Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знали ли вы, что войско Вермахта на самом деле всеми возможными способами старалось остановить холокост, но не смогло этого сделать, ибо в тогдашней Европе было слишком много местных нацистских фанатиков? Не знали? Значит, вы не читаете и не слушаете комментариев немецких историков

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Имантас Башис, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

С приближением рядовой годовщины окончания Второй мировой войны каждое государство представляет свою интерпретацию последствий этой войны.

Знали ли вы, что войско Вермахта на самом деле всеми возможными способами старалось остановить холокост, но не смогло этого сделать, ибо в тогдашней Европе было слишком много местных нацистских фанатиков? Не знали? Значит, вы не читаете и не слушаете комментариев немецких историков.

Скажете, цинично? Может быть, но такими комментариями не возмущаются ни Америка, ни Израиль. Ну, немножко возмущаются поляки, но они сами виноваты, что выбрали во власть националистов, которые даже 'мирный' газопровод по дну Балтийского моря приравняли к пакту Молотова-Риббентропа. Невежды. Провинциалы . . .

Слышали ли вы, чтобы за геноцид евреев в наши времена преследовали бы какого-нибудь немца? Не слышали, ибо славное немецкое войско ведь только разгоняло разных местных нацистов: поляков, украинцев, латышей, литовцев . . .

Все равно худшими были эстонцы, ибо на выпущенной в 1942 г. в канцелярии шефа СС Гиммлера карте на месте территории Эстонии жирным шрифтом написано: 'Juden frei'.

Сегодня с нескрываемым наслаждением эту карту постоянно показывают каналы Америки, России и Израиля.

Знаете ли вы, что пакт Риббентропа-Молотова спас Европу от еще более страшных последствий этой войны? Не знаете? Значит, не читаете и не слушаете комментариев русских историков и журналистов.

Согласно им, этим пактом Советский Союз якобы защитил Европу от 'превентивного удара'. Именно так в сентябре 1939-ого Й. Геббельс своим соплеменникам по радио объяснял необходимость нападения на Польшу.

Правда, что реальный 'превентивный' удар спланировали и осуществили Сталин с Гитлером, сегодня вы нигде не услышите.

Не услышите и того, что стратеги ни фюрера, ни 'вождя народов', никогда не планировали от кого-нибудь обороняться, что большевики даже разобрали построенные у старых границ оборонительные укрепления, что в Катыни расстреляли не только 10 000 польских военных.

Однако в любое время суток вы можете послушать разъяснения демократичных и не очень демократичных политологов, что Россия больше всего пострадала от сталинизма, что в верхах советской власти русских почти никогда не было, поэтому Россия не ответственна за уничтожение более 100 миллионов европейцев. Но Россия принимает на себя обязательства СССР. Особенно там, где можно вернуть назад потерянные во время войны ценности искусства и прочие.

Но, оказывается, не только немцы или русские старались спасти Европу от войны. Англичане с французами, Н. Чемберлен с Е. Даладье, совместно с фюрером спасали, как сейчас выясняется, Европу в Мюнхене в 1938-ом. Не даром ведь Н. Чемберлена в Лондоне толпа встретила с цветами. Он ведь привез 'мир навеки'. Не важно, что чехи в то время утирали слезы: Кроме того, ведь и У. Черчилль говорил о том же 'мире навеки'.

Когда не удалось спасти Европу, пришлось ее подвергнуть бомбардировке. Оказывается, авиация союзников очень справедливо смела с лица земли Дрезден со всеми его жителями. Это якобы ускорило гибель нацистского режима, ибо немцы были деморализированы: Не важно, что именно после Дрездена в Вермахт и 'Ваффен-СС' начали стягиваться добровольцы со всей всеми спасаемой Европы, а немецкие бабушки пытались доказать военным комиссариатам и местным гаулейтерам, что они годятся для военной службы . . .

Правду говоря, просматривая передачи всех телевидений о конце и начале войны, уже не ясно, кто с кем и из-за чего воевал. Не было бы удивительно увидеть или услышать, что войну скорее всего развязали 'местные нацисты' - поляки, украинцы, латыши, литовцы . . . Но все равно самими плохими являются эстонцы. Ведь они, негодяи, эсэсовцам памятник поставили.

Возвращаются и некогда забытые 'герои'. Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская: Американцы 'скрутили' даже фильм о 'подвигах' героини Зои. Что тут скажешь, подвиг не рядовой - задачей диверсионных групп, созданных по приказу Сталина, было в немецком тылу под Москвой во время наибольших холодов поджигать постройки местных жителей.

Зоя подожгла хлев, а у избы была схвачена и позже повешена. Полтора часа вы можете слушать об идеалах героини и комсомолки, посмотреть, как выглядит Зоя, висящая вертикально, и узнать, что только благодаря самопожертвованию таких людей было уничтожено величайшее зло человечества - фашизм. Раньше еще говорили о 'немецком фашизме'. Теперь остался только 'фашизм'.

На этой неделе русские, английские, американские и немецкие историки и политики обсуждали целесообразность второго Нюрнберга. Однако не заблуждайтесь - о суде над коммунизмом никто даже не намекнул. Оказывается, в некоторых странах до сих пор скрываются не осужденные нацистские преступники. Обществу следовало бы их боятся и информировать соответствующие инстанции о месте их пребывания. Более наивным зрителям дано понять, что таких негодяев нацистов полно во всей Восточной Европе. Конечно, в Германии или России их нет (какой-то простофиля зритель спросил). Так и сказано - в Восточной Европе.

Показана традиционная карта, на которой написано: 'Juden frei'. Пойми, вот где надо искать.

На Красной площади идет репетиция парада. Закрыты даже все окрестные улицы. В. Путин с Г. Меркель осматривают просторы Сибири, обсуждают особенности местной кулинарии и перешептываются по геополитическим вопросам. Нефть, газ.

В. Путин на пресс-конференции изображает рассердившегося - Западу, видишь ли, не нравится, что мы хотим дружить с китайцами и прокладываем туда трубы. Однако гнев рассеялся со скоростью света - Г. Меркель сказала что-то об историческом и стратегическом партнере, о необходимости совместными усилиями обуздать терроризм. И об общей трубе правильно сказала: 'Правильно мыслит'. Живет будущим, назад не оглядывается. Фашизм ведь побежден.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Имантас Башис

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей