Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские не просят милостыню!

А нужны ли латвийским русским как общине 'бесплатные обеды' и 'сарафанная интеграция'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы различные конференции и семинары засчитали как солидное интеграционное мероприятие, а не веселенький банкетик, требовалось, чтобы в нем участвовал и 'представитель русских СМИ'. Теперь даже выведен сорт 'карманных русских', готовых за чашку кофе, пару булочек и грант сидеть на таких мероприятиях. А нужны ли латвийским русским как общине такие 'бесплатные обеды' и 'сарафанная интеграция'?

Когда начинал работу журналистом русской газеты, то первоначально ходил на мероприятия, где, судя по программе, власть собиралась говорить о налаживании сотрудничества с латвийскими русскими. Но быстро понял, что представителю русских СМИ там отводилась лишь роль свадебного генерала. Никто и не собирался с русскими ни говорить, ни даже слушать их. Приглашенному русскому традиционно в конце отводилось несколько секунд, в то время как прочие участники веселой гурьбой кидались к дверям, предвкушая фуршет.

Поэтому и перестал посещать все эти конференции и семинары, благодаря которым разные официозные 'интеграционные' конторы, вырвавшие у наивных западников деньги якобы на интеграцию, пытаются 'отмыть' полученные средства, а кое-кто еще потом издает 'научные тезисы'. И чтобы это засчитали как солидное интеграционное мероприятие, а не веселенький банкетик, требовалось, чтобы в нем участвовал и 'представитель русских СМИ'.

Теперь даже выведен сорт 'карманных русских', готовых за чашку кофе, пару булочек и грант сидеть на таких мероприятиях. А нужны ли латвийским русским как общине такие 'бесплатные обеды' и 'сарафанная интеграция'?

И до Запада постепенно начинает доходить, что его денежки как-то не по назначению тратятся. Скоро официозные интеграторы фуршетом уже не отделаются. Поэтому не удивлен, что Андрей Пантелеевс, числящийся среди советчиков премьера Айгарса Калвитиса, вдруг публично выдвинулся с идеей - неплохо было бы, если бы один министерский пост 'дали русскому' ('Латвияс авизе', 22 мая).

Какой щедрый жест - прямо целый стульчик министра! А дальше-то что? Ничего. Ведь делается это не для реального решения проблем латвийских русских как общины, а для того, чтобы все осталось как было. Зато западным проверяющим можно будет показать, что 'русские во власти'.

Латвийским русским не нужна такая подачка! Они не собираются просить милостыню, но готовы к действительно обоюдовыгодному сотрудничеству. А готова ли к этому власть?