Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Рогер Кеппель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментируя позицию многих западных политологов, предсказывающих скорое превращение России при В.В.Путине в авторитарное государство с имперскими амбициями, автор отмечает, что такие выводы преувеличены, а в некоторых случаях - несправедливы.

Рогер Кеппель (Roger Koeppel)

Родился в 1965 году в Цюрихе. Параллельно с изучением философии и истории экономики в Цюрихе и Штутгарте с 1987 года занялся журналистской деятельностью в Neue Zuercher Zeitung, с которой сотрудничал более семи лет. В 1994 г. перешел в Tages-Anzeiger, вторую по значимости газету Цюриха. В 2001 году стал главным редактором швейцарской еженедельной газеты Die Weltwoche. В 2004 году был приглашен на должность шеф-редактора Die Welt и переехал в Берлин.

Рогер Кеппель поместил в Die Welt (24.04) свою статью, озаглавленную 'Уважение перед Россией. Путина слишком жестко критикуют'.

Комментируя позицию многих западных политологов, предсказывающих скорое превращение России при В.В.Путине в авторитарное государство с имперскими амбициями, автор отмечает, что такие выводы преувеличены, а в некоторых случаях - несправедливы.

В качестве примера для доказательства своей позиции автор приводит дело М.Ходорковского. Отмечается, что М.Ходорковский, представший на Западе 'в роли матери Терезы и невинного голубка', был очень жестким предпринимателем, безжалостно убиравшим со своего пути конкурентов. Но, прежде всего, как подчеркивает Р.Кеппель, М.Ходорковский встал на пути В.В.Путина, широко используя подкуп депутатов Госдумы, чтобы таким образом обеспечить себе возможность блокировать действия Президента РФ. Можно представить, отмечает Р.Кеппель, как бы отнесся Запад к промышленнику, который бы раздавал деньги парламентариям с целью создания нелегитимной теневой экономики. Подчеркивается, что в такой ситуации В.В.Путин был просто вынужден остановить М.Ходорковского. Неправильным, по мнению автора, были инсценированный в советском стиле показательный процесс и грубое разрушение ЮКОСа.

Комментируя российско-украинский газовый конфликт, Р.Кеппель отмечает, что сами по себе действия 'Газпрома' были законными. Украина в связи с правившим там промосковским режимом извлекала выгоду из российской помощи в форме дешевого газа. В материале подчеркивается, что после победы на выборах в Киеве прозападных сил, Кремль отреагировал точно так же, как поступило бы правительство любой другой страны, если ему приходится иметь дело с враждебно настроенным режимом: Москва отменила политически мотивированную ценовую скидку и решила продавать российский газ по рыночной цене. Чего Москва не ожидала, так это лицемерия европейцев. Ведь ранее Брюссель, как отмечает автор, требовал от Москвы прекратить поставки газа по дотационным ценам. Когда же В.В.Путин сделал именно то, чего от него требовали, те же самые политики стали его жесточайшим образом критиковать.

Р.Кеппель отмечает, что Россия не является образцом правового государства, а В.В.Путин - не 'демократ чистой воды'. В заключение Р.Кеппель подчеркивает, что сегодня В.В.Путин возглавляет государство, где не существует отношений, характерных для Европы, но которое является надежной и на удивление окрепшей страной. Обозреватель утверждает, что Россия заслуживает уважения и является естественным партнером Германии.