Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Россия должна отдать долги. . ."

Я считаю, что историю СССР нельзя так делить: мол, мы все полезное возьмем себе, а негативное наследие вообще не будем признавать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что же касается материальных претензий, то Россия - богатая страна, если она будет хорошо работать, то станет самой богатой в мире. Поэтому она вполне способна погасить свои долги, исторические долги. Считаю несерьезными все разговоры, которые мы слышим в Москве, что, мол, за советские грехи должны отвечать все бывшие советские республики. Извините, но на территорию Латвии зашли советские войска, это была оккупация, поэтому мы за ее последствия ответственности нести не можем

Депутат Европарламента Инесе Вайдере считает, что признание Москвой факта оккупации не повлечет за собой выдворения неграждан.

- Г-жа Вайдере, пока вы находились в Брюсселе, здесь, в Латвии, число евроскептиков достигло рекордного уровня. Чем вы объясняете такое негативное отношение жителей нашей страны к Евросоюзу?

- Давайте посмотрим на объективную ситуацию в Латвии через 2 года после вступления в ЕС. Рост ВВП достиг 10,5%! Это просто рекордный показатель, нам другие страны ЕС завидуют белой завистью! Да плюс к этому еще и весьма низкий уровень безработицы - всего 8-9%. Для сравнения: в Польше безработица достигает 18%. Разумеется, бурный экономический рост не был бы возможен без интеграции Латвии в ЕС, без финансовой помощи Брюсселя. Другое дело, что все эти позитивные моменты от евроинтеграции сводит на нет высокая инфляция. Ведь инфляцию люди ощущают намного сильнее, чем рост экономики.

Но в высокой инфляции виноват не ЕС, а наше правительство, которое не приняло необходимых мер для сдерживания инфляции. Мне кажется, что правительство Калвитиса слишком увлеклось приватизацией последних объектов госсобственности.

Недавно я встречалась с председателем Банка Латвии г-ном Римшевичем - он тоже крайне обеспокоен высокой инфляцией. Г-н Римшевич согласился с моим доводом: мы в последний год очень легко поддаемся давлению монополистов, требующих повысить тарифы. В результате тарифы растут стремительно, что, разумеется, тут же приводит к росту цен на все товары и услуги.

- Вы в качестве достижения Латвии упомянули низкий уровень безработицы. Безработных у нас мало, поскольку люди просто в массовом порядке уезжают из страны, и скоро в стране вообще не останется рабочих рук. . .

- К сожалению, латвийские власти до недавнего времени даже не осознавали, что, собственно, происходит. Не было никакой статистики - какие группы населения выезжают, сколько вообще уехало, сколько вернулось. Для правительства тема массовой эмиграции в Ирландию и другие богатые страны ЕС была как белый лист. Звучат речи о том, что это даже хорошо, если люди уезжают на заработки в другие страны. Они получают "неоценимый опыт", осваивают английский. Интересно, какой опыт можно получить, собирая грибы? Уже не говоря о том, что на плантациях английский не выучишь.

Единственный позитивный момент - работодателям придется пересмотреть свое отношение к наемным работникам. Владельцы фирм и компаний будут вынуждены повышать заработную плату и улучшать условия труда. Правда, при этом власти не должны ослаблять нашу жесткую миграционную политику - нельзя допускать притока в страну гастарбайтеров из третьих стран. Ведь в этом случае проигравшими окажутся латвийцы - у работодателей не будет стимула повышать им зарплату. Зачем, если под боком дешевые рабочие из бедных стран?

И еще. Я сейчас скажу очень непопулярную вещь, но мне тяжело понять те семьи, которые уезжают в Ирландию, оставляя своих детей на попечение престарелых бабушек или дальних родственников, соседей! В школах у учителей даже появился термин "ирландские дети".

- Вы работаете в комитете по иностранным делам Европарламента, занимаетесь в том числе и политикой ЕС в отношении "новых соседей". Вам не кажется, что ЕС, особенно Латвия, слишком увлекся экспортом демократии в постсоветские государства? Может, белорусы сами решат, какая демократия им нужна?

- Во-первых, демократия - это далеко не самый плохой вид экспорта. А во-вторых, ЕС как сообщество демократических государств заинтересован, чтобы и наши соседи развивались в условиях демократии. И если мы поддерживаем демократическую оппозицию в Белоруссии, то я здесь не вижу ничего предосудительного. Тем более что ЕС не пытается устанавливать демократию с помощью силы.

Если вы уже затронули тему моей деятельности в комитете по иностранным делам, то хочу отметить, что недавно Европарламент, принимая резолюция об отношениях с Россией, поддержал мое предложение: "Россия как правопреемник СССР должна признать факт оккупации стран Балтии". Это очень важно - признать свои прошлые ошибки и, уже очистившись, смотреть в будущее. Когда мы общаемся с нашими российскими коллегами в неофициальной обстановке, диалог получается весьма продуктивным.

- Но ведь Россия четко заявила, что она не является правопреемником всего, что было в СССР. Есть области, в которых Россия признала свою правопреемственность - ядерное оружие и все договоры, связанные с его нераспространением, советское имущество за рубежом и советские внешние долги. . .

- Я считаю, что историю СССР нельзя так делить: мол, мы все полезное возьмем себе, а негативное наследие - оккупацию Балтии в 1940 году - вообще не будем признавать. Мне кажется, что, отказываясь признать исторические факты, Россия вредит сама себе. Если бы в Москве произошло переосмысление истории, то тогда и отношения с Латвией сразу улучшились бы.

- Россия считает, что причина плохих отношений с Латвией - положение русскоязычных, в частности - проблема неграждан.

- Если бы негражданам было в Латвии так плохо, то мы наблюдали бы массовый отъезд неграждан, в том числе и в Россию. Ничего такого не происходит. Даже после вступления Латвии в ЕС, когда все границы стали открытыми: Я считаю, что России лучше стоит заняться своими внутренними проблемами, а не поиском проблем в других странах.

- В России многие политики опасаются, что, если на официальном уровне Москва попытается признать оккупацию Балтии, на следующий день неграждан как "наследников оккупантов" попросят покинуть страну. А до того Латвия предъявит России материальные претензии - "за последствия оккупации".

- Во-первых, и нынешнее поколение россиян, и неграждане в своем большинстве не участвовали в событиях 40-го года и не могут отвечать за прошлое. От них никто не добивается покаяния, речь идет лишь о признании самого исторического факта оккупации. А во-вторых, если бы Латвия хотела избавиться от неграждан, то это было бы сделано и в начале 1990-х, и в последующие годы. Но таких решений никто не принимал - напротив, пребывание неграждан на территории Латвии было легализовано, действует соответствующий закон об их статусе, более того - нынешний Закон о гражданстве настолько либеральный, что все, кто хотел, уже натурализовались. Поэтому опасения о каких-то депортациях не выдерживают критики. Латвия - страна ЕС, и у нас высокие стандарты прав человека.

Что же касается материальных претензий, то Россия - богатая страна, если она будет хорошо работать, то станет самой богатой в мире. Поэтому она вполне способна погасить свои долги, исторические долги. Считаю несерьезными все разговоры, которые мы слышим в Москве, что, мол, за советские грехи должны отвечать все бывшие советские республики. Извините, но на территорию Латвии зашли советские войска, это была оккупация, поэтому мы за ее последствия ответственности нести не можем.

- Как вы из Брюсселя оцениваете сегодняшнюю предвыборную атмосферу в Латвии, все эти бесконечные скандалы, включая самый громкий - "юрмалгейт". . .

- Создается впечатление, будто правящие партии только тем и занимаются, что сводят друг с другом счеты. Все это может привести к тому, что люди вообще не пойдут голосовать. Все-таки еще лет 5-7 назад в правительстве, где и я в свое время работала, занимались более нужными вещами - решением вопросов стимулирования развития бизнеса, налоговой реформой и т. п. Сегодня же партии живут только скандалами. Ничего удивительного, что, пока политики заняты разборками, растет инфляция и народ покидает страну.