Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия скоро прервет дипломатические отношения с Грузией!

Приостановит также воздушное и сухопутное сообщение!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Факт, что Россия прижала Грузию к стене. Признает это или нет наше правительство, факт остается фактом. Страна реально стоит перед опасностью уничтожения, и только мифами Саакашвили о выносливости грузинского духа население долго питаться не может

Путин сегодня, в реальности, диктует мировую политику. . .

Сегодняшняя ситуация в грузино-российских отношениях - все равно, что 'китайская стена', воздвигнутая нами на границе с Россией. На протяжении всей истории отношений двух стран никто не вспомнит такой напряженной обстановки. А осложнением отношений с соседней страной не может гордиться глава ни одного государства. Придет время, когда из-за недипломатичных и безрассудных заявлений Михаила Саакашвили его со страниц истории обвинят в искусственном обострении отношений с северным соседом. И тогда будет бессмысленно оправдывать эти недипломатичные шаги недобрососедством России.

Грузино-российские отношения постепенно стали походить чуть ли не на отношения Ирака и Соединенных Штатов Америки. Спасибо хотя бы за то, что Россия не обвиняет нас в производстве ядерного оружия и пока не бомбардирует. Хотя, если вспомнить опыт недавнего прошлого, мы не застрахованы и от бомбардировок.

Что мы получили после слов, которые официально, во всеуслышание для мирового сообщества сболтнуло первое лицо нашего государства? Что последовало за оскорбительными заявлениями, сделанными Саакашвили из страны 'лилипутов'? Запрет на ввоз 'Боржоми' и нашего вина в Россию может показаться пустяком в сравнении с тем, что в дальнейшем, возможно, предпримет Россия.

Предположительно, очередной шаг России против Грузии предусматривает приостановку воздушного и сухопутного сообщения. В кулуарах российских политических кругов уже открыто говорят и о консервации банковской политики. А это значит, что будут приостановлены и банковские перечисления.

Если многомесячное ожидание российских виз создавало дискомфорт гражданам Грузии, то сейчас уже недалек тот день, когда власти России вообще прекратят выдачу виз, затем закроют и визовый режим. Над и без того тяжелыми социальными условиями Грузии дамокловым мячом висят также российский газ и электроэнергия, о низких тарифах на которые Россия нам без конца напоминает.

Энергоблокада - еще одна бомба со стороны России, которая в эту зиму 'взорвалась' ненадолго, едва не доконав чуть ли не половину Тбилиси.

Ясно, что это уже больше, чем холодная война.

Факт, что Россия прижала Грузию к стене. Признает это или нет наше правительство, факт остается фактом. Страна реально стоит перед опасностью уничтожения, и только мифами Саакашвили о выносливости грузинского духа население долго питаться не может.

Сказанная в первые дни президентства 'крылатая' фраза Саакашвили - 'затянем потуже пояса' - распространилась, вместо министров, на население и почти согнула его. А причина российской агрессии очевидна и без Саакашвили. Общеизвестно, что отказ от проамериканизма - это цель нашего северного соседа. К этому добавляется и то, что Россия в ближайшую пору планирует создание организации наподобие СНГ, надеясь, что хотя бы она не будет мертворожденной и сумеет выполнить ту миссию, которая в свое время мыслилась для Содружества Независимых Государств.

А 'великий Советский Союз' Россия с трудом представляет без Грузии. Это уже вторая или, если хотите, тысячная причина, по которой власти Грузии должны более осторожно и благоразумно обращаться с 'медведем', которого если не называешь ласково, чтобы вызвать его благосклонность, то хотя бы не кричи ему в ухо, что он 'карлик'.