Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Угроза "Газпрома" перекрыть странам ЕС кран в случае если они будут мешать экспансионистским планам компании на европейском рынке вызвала фурор. Стремление политизировать вопросы поставок газа не приведет к "хорошим результатам", заявили в компании. Министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн выступил за поиск альтернативы газу из России: "Евросоюзу следует продвигать альтернативные газотранспортные проекты" (ARD, 21.04).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Бойтесь "Газпрома": накануне выхода на конечного потребителя в Европе компания повышает голос

"Угроза "Газпрома" перекрыть странам ЕС кран в случае если они будут мешать экспансионистским планам компании на европейском рынке вызвала фурор. Стремление политизировать вопросы поставок газа не приведет к "хорошим результатам", заявили в компании. Министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн выступил за поиск альтернативы газу из России: "Евросоюзу следует продвигать альтернативные газотранспортные проекты" (ARD, 21.04).

"По данным Financial Times, на протяжении последних пят лет объемы газодобычи компании стагнируют" (N24, 20.04).

В интересах России предотвратить обострение иранского кризиса, Чтобы устранить вероятность срыва саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге

"США настаивают на более жестких мерах в отношении Ирана. Однако Россия и Китай выступают против любых санкций" (CNN, 18.04).

"Москва разочарована неконструктивным подходом Тегерана и высказала сожаление, что не удалось заключить итогового соглашения о проведении обогащения иранского урана на территории России" (FOX News, 22.04).

"Вашингтон хочет, чтобы Москва отменила запланированную продажу Ирану зенитных ракет "Тор". Москва и Тегеран заявляют, что ракеты являются оборонительным оружием" (ABC News, 21.04).

ВОЗВРАЩЕНИЕ К СОВЕТСКОЙ ТРАДИЦИИ: РОССИЯ ПРОРВАЛА ЗАПАДНУЮ ФИНАНСОВУЮ БЛОКАДУ ПАЛЕСТИНЫ И ОКАЗАЛА СРОЧНУЮ ПОМОЩЬ ЧИНОВНИКАМ ХАМАСа

"Приняв верительные грамоты от нового палестинского посла, В.Путин заявил, что "Россия готова и впредь оказывать содействие руководству Палестины, палестинскому правительству", тогда как США и ЕС приостановили свою финансовую помощь палестинцам, чтобы оказать давление на правительство, сформированное ХАМАСом" (Zee News, 13.04).

"Как заявил российский министр С.Лавров, отказ помощи палестинца был ошибкой. ХАМАС, по его словам, должен признать Израиль и вернуться за стол переговоров, но для этого с ним нужно работать" (ВВС, 15.04).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Лидерские амбиции Касьянова способны затормозить формирование сильной либеральной оппозиции в России

"В глазах многих россиян экс-премьер тесно связан с семьей Ельцина и олигархами. Его репутация подмочена недоказанными, но постоянно повторяющимися обвинениями в коррупции. Трудно представить, что Касьянов сможет в ближайшие годы избавиться от этого имиджа, чтобы объединить в качестве перспективного кандидата либерально настроенных избирателей в борьбе с популярным Путиным" (DW Radio, 12.04).

Лишь несколько сотен россиян обеспокоены введением тотальной госцензуры

"Пять лет назад Кремль взял под контроль телеканал НТВ, и это стало началом подчинения властям российских СМИ. Демонстранты, держа в руках российские флаги и надписи "Я свободен", вместе с журналистами-звездами, потерявшими работу, собрались в центре Москвы" (RFI, 16.04).

Рамзан Кадыров - "царь всех зверей" или марионетка Москвы?

"Только радикальные меры могут прекратить войну. "В такой ситуации надо быть жестким. Нам нужен кто-то вроде Сталина", - говорит Саид, чеченец из Грозного" (Zee News, 14.04).

Россия намерена "деполитизировать" Совет Европы

"Россия делает один из самых крупных взносов в бюджет СЕ. Однако именно ее правительство является объектом наибольшего числа жалоб в Европейский суд по правам человека (8500 в год); большинство связано с войной в Чечне. Многие дипломаты в СЕ сомневаются, что при председательстве России будет возможен твердый курс на защиту прав человека" (EuroNews, 14.04).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Российский трубопроводный монополист принял участие в энергетическом шантаже европейских потребителей

"Вслед за подконтрольным Кремлю "Газпромом" сокращением энергопоставок в Европу пригрозила и государственная нефтяная компания "Транснефть". "Мы перекормили Европу нефтью. Как только мы повернемся в сторону Китая, Южной Кореи, Австралии и Японии, то это сразу заберет часть нефти от наших европейских коллег", - заявил президент "Транснефти" С.Вайншток. Кроме того, он утверждал, что Россия подвергается ценовой дискриминации, поскольку на мировом рынке ее нефть Urals продается дешевле других сортов нефти" (ARD, 24.04).

"Аэрофлот" - в хорошей компании

"Аэрофлот" сейчас контролирует около 40% международных авиаперевозок России. Это - первая авиакомпания страны, ставшая членом международного альянса. С участием "Аэрофлота" ежегодные перевозки SkyTeam возрастут до 350 млн пассажиров, а самолеты альянса ежедневно будут выполнять 15 тыс. рейсов по всему миру" (ВВС, 14.04).

Российский газ в Канаде идиосинкразии не вызывает

"Новое правительство Канады подтвердило важность экономических и, в частности, энергетических отношений с Россией, и сейчас совместный проект "Газпрома" и PetroCanada вышел на передний план. К концу 2008 г. будут его первые результаты, поскольку контракты на российский газ уже подписаны и в Канаде, и в США" (Г.Мамедов, посол РФ в Канаде, RCI, 13.04).

И какой же русский не любит аргентинского вина...

"В России, стране водки, производство крепкого напитка падает. В первом квартале объемы выпуска водки и ликероводочных изделий сократились по сравнению с предыдущим годом на 40%. Аналитики объясняют спад производства крепкого спиртного тем, что все большее число жителей России переходит на вино и пиво. С большим размахом в страну импортируются доступные по цене вина из Чили, Аргентины, Австралии, ЮАР и Израиля" (DW Radio, 12.04).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Невозможность реализоваться в обществе приводит к "русскому фашизму"

"В России насчитывается более 50 тыс. неонацистов. Их ненависть и насилие направлены против всех, кто выглядит иначе, кто часто не может себя защитить. Рост ксенофобии может свидетельствовать о наличии тяжелых социальных проблем. Когда молодежь практически лишена возможностей для самореализации, автоматически возникает ксенофобское движение " (DW Radio, 13.04).

"В Дакаре, на родине убитого сенегальского студента, манифестанты требовали от российских властей улучшения условий безопасности для иностранцев, учащихся в России" (RFI,15.04)

Проект создания Сталин-ленда расценен как симптом нехорошей болезни

"Краевые власти уверяют, что восстановление сталинского пантеона не преследует никаких политических целей, а направлено на развитие туризма. Их критики заявляют, что данный проект является частью широкомасштабной кампании по реабилитации диктатора, попыткой предать забвению преступления сталинского режима. По данным ВЦИОМ за март 2005 г., 42% россиян считали, что их страна "нуждается в новом Сталине", тогда как 52% были с этим не согласны" (ВВС, 20.04).

Владимир Ильич - самая известная в мире мумия политика

"Никто из политиков не хочет волновать пожилых избирателей, и поэтому до сих пор не было составлено проекта постановления о захоронении. Но даже если этот щекотливый вопрос будет когда-нибудь решен, возникает другой: где же будет похоронено тело Ленина. Место должно быть выбрано с особой тщательностью, чтобы избежать вспышек протеста со стороны почитателей вождя" (ARD, 22.04).

Россия все еще живет за "железным занавесом". Он может раздавить мечту всей жизни британского путешественника

"Карл Бушби был глубоко потрясен решением российского суда. Пеший поход вокруг Земли - дело всей его жизни. Он уже потратил семь лет на его осуществление, прошагав 36 тыс. миль по нескольким странам Южной и Северной Америки" (ВВС, 14.04).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Советский коммунизм: идеология освобождения + репрессивный аппарат

"В фильме Эйзенштейна Ленин ведет революционные массы на штурм Зимнего дворца, правительственную резиденцию в С.-Петербурге. Но на самом деле Ленин вообще не присутствовал при начале Октябрьской революции. И это был отнюдь не массовый штурм, а внезапный налет, с помощью которого группка вооруженных большевиков захватила власть и который, по словам писателя Вольфганга Леонгарда, "прошел мимо большинства населения" (ARD, 20.04).

"Команды из трех человек располагали пятью часами, чтобы решить задачи, на решение которых обычно уходят целые месяцы. Кроме чемпионских золотых медалей, члены команды, занявшей первое место, получили по 10 тыс. долл. в качестве стипендий, а также компьютеры фирмы IBM, главного спонсора соревнований" (FOX News, 13.04).

А.Соколов: Россия отдаст недостающие витражи Мариенкирхе

"Четыре года назад Россия уже вернула Германии 111 витражей Мариенкирхе. Впоследствии в запасниках московского Пушкинского музея были обнаружены еще шесть старинных цветных окон XIV века. В 1943 году, незадолго до бомбардировок города союзниками, витражные стекла были демонтированы и переправлены в Потсдам. В августе 1946 г. Советский Союз вывез ценные витражи в Эрмитаж" (MDR, 12.04).

Вдоль по Волге-реке. Путешественники-нелегалы утверждают: народ полон оптимизма

"В Москве путешественники чудом избегают ареста, когда их, тайно плывущих мимо стен Кремля, с включенной камерой задерживает полиция. Судьбы, свидетелями которых немецкая пара становится на своем пути по гигантской реке - судьбы людей, принадлежащих самым разным народам и культурам: карелам, казакам, татарам, чувашам. Путешественники открывают для себя страну, полную оптимизма и воли к подъему" (ARD, 19.04).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Лицо Ходорковского исполосовала длинная рука Кремля

"Я сразу подумала, что за этим кто-то стоит. В конечном счете это кремлевская администрация, длинные руки которой через ФСБ тянутся до администрации колонии. В России Ходорковский - персона нон грата и прежде всего личный враг Путина. Во время суда он произвел на меня впечатление дисциплинированного, уверенного в себе человека. Не знаю, достаточно ли этого для того, чтобы выжить в условиях русской тюрьмы - теперь еще после этого нападения и произвольного перевода в одиночку" (С.Лойтхойзер-Шнарренбергер, депутат бундестага от СвДП, ARD, 24.04).

Из-за своей косности русские отвергают западную помощь в борьбе с эпидемией СПИДа

"Российский Госсовет обсудил пути профилактики СПИДа. Однако здесь имеются и влиятельные несогласные. Мосгордума обратилась к В.Путину с призывом ограничить деятельность иностранных организаций, реализующих соответствующие программы. Ей вторит православная церковь, обвиняющая западных производителей контрацептивов в продвижении своих корыстных интересов, а также в разрушении нравственности подростков" (С.Ик, обозреватель, ВВС, 21.04).

УАЗ: пройдет везде, как русский танк!

"По законам рынка, этой машины уже не должно было бы быть. Задний мост пошел бы на металлолом, пружины не заслуживают своего названия. Все детали, включая карбюратор и мотор, выпущены во времена Хрущева. И все же УАЗ имеет в России культовый статус. Для Ильи П. его внедорожник с грубоватым шармом шестидесятых не имеет альтернативы: "Старый УАЗ выдержит все. Это суперстабильная конструкция, а не какая-нибудь финтифлюшка, никакой электроники" (Ш.Штухлик, корреспондент, ARD, 23.04).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Нападение на Ходорковского в колонии (Германия, ARD, новостной сюжет, 16.04)

Многосторонние встречи по иранской ядерной программе в Москве (США, CNN, репортаж, 18.04; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 19.04; Германия, DeutschlandRadio, новостной сюжет, 18.04; Франция, France 2, новостной сюжет, 18.04; Франция, EuroNews France, новостной сюжет, 19.04)

Землетрясение в Корякии (Канада, СBC, репортаж, 21.04)

Заявление "Газпрома" о дискриминационной политике Евросоюза в отношении компании (Германия, ARD, новостной сюжет, 21.04)

Двадцатая годовщина Чернобыля (США, NPR, комментарий, 22.04)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

"Сотби" в Москве продает советские авто (Франция, France2, репортаж, 14.04)

В Москве прошла третья поросячья олимпиада (Франция, RFI, репортаж, 15.04; Япония, TBS, новостной сюжет, 16.04)

Многосторонние встречи по иранской ядерной программе в Москве (США, CNN, репортаж, 18.04; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 19.04)

Двадцатая годовщина Чернобыля (США, NPR, комментарий, 22.04)

Заявление президента "Транснефти" С.Вайнштока о диверсификации энергопоставок (Германия, ARD, новостной сюжет, 24.04)