Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Две Победы на одну историю

Даже Вайра Вике-Фрейберга, несмотря на то, что оценивает 9 мая сквозь призму воблы, водки и частушек, осадила радикалов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жаль, что латышские газеты и телекамеры подмечают в этот день только количество мусора в городе и подвыпивших ветеранов. Как будто после 4 мая на набережной 11 Ноября вырастают цветы и пахнет французскими духами

Вчера Запад отметил 61-ю годовщину разгрома гитлеровцев во Второй мировой войне. Русский мир День Победы над фашизмом отмечает сегодня. В Латвии Запад и Восток сошлись на одном крошечном пятачке. Может быть, поэтому мир здесь до сих пор кажется хрупким и неустойчивым. В первых числах мая Рига, да и другие крупные города страны, как во времена военных действий, переходят из рук в руки. 4 и 8 мая - города наводняет латышская речь, а 9-го их захватывают русские.

Любопытная тенденция: число ветеранов неумолимо убывает, а желающих помянуть отцов и дедов с каждым годом все больше. И не только у памятника Освободителям в Пардаугаве, где количество участников уже переваливает за сотню тысяч. Митинги на воинских кладбищах и встречи ветеранов благодаря русским общинам и русским школам трогательно и торжественно проходят по всей Латвии.

Жаль, что латышские газеты и телекамеры подмечают в этот день только количество мусора в городе и подвыпивших ветеранов. Как будто после 4 мая на набережной 11 Ноября вырастают цветы и пахнет французскими духами.

На самом деле День Победы стал для латвийских русских чем-то гораздо большим, чем день чествования победителей и поминовения павших. Может быть, тем самым, чем является Праздник песни для латышей. Это день единения, солидарности, гордости за свой народ и свою историю - всего того, что русские потеряли в это новое латвийское время. Неудивительно, что к празднику тянется молодежь: 9 мая у мемориала Победы молодых едва ли не больше, чем пожилых людей.

Именно это и раздражает националистов. Поэтому они и пытаются наскочить на мемориал и отнять у русских последний редут. Пока их попытки отбиты. Даже Вайра Вике-Фрейберга, несмотря на то, что оценивает 9 мая сквозь призму воблы, водки и частушек, осадила радикалов.

Но если победу еще можно развести по национальным квартирам, то история одна на всех, и советскую ее часть никуда не выкинешь. Просто одни хотят ее помнить, а другие предпочитают забыть.

С Днем Победы вас, уважаемые ветераны, а также все те, кто сегодня отмечает день освобождения от коричневой чумы, страха и унижений, которые несет с собой фашизм.

____________________________________________________________

Ответы главного редактора газеты "Telegraf" Татьяны Фаст на вопросы наших читателей