Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Эдвард Лозанский

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эдвард Лозанский уже давно выступает за прагматический подход Вашингтона по отношению к Москве. На его взгляд, и в Республиканской, и Демократической партиях есть политики, до сих мор мыслящие категориями холодной войны и видящие в лице России врага.

Эдвард Лозанский (Edward D. Lozansky )

Известный американский политик, эксперт по российско-американским отношениям. Родился на Украине, учился в Москве на физика-ядерщика, в настоящее время является гражданином США и членом Республиканской партии. Эдвард Лозанский является основателем и организатором Всемирного российского форума, который ежегодно проходит в Вашингтоне с 1981 года. На этот форум съезжаются ведущие политологи, занимающиеся проблемой российско-американских отношений. Лозанский имеет тесные связи с республиканским истеблишментом. 25-й Всемирный российский форум проходит в эти дни - 16-18 мая 2006 года.

Эдвард Лозанский уже давно выступает за прагматический подход Вашингтона по отношению к Москве. На его взгляд, и в Республиканской, и Демократической партиях есть политики, до сих мор мыслящие категориями холодной войны и видящие в лице России врага.

Также Лозанский не раз обращал внимание на антироссийское лобби в Америке, которое подпитывается за счет выходцев из стран Восточной Европы, на протяжении долгого времени зависимых от СССР. По мнению Лозанского, российский бизнес так же мог бы начать работу с американскими лоббистскими фирмами, чтобы сформировать противовес антироссийскому лобби. Лозанский полагает, что поддержка российского имиджа коммерческими структурами могла бы быть гораздо эффективнее по сравнению с государственными программами.

Лозанский много времени проводит в Москве, руководя Американским университетом. Это первая частная школа России, основанная в 1990 году.

The Washington Times (15.05) публикует статью Лозанского, в которой анализируется Послание В.В.Путина Федеральному собранию. Лозанский, полагает, что В.В.Путин напомнил Р.Рейгана, когда говорил о необходимости мощного экономического развития, экономической свободе, ответственной экономической политике. По мнению Лозанского, ответ В.В.Путина на жесткую риторику Д.Чейни был адекватным и достаточно спокойным. Лозанский делает вывод, что Кремль не стремится к новой холодной войне. Существующие противоречия между Россией и США Лозанский объясняет тем, что на протяжении долгого времени страны находились в состоянии острого соперничества. 'Скептическое отношение к бывшим противникам является частью 'человеческой природы', - пишет Лозанский.

Лозанский обращает внимание на высказывание В.В.Путина в Послании о том, что Россия, работая над национальной программой, может наступить кому-то на больные мозоли. Лозанский пишет, что В.В.Путин процитировал слова Ф.Рузвельта, произнесенные в 1934 г. Автор не соглашается с теми, кто пытается изобразить на Западе происходящее в России в черном цвете. На его взгляд, в стране уже произошла впечатляющая трансформация, и Россия движется в правильном направлении.