Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - Латвия: Ностальгия по СССР никак не проходит

О чем печалятся соседи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России сцепились в схватке два известных композитора, которые требуют друг от друга извинений, грозят судебными процессами и намекают, что дело может дойти до драки, если состоится 'мужской разговор'. Причина ссоры интересна - это строки из песни о Советском Союзе. Оба спорщика считают, что именно им принадлежит авторское право на текст песни, которую российская публика принимает со все большей отзывчивостью и поет с большим воодушевлением, нежели государственный гимн, новых слов которого многие не знают

В России сцепились в схватке два известных композитора, которые требуют друг от друга извинений, грозят судебными процессами и намекают, что дело может дойти до драки, если состоится 'мужской разговор'. Причина ссоры интересна - это строки из песни о Советском Союзе. Оба спорщика считают, что именно им принадлежит авторское право на текст песни, которую российская публика принимает со все большей отзывчивостью и поет с большим воодушевлением, нежели государственный гимн, новых слов которого многие не знают.

Речь не о закулисье шоу-бизнеса соседней страны и не о плагиате. Упомянутый конфликт частично отражает доминирующий в российском обществе настрой, который не редкость и среди русских Латвии. О ностальгии по советским временам громко не говорят, однако ощущается стремление восстановить некогда мощную красную империю со всеми ее атрибутами. Особенно ярко эти настроения проявляются на торжествах 9 мая.

Политики также используют эту карту. Президент Владимир Путин публично заявил, что распад Советского Союза был ошибкой. А недавно по латвийскому телевидению был показан фильм о событиях начала 90-х годов, в котором безутешные слезы о развале советской империи лил бывший и единственный ее президент Михаил Горбачев. Мол, зачем Борис Ельцин сделал это - разрушил такое замечательное государство из-за личных амбиций. Между прочим, на Западе Горбачев по-прежнему оценивается очень высоко и считается подлинно демократическим политиком.

Это о настроениях и о ценностях. . . Личное дело каждого, чем восхищаться и о чем грустить, пока это не касается политики государства, а в особенности внешней политики. Россия только что стала председательствующей в Совете Европы страной и обещает немного надавить на Латвию и других непослушных соседей, насколько это будет возможно. А еще Россия хочет использовать президентство в Совете Европы, чтобы попытаться восстановить прежнее влияние в международной политике, которого она лишилась после распада СССР.