Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дж.Сорос (американский финансист): 'Поставки энергоносителей в Европу в значительной степени зависят от страны, которая без колебаний использует свое монопольное положение как ей вздумается' (The Guardian, 27.04).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Р.Геттемюллер (директор Московского центра Карнеги): 'Чтобы дверь, ведущая к столу переговоров с Ираном, не закрылась окончательно, в эту дверь нужно поставить ногу. И сделать это может Россия - ведь русские, пока отношения с Тегераном снова не покатились под гору, предлагали иранцам создать совместный ядерный центр на российской территории, который занимался бы всеми операциями с ядерным топливом: от обогащения урана и непосредственно производства топлива до утилизации ядерных отходов' (The New York Times, 3.05).

А.Вондра (бывший чешский диссидент): 'Россия впервые за последние 20 лет перешла в наступление. До сего времени мы задавали тон, а они реагировали. Больше такого нет' (The Wall Street Journal, 2.05).

В СМИ Великобритании

В.Бернотат (глава компании Eon): 'По-моему, дебаты по поводу поставок 'Газпрома' сильно преувеличены и раздуты. Если честно, все это абсолютная ерунда' (The Financial Times, 02.05).

Дж.Сорос (американский финансист): 'Поставки энергоносителей в Европу в значительной степени зависят от страны, которая без колебаний использует свое монопольное положение как ей вздумается' (The Guardian, 27.04).

Дж.Соерс (британский дипломат, занимающийся иранским досье): 'Наше влияние на Россию будет максимальным накануне саммита 'Большой восьмерки', и нам надо должным образом спланировать это время' (The Times, 29.04).

Р.Амстердам (адвокат М.Ходорковского): 'Роснефть' - это хранилище для наворованного... Предстоящее IPO 'Роснефти' является непросто несчастливым событием для Лондонского рынка, но создает опасный прецедент для нефтяных компаний из развивающихся стран. Лондон как бы дает сигнал мировым диктаторам: 'Если хотите украсть активы - действуйте. И несите украденное в Лондон' (The Independent, 28.04).

В СМИ Германии

В.Клемент (министр экономики ФРГ): 'Ни мы, ни ЕС не можем отказаться от надежного партнерства с важнейшей энергетической страной мира на востоке нашего континента. А Россия вряд ли сможет обойтись без своего важного потребителя на Западе' (Die Welt, 2.05).

А.Рар (эксперт Германского совета по внешней политике): 'Ангеле Меркель в первые месяцы после того как она возглавила правительство ФРГ, приходится с трудом искать золотую середину между США, восточноевропейскими государствами - членами ЕС и Москвой. Это касается также вопросов, волнующих международную общественность, таких, как иранская ядерная программа' (Der Tagesspiegel, 27.04).

Дж.Штерн (эксперт Института энергетических исследований в Оксфорде): 'Проблема 'Газпрома' заключается в том, что новые месторождения с учетом установленных государством низких цен являются на внутреннем рынке неприбыльными' (Die Zeit, 27.04).

В СМИ Франции

Ж.Сапир (директор по исследованиям EHESS) [о намерении Кремля полностью выплатить долг Парижскому клубу]: 'Таким образом, Россия пытается найти равновесие между финансовым сотрудничеством и политикой ведения совместных промышленных проектов cо странами ЕС' (La Tribune, 28.04).

В СМИ Японии

Ж.М.Баррозу (председатель Еврокомиссии): 'Для обеспечения стабильных поставок газа и других энергоносителей мы стремимся к конструктивным и активным отношениям с Россией' (Asahi, 27.04).

В СМИ Швейцарии

А.Меркель (канцлер Германии) [о российско-германском сотрудничестве]: Сотрудничество в сфере энергетики усиливается. Многие немецкие компании, руководители которых приедут в Сибирь, хотят внести свой вклад в двустороннюю торговлю' (Le Matin, 26.04).

Ю.Хамбрехт (генеральный директор BASF) [о сделке между BASF и 'Газпромом']: 'Наше соглашение хорошо показывает, насколько Россия и Германия доверяют друг другу' (Le Matin, 27.04).

В СМИ Испании

В.Гуанья (посол Китая в ООН): 'Позиция Китая остается прежней: вопрос ядерной программы Ирана должен решаться дипломатическим путем. Поэтому вердикт, основанный на седьмой статье, не подходит' (El Mundo, 28.04)