Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Роза Брукс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
28 апреля газета Los Angeles Times опубликовала статью Розы Брукс под названием 'Война на горизонте'. В ней автор подвергает резкой критике внешнюю политику Российской Федерации и фактически обвиняет Москву в намеренном провоцировании вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. По прогнозам Брукс, война в регионе может начаться уже в сентябре - как столкновение между Ираном и Израилем.

Роза Брукс (Rosa Brooks)

Работает в Йельском университете с 2001 года. До августа 1999 года находилась на службе в Государственном департаменте США, где занимала пост старшего советника помощника секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда. В составе американской делегации принимала участие в переговорах о создании Международного уголовного суда, находилась в командировках в 'горячих точках' - Косове и Сьерра-Леоне. В ходе своей профессиональной деятельности в 2002 - 2003 годах Брукс работала в Совете директоров Amnesty International, она является членом Council on Foreign Relations и Executive Council of the American Society of International Law. В настоящий момент Р.Брукс занимается исследованиями в области прав человека и вопросами, связанными с поддержанием правопорядка после урегулирования конфликтов.

28 апреля газета Los Angeles Times опубликовала статью Розы Брукс под названием 'Война на горизонте'. В ней автор подвергает резкой критике внешнюю политику Российской Федерации и фактически обвиняет Москву в намеренном провоцировании вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. По прогнозам Брукс, война в регионе может начаться уже в сентябре - как столкновение между Ираном и Израилем. По мнению исследователя, в том, что Тель-Авив способен на подобный шаг, свидетельствует уничтожение израильской авиацией иракского ядерного реактора в 1981 году. В перспективе боевые действия способны дестабилизировать весь Ближний Восток и положить конец американскому преобладанию на международной арене.

В статье звучат серьезные обвинения в адрес России, действующей, как считает Р.Брукс, 'на грани фола'. С одной стороны, официальная Москва запускает в космос израильский спутник-шпион, который может быть использован для слежения за иранскими ядерными объектами. С другой, РФ выступает против введения санкций против Ирана и продает ему 29 зенитных комплексов 'ТОР М1'. По предположениям автора, именно благодаря грядущей модернизации системы ПВО Исламской Республики Израиль оказался в цейтноте. Для того, чтобы иметь шансы провести успешную акцию против Тегерана, Тель-Авив должен начать военную операцию до сентября, когда развертывание комплексов 'ТОР' планируется завершить. Таким образом, полагает Р.Брукс, Россия 'подталкивает' Иран и Израиль к войне, в которую неминуемо будут вовлечены и Соединенные Штаты.

Как полагает автор, новый ближневосточный конфликт еще можно предотвратить. Если США пригрозят России бойкотом саммита 'Большой восьмерки' в Санкт-Петербурге, то В.В.Путин, возможно, заблокирует сделку по ракетам. Если же угроза будет 'сопровождаться' и поощрением - обещанием способствовать вступлению РФ в ВТО, то российские нефтегазовые олигархи, которые рассчитывают заработать на повышении цен на энергоносители в случае начала конфликта, будут удовлетворены.