Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Янки, геть!

Горсовет Феодосии объявил город 'территорией без НАТО'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине продолжается скандал, связанный с заходом в крымский порт Феодосия военно-транспортного корабля ВМС США 'Эдвантидж'

На Украине продолжается скандал, связанный с заходом в крымский порт Феодосия военно-транспортного корабля ВМС США 'Эдвантидж'.

Напомним: 27 мая 'Эдвантидж' пришвартовался к причалу порта Феодосия, чтобы выгрузить, как утверждали в Киеве, военную технику и оборудование для предстоящих совместных учений 'Морской бриз 2006'.

Тогда жители города блокировали разгрузку корабля. Инициаторами акции выступили оппозиционные Прогрессивная партия Натальи Витренко, Партия регионов Виктора Януковича и Компартия Украины. При этом их лидеры напомнили властям, что еще в феврале Верховная рада приняла закон, запрещающий допуск иностранных войск на территорию Украины для проведения учений. И. о. министра обороны Украины Анатолий Гриценко, правда, тут же заявил, что, мол, ничего страшного, вот в июне соберется парламент, будет создана 'оранжевая' коалиция, и она внесет соответствующие поправки в закон.

Горсовет Феодосии тут же отреагировал на это заявление, объявив на своей внеочередной сессии Феодосию 'территорией без НАТО'. Представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль и глава правительства автономии не смогли повлиять на депутатов, принявших данное решение единогласно.

Вчера скандал получил продолжение. Анатолий Гриценко вынужден был признать, что на борту корабля ВМФ США все-таки находилось оружие. Ранее он этот факт отрицал, говоря лишь о строительном оборудовании для модернизации Старокрымского полигона украинских ВМС.

Вчера два профильных комитета Госдумы РФ направили в правительство страны запрос о возможности не продлевать 'большой договор' с Украиной, которым Россия признавала территориальные границы Украины. Этот документ, кстати, запрещает России и Украине вступать в альянсы, направленные друг против друга. Инициаторами запроса стали депутаты от фракции 'Единой России' и ЛДПР. Парламентарии предлагают Кабинету министров поднять вопрос о возвращении Крыма России.

Факт

По данным украинской оппозиции, военные США привезли с собой два пулемета, 116 винтовок М-16, 32 пистолета, 5 снайперских винтовок, около 10 огнеметов, 8 машин (инженерно-строительные и военные), взрывчатку, патроны, два тягача на 58 тонн под танки, около 17 тыс. пайков (в общей сложности на 300 человек). Также было привезено бытовое оборудование (холодильники, стиральные машины), 52 домика сборной конструкции, 28 комплектов палаточных городков, системы GPS(системы глобального спутникового позиционирования). Кроме того, по информации украинских военных, натовцы привезли с собой пункты радиолокационного слежения (РЛС), которые будут установлены по всей территории Украины.