Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символ русофобии

Факсимиле Леонида ФЕДОСЕЕВА

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера был юбилей: десять лет как Рижская дума переименовала проспект Космонавтики в улицу Джохара Дудаева. И не сомневаюсь, что он внес воистину неизмеримый вклад в процесс восстановления независимости Латвии. Точно так же, как прочие советские генералы Прибалтийского военного округа, которые понимали, что уже не могут полагаться на то, что их солдаты действительно станут выполнять приказы

Вчера был юбилей: десять лет как Рижская дума переименовала проспект Космонавтики в улицу Джохара Дудаева. И не сомневаюсь, что он внес воистину неизмеримый вклад в процесс восстановления независимости Латвии. Точно так же, как прочие советские генералы Прибалтийского военного округа, которые понимали, что уже не могут полагаться на то, что их солдаты действительно станут выполнять приказы.

Как показали события августовского путча в Москве - генералы думали правильно. Обошлось малой кровью не потому, что генералы отказались выполнять приказы, а потому, что под их командованием были уже не исправные и послушные 'терминаторы', а одетые в советскую форму русские, белорусы, украинцы и т. д., которые не хотели воевать с народом и сами были частью его.

Конечно, можно говорить, что Рига не имеет отношения к космонавтике. . . если не знать, что в Риге родился Фридрих Цандер. К тому же это было особенностью нового района Риги, где все улицы были 'космические' - Андромеды, Марса, Созвездий. . . А если придираться к названиям, то могу заявить, что, живя летом в том районе двадцать лет (там когда-то были дачи рижан), не видел ни одной косули или хорька, хотя есть улицы Стирну и Сеску.

Может, признаем очевидное? 7 мая 1996 года ультраправое большинство под руководством мэра Мариса Пургайлиса (ТБ) просто приняло решение, которое было максимально оскорбительным для латвийских русских. И улицу выбрали явно не случайно - в русском спальном районе. Ведь тогда, да и сейчас, конфликт между Москвой и Чечней латышскими радикалами воспринимается именно с точки зрения 'русских там бьют и нам бы тоже хотелось. . .'. Или, как позже говорил от имени правящих правых академик Янис Фрейманис, реагируя на печально знаменитое кирштейновское 'Русским по морде!': 'Мы же думаем так же. . .'

И не в Дудаеве дело, а в отношении к латвийским русским: название было дано улице именно как пакость латвийских русофобов. И именно в таком качестве эта улица стала пробным камнем интеграции - появилась на волне русофобии, с ней и должна уйти. . .