Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захват заложников в Беслане: единственный обвиняемый признан виновным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти полтора года тому назад, 1 сентября 2004 года, произошел захват одной из бесланских школ, превратившийся в кровавую трагедию. 331 человек погиб, из них 186 - дети. Сегодня единственный оставшийся в живых из террористов был признан виновным в совершении террористического акта и убийстве. Наказание будет определено в ближайшие дни

Почти полтора года тому назад, 1 сентября 2004 года, произошел захват одной из бесланских школ, превратившийся в кровавую трагедию. 331 человек погиб, из них 186 - дети. Сегодня единственный оставшийся в живых из террористов был признан виновным в совершении террористического акта и убийстве. Наказание будет определено в ближайшие дни.

Сегодня Верховный Суд Владикавказа приступил к оглашению приговора в связи с бесланской трагедией. На скамье подсудимых - один человек, Нурпаши Кулаев, единственный выживший из террористов, захвативших школу. Он был признан виновным в террористическом акте и убийстве беззащитных людей.

Трагедия произошла 1 сентября 2004 года. Террористы захватили 1 128 заложников и потребовали вывода российских войск с территории Чечни. После трех напряженных дней, когда террористы удерживали заложников, началась кровавая бойня. В спортивном зале, где находились заложники, раздался взрыв, и спустя несколько минут российские войска начали штурм. Потери огромны: 331 человек погиб, более половины из них - дети.

Родственники погибших во время теракта приехали, чтобы присутствовать при оглашении вердикта, требуя наказания террориста. Чтение вердикта займет много времени и закончится оглашением степени наказания. Прокуратура потребовала казни Нурпаши Кулаева, если суд поддержит обвинение, то наказание Кулаеву, возможно, смягчат до пожизненного заключения.