Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские Литвы к Путину не вернутся

Проживающие в Литве русские скептически расценивают возможность возвращения на землю своих отцов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известно, что власти Российской Федерации готовят концепцию новой государственной программы, предусматривающей добровольное возвращение людей русской национальности из стран Балтии и Содружества Независимых Государств. Уже на этой неделе концепция будет представлена президенту страны Владимиру Путину. Однако, по мнению русских Литвы, это ничего не стоящая инициатива. Ведь, по их мнению, стандарты жизни в Литве намного выше. . .

Известно, что власти Российской Федерации готовят концепцию новой государственной программы, предусматривающей добровольное возвращение людей русской национальности из стран Балтии и Содружества Независимых Государств. Уже на этой неделе концепция будет представлена президенту страны Владимиру Путину.

Однако, по мнению русских Литвы, это ничего не стоящая инициатива. Ведь, по их мнению, стандарты жизни в Литве намного выше, чем в их родной России, поэтому земля предков тянет их разве что только своей культурой, но не условиями жизни.

Ждут 20 тысяч

Тема репатриации родилась в России полгода назад, когда начались поиски решения проблемы нехватки рабочей силы.

Наряду с необходимостью повышения рождаемости в конце прошлого года партия "Единая Россия" выдвинула и другую идею - возвратить своих соотечественников, оставшихся после распада СССР в других государствах. С этой целью в феврале нынешнего года специальная рабочая группа во главе с советником президента страны Виктором Ивановым занялась подготовкой соответствующей государственной программы.

И хотя программа добровольного возвращения русских на этническую родину еще не утверждена, предполагают, что ее осуществление обошлось бы России в десятки миллиардов рублей.

Однако такая большая цена за искусственное увеличение численности населения не пугает российские власти: губернаторы пяти областей России (Приморья, Калужской, Тверской, Красноярской и Калининградской) уже заявили о готовности принять репатриантов.

Одним из самых привлекательных мест для возвращения называют находящуюся по соседству с нами Калининградскую область. Ожидается, что сюда должны хлынуть русскоязычные, проживающие сейчас в Литве, Латвии и Эстонии.

Российская печать с удовольствием цитирует слова губернатора Калининградской области Георгия Бооса о том, что при осуществлении программы репатриации в Калининграде должен быть создан специальный центр переселенцев, способный принять 20 тысяч человек и предоставить им столько же рабочих мест.

Опроверг сообщения

Советник генерального консульства Литвы в Калининградской области Владас Ластаускас сказал газете 'Vakaru ekspresas', что знает о предвыборных обещаниях Г.Бооса.

'Еще осенью прошлого года он говорил, что по уровню жизни Калининградская область за пять лет должна догнать Литву и Польшу, за десять лет - Евросоюз, а численность населения за это время должна увеличиться в три раза, - рассказал В.Ластаускас. - Однако губернатор не пояснил, каким образом это будет сделано. Мало того, он опроверг появившиеся недавно в российской печати сообщения, будто повышение численности населения будет связано с переселенцами из балтийских стран'.

По словам собеседника, в связи с готовящейся программой репатриации никакого ажиотажа в Калининграде не чувствуется. Он сомневается, что ситуация может измениться в будущем: 'В Калининграде еще не достигнут такой уровень, чтобы сюда ехали работать даже испытывающие очень большую ностальгию по России русские Литвы. До сих пор мы не получили никаких сообщений и от администрации Калининградской области'.

Высосали из пальца

Будут ли после утверждения программы спешить проживающие в нашей стране русские переселяться жить и работать в Россию, сомневается и представитель Союза русских Литвы в совете самоуправления Клайпеды Олег Фомин.

'Я вообще ничего не слышал об этой программе. Не думаю, что она заинтересует наших соотечественников. Трудно сказать, что должны пообещать власти России, чтобы русские бросили все и поехали в Россию. Пожалуй, все зависит от каждого человека. Я, например, не вернулся бы в Россию: родился в Литве, у меня здесь семья, жилье, работа'.

По словам О.Фомина, разговоры, будто проживающие в Литве русские лишь проклинают местную власть и ждут случая как можно скорее вернуться в родную Россию, - высосаны из пальца.

'Если кто считает, что именно поэтому русские не спешат учиться литовскому языку, ошибаются. Если человек сам хочет преодолеть языковой барьер, то, занимаясь в Литве консумацией (легальные эскорт-услуги - прим. перев.), он может выучить хоть японский язык', - пошутил член Совета.

Россия не привлекает

Разговоры о стремлении проживающих в Литве и других балтийских странах русских как можно быстрее вернуться в Россию назвала измышлениями и директор Русского культурного центра Литвы Татьяна Ясинская.

По ее словам, неправда, будто русскоязычным в Литве плохо: 'Лет семь назад еще можно было об этом дискутировать, однако теперь можно говорить только об успешно происходящей адаптации русскоязычных.

Переселиться жить в Россию могут хотеть разве что те русские, у которых паспорт гражданина Российской Федерации. Однако таких очень мало. А ехать в Россию, не имея гражданства этой страны, нет смысла. Есть много примеров, когда в Россию из 'горячих точек' прибывали тысячи беженцев, которые до сих пор из-за сложной миграционной системы не смогли обзавестись нужными документами'.

По словам Т.Ясинской, о том, что русскоязычным в Литве не на что жаловаться, свидетельствуют и социологические опросы, и статистика: 'Больше всего русских выехало из Литвы в 1989-2000 гг. - общее их число тогда уменьшилось с 345 тысяч до 220 тысяч. Однако после провозглашения независимости Литвы число русскоязычных не только не уменьшается, но и потихоньку растет. Например, мои друзья из Москвы, выйдя на пенсию, недавно купили квартиру в Клайпеде, другие выехали в Латвию. Русских, бегущих от центральной власти Москвы и стагнации, я думаю, привлекает явная европеизация Литвы, более высокий прожиточный уровень, западное мышление'.

Дом - в Литве

Авторитетный социолог, директор Российско-Балтийского центра Ренальд Симонян в одной из своих работ приводит данные социологического опроса, также иллюстрирующего нежелание русских возвращаться в Россию.

В ходе проведенного в 2001 г. опроса выяснилось, что более 90% респондентов из Литвы и 98% из Латвии категорически возражали бы против возвращения в 'социалистическое прошлое'.

'Ранее из Литвы выезжала часть проживающих здесь русскоязычных, однако новым местом их жительства стала не Российская Федерация. Согласно статистическим данным, 20 процентов выбывших переселились на Украину и в Белоруссию', - отметила руководительница Русского культурного центра.

По утверждению Т.Ясинской, русские балтийских стран отличаются от своих соотечественников из России: 'Мы чувствуем какую-то внутреннюю любовь не только к самой России, как к государству, но и к ее культуре, русскому духу. Возможно, из-за этого многие русские по-прежнему хотят погостить в России и вернуться назад домой, в Литву.

Но, насколько я знаю, даже обучающиеся в России русские Литвы там не приживаются - едва четверть решаются остаться там навсегда. Другие возвращаются, и свое будущее связывают не с Россией, а с Европой. По-видимому, новая государственная программа, которую создают российские власти, не учитывает, что уже нет русских Литвы или Эстонии - есть русские Европы'.

___________________________________________________________

Литва-Россия: миссия Маленького Барабанщика ("Ziniu radijas", Литва)

Вина русских ("Bernardinai", Литва)

Путь России: между монголами и Литвой ("Delfi", Литва)

Русские - блудные дети Литвы ("Delfi", Литва)

Россия и Литва: можем ли мы жить дружно? ("Delfi", Литва)