Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бесстрашно преследуя Путина

Журналистский "крестовый поход" Политковской не получил широкой поддержки ее коллег

Бесстрашно преследуя Путина picture
Бесстрашно преследуя Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие журналисты предпочли уехать из России, вместо того чтобы ждать, пока с ними случится что-нибудь ужасное. Анна Политковская из "Новой газеты" к ним не относится. Несмотря на угрозы лишить ее жизни и уверенность, что российские спецслужбы пытались отравить ее два года назад, миниатюрная Политковская, которая будет выступать на Сиднейском фестивале писателей, смело продолжает писать о президенте Владимире Путине, его войны с Чечней и о мрачной действительности жизни в новой России.

Многие журналисты предпочли уехать из России, вместо того чтобы ждать, пока с ними случится что-нибудь ужасное. Анна Политковская из "Новой газеты" к ним не относится. Несмотря на угрозы лишить ее жизни и уверенность, что российские спецслужбы пытались отравить ее два года назад, миниатюрная Политковская, которая будет выступать на Сиднейском фестивале писателей, смело продолжает писать о президенте Владимире Путине, его войне с Чечней и о мрачной действительности жизни в новой России.

Названная в этом месяце английским журналом "New Statesman" одной из пятидесяти героев нашего времени наряду с бирманским борцом за демократию Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi), рок-певцом Боно (Bono) и Далай-ламой, Политковская говорит, что только чудо в виде медсестры в аэропорту Ростова-на-Дону, у которой были необходимые лекарства, помогло ей выжить после отравления, которое произошло с ней, когда в июле 2004 года она летела на юг России, чтобы освещать захват школы в Беслане (так в тексте, в действительности захват школы в Беслане произошел 1 сентября 2004 года - прим. перев.).

Говоря через переводчика, Политковская оспаривает мысль о том, что рядовые россияне ощущают последствия экономического роста, который с 2000 года составляет 6 процентов в год. "Я не думаю, что можно говорить об экономическом росте. Мы живем за счет высоких цен на нефть и газ, и пока они будут оставаться высокими, богатые будут преклоняться перед Путиным".

Дело в том, считает Политковская, что западные лидеры продали россиян за нефть и газ и не собираются обсуждать с Путиным пышно цветущую коррупцию, отсутствие верховенства закона, потуги на демократию, процветающую в армии жестокость, являющуюся причиной многочисленных смертей, возвращение психиатрии в советском стиле, направленной против так называемых врагов народа и отсутствие интереса к бедственному положению уязвимых слоев общества.

В своей книге "Путинская Россия" Политковская представляет бывшего агента КГБ, ставшего президентом, как человека, который лишь немногим лучше лишенного морали автократа, стремящегося вернуть времена Советского Союза. Она отмечает, что Путин всегда подчеркивает, что жизнь в Советском Союзе была не такой уж плохой.

Другие утверждают, что Путин является центристом, изо всех сил старающимся восстановить постсоветскую экономику и покончить с коррупцией, разбираясь с олигархами, как, например, с посаженным в тюрьму главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, и что результаты его деятельности проявляются в возрождении среднего класса.

Политковская не соглашается с данной точкой зрения и привлекает внимание к людям, которые, по ее мнению, притесняются думающим только о себе Кремлем. Речь идет о пожилом мужчине, замерзшем насмерть в своей квартире в Иркутске, которого нужно было отрывать от пола. Это произошло из-за того, что власти отказались менять лопнувшие трубы отопления. О сотнях призывников, убитых офицерами при проведении "воспитательных" работ. О недоедающем командире атомной подводной лодки, кое-как перебивающегося на базе на Камчатке. О забытых и убитых горем семьях жертв захватов школы в Беслане и зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве. А так же о жертвах зверств в Чечне, совершенных русскими, которые, по ее словам, остаются безнаказанными.

Внешний вид Политковской, обладающей тонкими чертами лица и одевшейся на наше интервью в розовый кожаный пиджак, обманчив. Это одна из самых смелых женщин, которых я когда-либо встречала. Она утверждает, что обещание Путина бороться с коррупцией выглядит смешно. В "Путинской России" она пишет о назначении президентом в 2002 году Николая Овчинникова на пост заместителя министра внутренних дел и руководителя Главного управления борьбы с организованной преступностью.

После объявления о назначении, пишет Политковская, новый борец с преступностью - неприметный депутат Государственной Думы - дал интервью, в котором заявил, что его "задачей является сведение коррупции 'к минимуму' и что он должен сделать так, чтобы 'здоровая часть общества' больше не зависела от милости криминального меньшинства". Порождало некоторую надежду то, что он не был "одним из бывших товарищей Путина по Санкт-Петербургу, что весьма необычно". Политковская начала выяснять, почему Путин решил сделать неизвестного Овчинникова человеком, который возьмется за русскую мафию, и раскопала информацию о его прошлом, когда он был милиционером на Урале, по уши замешанным в грязных делах, которыми сопровождался взлет Павла Федулеева, бывшего мошенника, незаконно торговавшего спиртным, который беспощадно эксплуатировал систему и оставил на своем пути в ряды олигархов целый ряд трупов.

Я спросила Политковскую, добился ли Овчинников какого-либо результата. "Никакого, - ответила она. - Он не сделал ничего".

Признаки того, что коррупция процветает в высших эшелонах, содержались и в обнародованной на этой неделе информации о том, что путинский министр связи владеет большими кусками телекоммуникационной отрасли. Третейский арбитражный суд в Цюрихе установил, что Леонид Рейман, близкий соратник Путина, являлся владельцем бермудского фонда, инвестировавшего в Россию около 1 миллиарда долларов США.

Политковская не является поклонницей Ходорковского - олигарха, осужденного за уклонение от уплаты налогов, - и говорит, что она поддержала бы Путина, если бы его целью были лишь олигархи. Однако, по ее словам, в Росси не все так прямолинейно.

Принимая во внимание, что в России много коррумпированных бизнесменов - она говорит, что никто не достиг богатства, не поддерживая коррупцию - Ходорковский является частью системы.

Так почему же он стал жертвой? "Проблемы у него начались, когда он стал давать средства правозащитным организациям, занимавшимся чеченской войной, и людям, подававшим иск против России в Европейский суд, - считает Политковская. - А так как Путин является человеком, которого, как у нас говорят, стихами не остановишь, то он, когда хочет кого-нибудь уничтожить, идет до конца".

На мой вопрос о том, стала ли жизнь лучше или хуже, чем при советской системе, Политковская ответила, что она приветствует появление права на частную собственность и наличие множества сортов колбас в магазинах. Однако, по ее мнению, огонек свободы, который начал разгораться во время президентства Бориса Ельцина, был потушен выборами Путина на пост президента пять лет назад, и она испытывает пессимистические чувства относительно будущего своей страны.

Журналистский "крестовый поход" Политковской не получил широкой поддержки. Как пишет "New Statesman", коллеги стали звать ее "антикремлевским проектом" находящегося сейчас в изгнании миллиардера Бориса Березовского и западных разведслужб. Неудивительно, что "Путинская Россия", изданная на английском языке, еще не нашла своего российского издателя. Сейчас она работает над новой книгой. Ее рабочее название? "Убийства разрешены".

___________________________________________________________

Анна Политковская: 'Мы в России идем к фашизму' ("El Mundo", Испания)

Анна Политковская: За что я не люблю Путина ("The Independent", Великобритания)

Анна Политковская: Отравленные Путиным ("The Guardian", Великобритания)