Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Десять ошибок власти

'Власть, пришедшая к руководству путем политической аферы, пытается удержаться ее опять же путем политической аферы'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революционная власть допустила в условиях своего правления значительные ошибки, что вызвало обиду и разочарование большей части общества. И от ее хваленого рейтинга ничего не осталось

Революционная власть допустила в условиях своего правления значительные ошибки, что вызвало обиду и разочарование большей части общества. И от ее хваленого рейтинга ничего не осталось.

Сегодня уже активно говорят о том, что если политика будет продолжена намеченным курсом, и президент и его команда что-то в ней не изменят, то Саакашвили будет трудно придти к власти на второй срок.

'Джорджиан тайм' опросила политиков, политологов и общественных деятелей, которые назвали десять самых плачевных ошибок, допущенных властью Саакашвили. По их мнению, именно эти ошибки могут привести нынешнюю власть к краху.

Манана Начкебия ('Новые правые'): 'Величайшая ошибка власти - кадровая политика. Ошибочная кадровая политика довела сегодня страну до такого кризисного положения. К власти пришли люди, которые и по возрасту, и за отсутствием опыта не в состоянии управлять страной. Поэтому мы получили серьезные удары как во внутренней, так и во внешней политике.

Все помнят первые заявления Саакашвили в качестве президента. Он признал Путина политиком мирового масштаба, даже назвал своим другом.

Но спустя всего несколько месяцев после этих заявлений полностью изменил тон и стал именовать Путина то лилипутом, то карликом. А результаты этого мы пожинаем сегодня в нашей экономике.

Из-за необдуманной политики руководства у нас создались проблемы почти во всех отраслях. Возьмем ту же энергетику. Хотя представители власти пытаются пиарить, что Грузия, мол, освещена 24 часа, но все хорошо знают, за чей это счет - за счет денег, воровски извлеченных из кармана населения, а не благодаря тому, что в данной отрасли сделано что-нибудь серьезное. В результате мы имеем нескончаемый рост платы.

Еще одна ошибка Саакашвили в том, что его политика основана на пиаре. Власть, которая пришла к правлению путем политической аферы, пытается удержаться опять же путем политической аферы.

Нынешняя власть не осознает роль и назначение оппозиции в общественной и политической жизни страны. Демократические процессы и оппозиция нераздельны, но власть не понимает этого.

Настолько велико желание руководства уподобить Грузию централизованному тоталитарному государству и этим тоталитаризмом продлить свое существование, что сегодня эта власть, пришедшая к руководству с демократическими лозунгами, делает непоправимые шаги. Для всех стало очевидным, что власть ни во что не ставит человеческую жизнь. В стране, где запрещена смертная казнь, без суда и следствия сводят счеты с людьми и расстреливают их на улице. Вначале избавились от Зураба Жвания.

Потом то, что началось с гибели Жвания, увенчалось циничным убийством Гиргвлиани.

Не говоря уже о расстреле заключенных в тюрьмах.

Власть допустила ошибку и в плане урегулирования конфликтов в Самачабло и Абхазии. Ошибка Саакашвили и в том, что он проводит в воздухе гораздо больше времени, чем на земле.

Еще одна ошибка власти - это ее отношение к генофонду страны. Один из последних примеров этого - Трудовой кодекс, куда внесены разрушительные для генофонда статьи. Они лишают работающих женщин права даже думать о том, чтобы иметь детей (имеются в виду статьи, ущемляющие права беременных женщин - прим. ред.) Если Закон о труде будет принят в той форме, какую предлагает госминистр Бендукидзе, можно считать, что Грузия окажется перед демографической катастрофой.

Ошибочны и предпринятые властью шаги против церкви. Они объявили войну православной церкви, но замаскированную, что еще хуже'.

Джими Джалиашвили (политолог): 'Первая ошибка - это проводимая в отношении России агрессивная политика.

Вторая - перекройка Конституции. В результате изменений, внесенных в Основной Закон, парламент остался без функций, и суд тоже потерял свободу.

Третья ошибка власти Саакашвили в том, что он строит политику на внешних эффектах. Благоустройство дорог - хорошо, окраска домов тоже хорошо, но главное не делается, поэтому из-за тяжелых социальных условий, грузин, возможно, скоро станет туристом на своей Родине.

Четвертая ошибка - пополнение бюджета Грузии происходит за счет сокращения семейного бюджета граждан. Возросшие платы доведут нас до плачевных результатов.

Пятая ошибка - неверная политика по урегулированию конфликтной ситуации в Самачабло и Абхазии. Время, которое мы упустили за этот период, льет воду только на мельницу врага.

Шестая ошибка - отношение власти к бизнесу и бизнесменам. Над свободным бизнесом нависла серьезная опасность. Политика, к сожалению, проникла и в бизнес.

Седьмая и самая большая ошибка сегодняшней власти в том, что она не может искоренить беззаконие в рамках закона.

Восьмая ошибка - терроризирование населения. Разгон людей, расстрел заключенных - все это признаки формирования неправового государства.

Девятая ошибка - неверный подход к вопросам науки и грузинской культуры.

Десятая - невежество и неправильная кадровая политика, вызвавшие все вышеназванные ошибки'.

Известный грузинский режиссер Гига Лорткипанидзе тоже назвал те ошибки, которые его, как общественного деятеля, больше всего волнуют.

Гига Лорткипанидзе: 'Если сегодня происходит что-либо плохое в грузинской культуре и науке, - это результат роковых ошибок власти.

Самая большая ошибка - реформа образования в том виде, в каком ее нам предложили. Это реформа разрушит не только школы, но и высшие учебные заведения. Академия наук доведена почти до разгрома, если уже не разгромлена.

Из-за неправильной позиции власти полностью изничтожено грузинское кино. Сегодня грузинское кино, фактически, уже не существует.

Тяжелейшее положение и с театрами. Культурой сегодня правят люди, которые и не любят, и не знают грузинскую культуру.

Сила грузин всегда была в образовании, литературе, науке, кино и театре. И этим мы гордились во всем мире.

Если власть не изменит идеологию, ничто не выправится. Говорят о демократическом государстве, а устанавливают тоталитаризм'.

____________________________________________________________

Свои вопросы президенту медиа-холдинга Georgian Times Малхазу Гулашвили вы можете задать здесь