Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейские промышленники требуют улучшения отношений с Россией

Использование возможностей: Подъем отношений ЕС-Россия на более высокий уровень

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, когда отношения между США и Россией неуклонно ухудшаются, в том числе, и из-за геополитических амбиций президента Путина, ради удовлетворения которых Путин использует энергоресурсы страны, европейские промышленники требуют более тесного сотрудничества. Эти требования изложены в новом заявлении 'Европейского круглого стола промышленников', который объединяет 47 влиятельных руководителей европейских корпораций

Европейский круглый стол промышленников, который объединяет представителей ряда самых крупных производителей Европы, накануне саммита ЕС-Россия принял заявление, в котором потребовал более тесного сотрудничества ЕС со своим восточным соседом.

В то время, когда отношения между США и Россией неуклонно ухудшаются, в том числе, и из-за геополитических амбиций президента Путина, ради удовлетворения которых Путин использует энергоресурсы страны, европейские промышленники требуют более тесного сотрудничества. Эти требования изложены в новом заявлении 'Европейского круглого стола промышленников', который объединяет 47 влиятельных руководителей европейских корпораций.

Заявление 'Использование возможностей: Подъем отношений ЕС-Россия на более высокий уровень' было опубликовано накануне приближающегося российско-европейского саммита, который начнется 25 мая в черноморском курорте Сочи. Заявление Европейского круглого стола промышленников указывает на необходимость улучшения сотрудничества с Россией в 'Едином экономическом пространстве', одном из четырех совместных пространств, определенных в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, подписанном в 1997 г.

Документ подчеркивает потенциал России стать одним из локомотивов мирового экономического роста. В заявлении содержится рекомендация сделать следующие шаги:

- улучшить инвестиционную среду;

- требовать соблюдения прав интеллектуальной, производственной и торговой собственности;

- расширять двустороннюю торговлю и инвестиции;

- интенсифицировать политический диалог;

- улучшать правила аудита и бухгалтерского учета и контроля.

В заявлении нет упоминаний о последней волне напряженности в отношениях между ЕС и Россией по вопросам энергетики, нет ни слова о том, каким образом Москва решает вопросы неправительственных организаций либо прав человека.

Однако реальное положение в сфере отношений в области политики отличается от общего положительного тона заявления. После январского прекращения поставок российского газа на Украину и продолжающегося спора по поводу либерализации российской энергетики, ЕС начал искать пути избавления от зависимости от российских энергоресурсов. Москва в ответ пригрозила увеличить свои поставки на восток и перенаправить экспорт нефти и газа на растущий китайский рынок и в восточную Азию.

В российско-американских отношениях также растет напряженность. Вашингтон со все большим недоверием взирает на возрастающие российские политические амбиции. Это недоверие было высказано в недавнем заявлении вице-президента США Дика Чейни, которое вызвало опасения по поводу начала 'новой холодной войны'.

___________________________________________________________

Бизнес-элита ЕС подключается к процессу смягчения отношений с Москвой ("The Financial Times", Великобритания)

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice