома" о приобретении компании Centrica, которая контролирует значительную часть британской газовой инфраструктуры. Такое предложение наверняка станет проверкой приверженности страны принципам открытого рынка.

Итальянцы с беспокойством осознали свою зависимость от российских энергоносителей, но слишком увлечены внутриполитической неразберихой, чтобы что-то делать по этому поводу. Французы, благодаря развитой ядерной промышленности, чувствуют себя менее уязвимыми.

Что касается властей в Брюсселе, они готовят документ по энергетической политике к саммиту глав ЕС, который пройдет в июне. 2 мая Еврокомиссия направила российскому министру энергетики Виктору Христенко письмо с обещанием, что к "Газпрому" будут применяться те же правила, что и к другим компаниям, действующим на энергетическом рынке ЕС. Однако в письме также вновь подчеркивалась важность ратификации Энергетической хартии - политической инициативы, устанавливающей права иностранцев на пользование трубопроводами. Пока что Россия не спешит подписывать документ, что лишь усиливает опасения ЕС, что однажды российский газ может стать политическим оружием.

Страны ЕС в ответ могли бы увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ). Или создать новые маршруты, такие, как трубопровод "Набукко", для транспортировки газа из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию. Однако на строительство терминалов СПГ и новых трубопроводов уйдут годы. К тому же, они дорогостоящи: проект "Набукко" оценивается в 5 млрд. долларов.

____________________________________________________________

Нефть и высокомерие ("The Economist", Великобритания)

Кто боится "Газпрома" ("The Economist", Великобритания)

Перспективы 'Газпрома' остаются радужными, несмотря на политику ("The Wall Street Journal", США)