Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пабрикс пугает Москвой!

Как говорится, лучше быть с Россией и с газом, чем с Пабриксом и. . . без топлива

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Русские идут!" - нет, именно этих слов глава МИД ЛР в разговоре с журналистом влиятельной австрийской газеты Die Presse не произносил, но общий смысл сказанного Артисом Пабриксом можно расценить именно как попытку напугать европейцев растущими амбициями России

"Русские идут!" - нет, именно этих слов глава МИД ЛР в разговоре с журналистом влиятельной австрийской газеты Die Presse не произносил, но общий смысл сказанного Артисом Пабриксом можно расценить именно как попытку напугать европейцев растущими амбициями России.

Говоря о больной для властей ЛР теме строительства Североевропейского газопровода (СЕГ) в обход нашей страны, министр заявил: "Мы видим непрерывные попытки России получить влияние в европейских энергетических концернах и даже их купить. В итоге Москва сможет контролировать все обеспечение Евросоюза энергетическими ресурсами". Это далеко не единственный выпад в адрес России, который прозвучал в интервью австрийскому изданию. Так, Москва была обвинена в лицемерии: "Россия непрерывно жалуется на нарушения прав человека в странах Балтии, а при этом в собственной стране растут нападения расистов с летальным исходом".

Отметим, что в последнее время глава МИДа в отношении России высказывался весьма сдержанно, и тут вдруг такое заявление! Видимо, подобная атака на восточного соседа объясняется желанием латвийского министра вбить клин между Австрией и Россией, ведь официальная Вена до сих пор весьма благожелательно относилась к РФ, фактически Австрия среди стран ЕС - один из самых верных партнеров России. В качестве инструмента для стравливания Вены и Москвы г-н Пабрикс использовал очень актуальную нынче у европейцев тему энергоресурсов. Но рискнем предположить, что эти усилия министра не увенчаются успехом, поскольку, во-первых, Австрия руководствуется не симпатиями или антипатиями к России, а своими экономическими интересами.

Интересы же эти заставляют расширять сотрудничество с Россией, особенно в энергетике. А во-вторых, Австрия, как соседняя с Германией страна, получит огромную выгоду от прокладки СЕГ. Как говорится, лучше быть с Россией и с газом, чем с Пабриксом и. . . без топлива.

____________________________________________________________

Артис Пабрикс: "Мы привыкли к российскому лицемерию" ("Die Presse", Австрия)