Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бушевская команда подрывает мощь американского Голиафа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня стало модно не только ругать внешнюю политику США, но и сетовать, что Америка вызывает в мире больше неприязни, чем любая другая страна. На этой неделе даже воскресное книжное обозрение 'New York Times' вышло под заголовком: 'Нас ненавидят. Нас по-настоящему ненавидят

Сегодня стало модно не только ругать внешнюю политику США, но и сетовать, что Америка вызывает в мире больше неприязни, чем любая другая страна. На этой неделе даже воскресное книжное обозрение 'New York Times' вышло под заголовком: 'Нас ненавидят. Нас по-настоящему ненавидят'.

Конечно, негативным отношением к Дяде Сэму мы во многом обязаны высокомерной унилатералистской политике администрации Буша. Просто уму непостижимо, как нынешней администрации удалось превратить дружеское участие по отношению к Америке после терактов 11 сентября 2001 г., в чувство гадливого презрения, с которым наша страна так часто сталкивается сегодня (эту неприязнь испытывает даже немалая часть американской общественности). Да уж, эти ребята не только напринимали множество ошибочных решений, но и надменно упорствуют в своих ошибках - взрывоопасное сочетание!

Впрочем, существует и другое мнение о сложившейся ситуации, и его не стоит оставлять без внимания. В своей последней книге 'В защиту Голиафа' ("The Case for Goliath") Майкл Мэнделбаум (Michael Mandelbaum) утверждает: при всем недовольстве, которое вызывает несоразмерная мощь Соединенных Штатов и способы, которыми она эту мощь использует, большинство мировых лидеров вполне устраивает тот факт, что именно США занимают господствующие позиции на международной арене. Альтернативой, пишет Мэнделсон, стало бы более хаотичное развитие событий, в котором не заинтересован никто - и большинство мировых лидеров это хорошо понимают.

Мэнделбаум, профессор Школы фундаментальных международных исследований (School of Advanced International Studies) при Университете им. Джонса Хопкинса (Johns Hopkins), специалист по американской дипломатии (его статьи часто появляются на страницах этого издания), утверждает, что Соединенные Штаты во многом играют роль 'мирового правительства', выступая гарантом соблюдения норм, обеспечивающих международную стабильность. При этом только Соединенные Штаты обладают экономической и военной мощью, позволяющей играть эту роль. Америка - сильнейшая держава мира, и сравниться с ней не может ни одно государство.

'При всей критике в ее адрес, Америка играет свою нынешнюю роль в мире с молчаливого согласия других стран, - отмечает он. - Важно не то, что говорят другие, а то, что они делают - а точнее предпочитают не делать. Они предпочитают не оказывать серьезного противодействия США на международной арене: если бы они считали, что от Америки исходит опасность, то вели бы себя по иному'.

В этом - широком - смысле, по мнению Мэнделбаума, между внешней политикой администраций Клинтона и Буша существует куда больше общего, чем принято считать. Так, задолго до вторжения президента Джорджа У. Буша в Ирак, президент Билл Клинтон (Bill Clinton) начал военную операцию в Косово без санкции ООН - т.е. в нарушение Устава этой организации. В обоих случаях Вашингтон взял на себя решение потенциальной проблемы, которой ни одна другая страна заниматься не хотела.

'Вероятной альтернативой [выполнению Америкой роли 'Голиафа'] станет не большая, а меньшая упорядоченность ситуации в мире, и последствия такого развития событий вряд ли будут приятными', - отмечает ученый.

Почему же тогда Соединенные Штаты так непопулярны? Отчасти именно из-за своей 'голиафовой' силы. Здоровяки никому не нравятся, сочувствие вызывают 'униженные и оскорбленные'. Сами американцы испытывают ту же жалость к слабым и чувствуют себя неуютно в роли мирового лидера.

Сколько это может продлиться? Мэнделбаум считает, что решающую роль здесь сыграет не грубая и высокомерная внешняя политика США, а настроение самих американцев - как долго они готовы платить необходимую цену за подобную роль своей страны. А расходы эти велики, и нести их приходится в тот момент, когда мы не знаем, как в будущем выплачивать пенсии пожилым гражданам - система социального страхования и медицинского обслуживания обходится все дороже, а налоги бездумно сокращаются, без учета этих будущих потребностей страны.

Горькая ирония ситуации состоит в том, что именно главные сторонники американской гегемонии - люди из администрации Буша - пожалуй, больше чем кто-либо подрывают будущую способность Америки играть на мировой арене роль Голиафа.

____________________________________________________________

Америка идет курсом 'Титаника' ("The International Herald Tribune", США)

Задание выполнено, товарищ полковник! ("New Statesman", Великобритания)