Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Главной задачей этого выступления была не атака на США, а стремление убедить простых россиян, что им угрожает реальная опасность. Реальная опасность на всех уровнях: глобальном, региональном, локальном. Выступление российского президента призвано мобилизовать общественность, убедить ее в необходимости более серьезного подхода к проблемам национальной безопасности" (RFI, 11.05).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию стало главным информационным поводом мая и вызвало лавину комментариев

"Главной задачей этого выступления была не атака на США, а стремление убедить простых россиян, что им угрожает реальная опасность. Реальная опасность на всех уровнях: глобальном, региональном, локальном. Выступление российского президента призвано мобилизовать общественность, убедить ее в необходимости более серьезного подхода к проблемам национальной безопасности" (RFI, 11.05).

"Путин сконцентрировался в основном на внутренних проблемах, особо выделив проблему демографии" (CBC News, 10.05).

Не пущать! Число противников экспансии "Газпрома" в Западной Европе пополнилось американскими тяжеловесами

"Заявления российских "капитанов" бизнеса и политиков вызвали переполох лишь среди германских журналистов и оппозиции. Запад всегда требовал от России рыночного поведения. Теперь в Москве так и делают и указывают на других потребителей российского газа - снова не то!" (ARD, 27.04).

"Проводится систематическая политика угроз. Сперва - снижение поставок газа зимой, теперь - шантаж Евросоюза со стороны "Газпрома" и "Транснефти". Интересный факт: российские СМИ ни слова не проронили об этих вещах, поскольку они в значительной степени скуплены "Газпромом" (Б.Поссельт, депутат ХСС в Европарламенте, DeutschlandRadio, 26.04).

России предъявлен длинный список смертных грехов в области демократии в ее американской версии

"США обеспокоены возвратом Путина к более авторитарному режиму, который подавляет свободу прессы, правозащитных организаций, гражданские свободы" (CNN, 04.05).

"Ни один официальный представитель США не выступал публично со столь резкими замечаниями в адрес путинского стиля руководства" (ABC News, 04.05).

"Выступление Д.Чейни будет способствовать напряженности между президентом Бушем и президентом Путиным перед саммитом. Несомненно, Кремль хочет, чтобы встреча прошла как можно более гладко" (CNN, 05.05).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

"Сибирская ссылка" запомнится Меркель газовыми контрактами и медвежатиной

"Канцлера интересует отношение РПЦ к религиозным общинам русских немцев. Восприятие русскими демократии, по ее мнению, зависит от того, как Православная церковь относится к Западной Европе. Существуют "большие предубеждения в отношении нашей партийной системы", поэтому надо усилить диалог с православными, считает Меркель" (N24, 27.04).

В.Путин умело отвел экологическую угрозу от Байкала

"Путин вмешался в эту проблему только по прошествии нескольких месяцев, получив рекомендации высших чиновников и природоохранного ведомства. Это порождает циничное предположение, что он сыграл роль "доброго царя", который спровоцировал общественное возмущение, чтобы затем самому погасить его" (MSNBC, 26.04).

Россия решила, что Иран не является угрозой миру

"Россия и Китай настаивали на том, чтобы в резолюции СБ упор делался на дипломатии и контроле над ядерной программой Ирана, а не на угрозе возможных санкций в будущем" (CNN, 06.05).

Вино как орудие геополитики Кремля

"Последний этап конфликта - запрет Москвы на импорт грузинского вина - может показаться незначительным, даже смешным. Однако за напряженностью в двусторонних отношениях скрывается более серьезный конфликт - глобальное соперничество России и Запада в геополитически столь значимом Прикаспийском регионе" (DW Radio, 04.05).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Джордж Сорос: "Роснефть" - инструмент в руках Кремля

"Роснефть" является государственным инструментом, для которого политические цели России всегда будут важнее интересов акционеров, пишет Сорос в "Файнэншл таймс". После распада СССР произошла хаотичная приватизация энергетики. Когда президентом стал Путин, он использовал власть, чтобы вернуть контроль государства над топливной промышленностью. При нем была создана сеть непрозрачных предприятий, которая преследовала двойную цель: расширение влияния России и повышение благосостояния частных лиц" (NTV, 26.04).

"Эрманн": Россия - идеальная площадка для расширения рынков сбыта

"Глава фирмы Кристиан Эрманн уверен, что будущее предприятия находится на Востоке. Восемь лет назад им был открыт завод в Подмосковье. Здесь все напоминает завод в Германии, только заработать можно намного больше. Согласно последним отчетам компании, "Эрманн" в России принадлежит 30% всего рынка йогуртов и молочных продуктов. Отсюда открываются пути к новым рынкам сбыта: уже сейчас йогурт из Москвы поступает в Китай" (DWTV, 03.05).

"Ножки Буша" вновь не пускают в Россию

"Российские производители мяса птицы провели в Москве демонстрацию с требованием ограничения импорта. Министр сельского хозяйства Гордеев объявил о 30процентном сокращении импорта, чтобы развеять опасения потребителей по поводу угрозы птичьего гриппа" (MSNBC, 27.04).

У России много денег, но досрочно погасить свои долги Парижскому клубу ей будет не так-то просто

"Члены Парижского клуба приняли принципиальное решение согласиться с досрочным погашением долга двух крупнейших кредитополучателей - России и Алжира. Обе страны сегодня получают большие доходы за счет высоких цен на нефть. В случае России речь идет о сумме в 22 млрд долл. Если по Алжиру вопрос практически решен, то в отношении российской задолженности переговоры начнутся лишь в июне. Крупнейший кредитор России - Германия претендует на выплату премии за неполученные проценты по долгу" (RFI, 11.05).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

День Победы - способ привить любовь к родине, отказавшись от обвинений в национализме

"По словам В. Путина, те, кто поднимают знамена нацизма и сеют экстремизм и ненависть, ведут мир в тупик"(EuroNews France, 09.05).

"Укрепление патриотизма является одним из приоритетов для президента Путина. В прошлом году правительство России утвердило государственную программу патриотического воспитания, на реализацию которой предусмотрено выделить 17 млн долларов" (ВВС, 08.05).

Мавзолей не мешает имперской церемонии

"Президентский полк в форме разных исторических эпох прошел по брусчатке площади, выполняя сложные перестроения. Солдаты наряжены в форму, разработанную на основе моделей, которые использовались при дворе Николая II в 1907-1913 гг. во время церемоний, связанных с победой над наполеоновским нашествием в 1812 г." (CNN, 29.04).

Теплица - мечта чеченца

"Большинство заводов и фабрик разрушено, 80% населения - безработные. Мы хотели дать людям что-то полезное, с помощью чего они могли бы встать на ноги. Так нам пришла в голову идея привезти сюда эти теплицы. Практически у всех жителей села есть приусадебные участки, многие живут за счет того, что дает им земля" (У.Фромм, руководитель благотворительного проекта, DWTV, 05.05).

Россия тяжело больна гомофобией

"Большая группа протестующих воспрепятствовала проведению гей-вечеринки в одном из клубов Москвы. Они разбили стекла у двух машин, выкрикивали гомофобские лозунги, швыряли яйца и пластиковые бутылки. Среди протестующих были скинхеды и пожилые женщины с православными иконами и крестами в руках" (ВВС, 01.05).

"В течение двух ночей гей-клубы Москвы подвергались нападениям. Защитники прав сексуальных меньшинств утверждают, что это стало следствием гомофобских высказываний городских властей и религиозных деятелей" (Д.Грамматикас, корреспондент, ВВС, 02.05).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

РПЦ расширяется на Запад

"Очевидно, что это важное событие для РПЦ, для всей семьи православных церквей в мире, поскольку оно восстанавливает единство русских людей, которое было нарушено революцией, гражданской войной" (официальный представитель РПЦ, EuroNews, 12.05).

От грозы морей - к парковому аттракциону: крейсер "Киев"

"Во времена холодной войны "Киев" был самым крупным советским военным кораблем - морской колосс, неприступная крепость, гордость и символ флота. С 1994 г. авианосец стоял у североморского побережья России в качестве плывучего металлолома, пока его не отбуксировали летом 2000 г. в Китай. Фильм "На всех морях" - о душе корабля, раскрывающейся в судьбах служивших на нем мужчин. С распадом СССР все они лишились своего места в обществе. Для бывших членов экипажа "Киев" давно стал символом, кораблем-призраком, который постоянно курсирует в их мечтах" (ZDF, 06.05).

Русские цари - череда самодуров, дегенератов и сладострастников

"Петру Великому нравилось коллекционировать заспиртованные трупики детей-уродов и безо всякой лицензии практиковаться в зубоврачебном деле на своих слугах. Императрица Анна подвергала неугодных унизительным наказаниям. Так, троим дворянам пришлось жить и кудахтать, как курицам, целую неделю. Сексуальные ритуалы Екатерины Великой предполагали наличие нескольких дам, которые занимались практическим тестированием потенциальных любовников" (анонс историко-документальной передачи "Русские цари" из цикла "Частная жизнь", The History Channel, 06.05).

"Доктор Живаго" как энциклопедия русской жизни

"Пастернак многое предсказал в трагической истории нашей страны, - говорит актриса Ч.Хаматова. - К сожалению, он не ошибся". Однако Пастернак не мог предвидеть еще одной современной проблемы. За несколько недель до показа "Доктора Живаго" в продаже уже успели появиться его пиратские копии. Это стало своеобразным повторением того пути, которым вышел в свет сам роман - в нелегальных копиях (из-за цензуры), с нарушением авторских прав" (Дж.Роджерс, корреспондент, ВВС, 10.05).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Русский космос: миф, с которым так жалко расставаться

"У них были "Спутник", Лайка и Гагарин - все космические премьеры. А сейчас - ни одного разведывательного спутника на орбите. Кто же будет теперь смотреть за тем, как Джордж Буш выкорчевывает кусты на техасском ранчо? В любом случае, не россиянин. За последние пять лет на модернизацию российских фоторазведчиков было выделено лишь 500 млн евро. Американцы не глядя тратят ту же сумму на запуск двух шатлов (ARD, 04.05).

Масштабы эпидемии СПИДа в России просто ужасающи

"В России отмечается самая крупная эпидемия СПИДа среди всех стран Европы. Здесь есть города, где инфицировано до 8 % молодых мужчин. Раньше такое наблюдалось только в Африке. Многие российские политики критикуют профилактические кампании, проводимые неправительственными организациями, считая это пропагандой проституции и наркомании" (Дж.Роджерс, корреспондент, ВВС, 10.05).

Жестокий расизм вышел из-под контроля

"Убийства на расовой почве и жестокие нападения на иностранцев, а также активистов борьбы против расизма вышли из-под контроля. Вместо того чтобы называть хулиганством организованные нападения на студентов из стран Африки и Юго-Восточной Азии, а также неславянских жителей Чечни, российской полиции и прокуратуре необходимо взяться за разрешение проблемы" (К.Аллен, директор британского отделения "Международной амнистии", ВВС, 04.05).

Прайм-тайм

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Высказывания Дика Чейни в адрес России (США, CNN, репортаж, 04.05; Германия, WDR Radio, новостной сюжет, 04.05)

Празднование Дня Победы (Германия, DeutschlandRadio, репортаж, 09.05)

Послание В.Путина Федеральному собранию (США, CNN, репортаж, 10.05; Великобритания, ВВС, комментарий, 10.05; Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 10.05; Франция, EuroNews France, репортаж, 10.05; Катар, Aljazeera, новостной сюжет, 10.05)

Во время проведения совместных российско-японских учений потерпел крушение вертолет (Япония, TVASAHI, новостной сюжет, 11.05)

Всезарубежный собор в Сан-Франциско (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 12.05)

Московская конференция по вопросам СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 15.05)

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Российско-германские межгосударственные консультации в Томске (Германия, ZDF, новостной сюжет, 27.04; Германия, DWTV, новостной сюжет, 27.04)

Празднование Дня Победы (Германия, DeutschlandRadio, репортаж, 09.05)

Послание В.Путина Федеральному собранию (США, CNN, репортаж, 10.05; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 10.05)