Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Янис УРБАНОВИЧ: 'И латыши, и русские не ощущают себя хозяевами страны'

И в этом кроется причина всех латвийских бед

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в Латвии напоминает анекдот про антисемита, который обязательно знает одного хорошего еврея. Каждый латыш знает как минимум одного хорошего русского, и каждый русский знает как минимум одного хорошего латыша. Но ведь это ужас!

Придать русскому языку статус официального призывает известный оппозиционный политик Янис Урбанович. Об этом он, председатель фракции объединения 'Центр согласия' в Сейме, заявил в интервью газете 'Час'

Ситуация в Латвии напоминает анекдот про антисемита, который обязательно знает одного хорошего еврея. Каждый латыш знает как минимум одного хорошего русского, и каждый русский знает как минимум одного хорошего латыша. Но ведь это ужас! И мы в этом ужасе живем, начал разговор Янис Урбанович.

Латыши мне часто говорят: 'Ты определись, ты за кого - за латышей или за русских?' Ну не может латыш, по их логике, защищать права русских!

Проблема латышей - а я сейчас говорю как латыш - в том, что у них до сих пор нет ощущения, что Латвия - это их страна. Я сейчас не говорю конкретно про себя, я пытаюсь понять. Мне кажется, что у латышей нет такого чувства: 'я - хозяин своей страны'. И идет некая борьба за страну.

Мы, латыши, так быстро и неожиданно получили независимость, что все еще продолжаем за нее бороться. Нам обязательно надо победить кого-то из внешних врагов, и эта роль сразу досталась России, а теперь еще и Белоруссии.

И второе - это, конечно, внутренние враги. Пусть мы уже победили, но все равно мы не можем ощущать себя хозяевами страны! Хотя ясно, что это полная чушь. Поэтому я и говорю латышам: 'Родные, становитесь хозяевами своей страны и будьте в ответе за тех, кто живет на этой земле!' И что плохого в том, что латыш - пусть с чувством безмерной гордости, если ему это необходимо, - начнет заботиться о своем русском соседе?! Хотя бы диалог начнется!

- А готовы ли русские переступить через чувство обиды, которую им нанесло государство?

- Русские тоже не ощущают себя хозяевами страны. Но у них другие причины. Они считают, что у них страну отняли. И своим голосованием на выборах они дают отпор обидчикам - это главная мотивация политического выбора русских. Русских оскорбляет то, как с ними обошлись, и в этом они правы. Русских действительно кинули! Но их продолжают кидать! То, что на выборах русские 'мстят' своим обидчикам, самим обидчикам только на руку! Русские тоже борются за страну. Но ужас в том, что латыши это воспринимают как борьбу за восстановление Советского Союза! Это абсолютно не так, но латыши получают именно такой message !

Латышам я говорю: 'Вы хозяева своей страны, но это не значит, что люди других национальностей - нет'. Я спрашиваю у латышей: 'Чего вы к русским-то пристали?! Зачем вы навязываете им школьную реформу? Отстаньте от них, не давите!' Я объясняю латышам, что сами русские в Латвии должны быть заинтересованы в том, чтобы в школах лучше преподавался латышский язык, сами должны просить и требовать увеличения количества учебных часов, уделяемых латышскому языку. То, как это сейчас делают латыши, воспринимается русскими как 'знай свое место!'.

- А что бы вы сказали русским?

- Русским я хочу сказать: перестаньте пугать латышей! Поймите, они по-прежнему боятся. На уровне подкорки, на подсознательном уровне, но все равно боятся. И это тоже надо понять и осознать.

- Да, но русские считают, что их язык выдавливают из страны, что власти сознательно проводят политику ассимиляции. . .

- С русским языком в Латвии - идиотизм! Я заставляю своих детей учить русский язык. Я стараюсь, чтобы мои дети общались с русскими детьми. Это полезно и тем, и другим: мои дети практикуются в русском языке, русские - в латышском языке.

Ситуация с русским языком в Латвии полностью аналогична празднованию 8 марта. Официально такого праздника в Латвии нет, а празднуют его все - и русские, и латыши. Это всенародный праздник. Не празднуют его только персонажи, совсем чокнувшиеся на политике, но их-то меньшинство!

Вот и с русским языком так же - в реальности это второй язык в Латвии, и это богатство страны. Но у нас все пропитано ложью - власти пытаются делать вид, что это не так. Поэтому у русского языка должен быть официальный статус в Латвии, так как русский просто не может считаться в Латвии обычным иностранным языком, как немецкий или грузинский.

Официальный статус русского языка должен значить следующее.

Во-первых, разрешить обращаться на русском языке, как письменно, так и устно, в муниципальные органы власти в городах и районах со значительной долей русскоязычного населения.

Во-вторых, стимулировать изучение русского языка всеми жителями страны.

В-третьих, государство должно за свои средства поддерживать местную русскую культуру и образование на русском языке.

Латышам давно пора менять знак 'минус' на знак 'плюс'. Латыши и русские в Латвии воюют друг с другом потому, что боятся друг друга. А боятся потому, что ни те, ни другие не ощущают себя хозяевами страны. И от этого все наши беды. Поэтому мы находимся в экономической заднице. Поэтому под прикрытием решения национальных проблем разворовывается страна.

- Г-н Урбанович, не могу не спросить о вашем интервью газете 'Латвияс авизе'. До сих пор идут споры о том, что вы имели в виду, сказав фразу, что каждый латыш то ли должен породниться с одним русским, то ли его приручить. . .

- Я употребил слово pieradinat и не считаю, что его правильно переводить на русский язык как 'приручить'. Я бы перевел иначе - 'породниться'. Именно этот смысл я вкладывал в это слово, это первое. И второе: вспомните фразу из 'Маленького принца' Антуана де Сент-Экзюпери: 'Мы в ответе за тех, кого приручили'. Я говорил о том, что латышам нужно нести ответственность за страну и за всех тех, кто в ней живет, в том числе и за русскоязычное меньшинство. Поэтому латыши и должны сделать шаг навстречу русскоязычным и придать русскому языку официальный статус.