Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Э.Качинс (представитель Вашингтонского центра Карнеги): 'В Вашингтоне существует тенденция излишне чувствительно реагировать на те тенденции в путинской России, которые приходятся Америке не по вкусу. Вместо такого реагирования США должны очень осторожно и умно разыгрывать собственные карты в целях продвижения своих интересов' (The Wall Street Journal, 9.05).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

К.Райс (государственный секретарь США): 'Все мы хотим хороших, прочных стратегических отношений с Россией. Россия - не Советский Союз. Однако существует ряд вопросов, вызывающих серьезнейшую озабоченность' (The Los Angeles Times, 13.05).

А.Коэн (аналитик Heritage Foundation): 'Речь Чейни была сильным сигналом в адрес России, что продолжение ее политики как внутренней, так и региональной, приведет к столкновению с США' (The Christian Science Monitor, 10.05).

Э.Качинс (представитель Вашингтонского центра Карнеги): 'В Вашингтоне существует тенденция излишне чувствительно реагировать на те тенденции в путинской России, которые приходятся Америке не по вкусу. Вместо такого реагирования США должны очень осторожно и умно разыгрывать собственные карты в целях продвижения своих интересов' (The Wall Street Journal, 9.05).

В СМИ Германии

Дж.Буш (президент США): 'У нас вызывает обеспокоенность экономический национализм [России]: когда нефтяные компании используются для достижения политических целей' (Netzeitung, 8.05).

У.Гальбах (сотрудник Берлинского фонда науки и политики) [о политике России по отношению к Грузии и Молдавии]: 'Целью России является создание контролируемой нестабильности. Таким образом Россия хочет сохранить влияние на соседние страны' (Financial Times Deutschland, 8.05).

В СМИ Великобритании

Д.Рамсфелд (министр обороны США): 'Россия, страна с огромными запасами природных ресурсов, является партнером США в решении проблем безопасности. Однако в некоторых вопросах Россия ведет себя не очень конструктивно и пользуется своими энергоресурсами как политическим орудием' (Daily Mail, 12.05).

К.Сайвец (научный сотрудник Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета): 'Соединенные Штаты и международное сообщество нуждаются в сотрудничестве с Россией в первую очередь по Ирану, но также и по другим серьезным международным проблемам. Русских нужно обхаживать, а не ругать' (The Financial Times, 9.05).

Г.Бежуашвили (министр иностранных дел Грузии): 'Российский империалистический менталитет означает, что они по-прежнему рассматривают Грузию в качестве собственного заднего двора, и не оставляют за нами право делать самостоятельный выбор. И они давят на нас за то, что мы сделали выбор в пользу Европы, это совершенно ясно' (The Guardian, 13.05).

В СМИ Швейцарии

С.Мендельсон (специалист Вашингтонского центра стратегических и международных исследований): 'У США сегодня слишком слабая позиция, чтобы давать уроки Москве' (Le Temps, 12.06).

М.Голдман (заместитель директора Центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете): 'Россия никогда еще не была так сильна' (Le Temps, 12.06).

К.Уифер (глава стратегического отдела 'Альфа-Банка'): 'Нужно различать негативный эффект, который в краткосрочной перспективе ожидает предприятия, работающие на экспорт, в связи с укреплением рубля, и перспективу установления равновесия. В долгосрочной перспективе открытие дверей иностранным инвесторам должно будет заметно увеличить рынок капиталов' (L'Agefi Suisse, 16.05).

В СМИ Японии

Г.Эллисон (профессор Гарвардского университета): 'Существует угроза того, что в России, или другой стране будет похищено компактное ядерное оружие, которое потом может использоваться для теракта на территории Японии, США, РФ или КНР' (Nihon Keizai, 9.05).

И.Каримов (президент Узбекистана) [о договоре о союзнических отношениях между РФ и Узбекистаном]: 'Это гарантия безопасности и стабильности Азиатского региона' (Asahi, 13.05).

В СМИ Франции

Р.Каган (политолог, эксперт Фонда Карнеги) [о политике России на Ближнем Востоке]: 'Согласиться на санкции против таких стран, как Сирия и Иран, означает для России допустить возможность того, что в будущем ее тоже призовут к ответу за авторитарные отклонения' (Figaro, 12.05).