Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию окружают!

Жаль, но "холодная война" уже идет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До чего нужно не знать сегодняшнюю Россию, чтобы видеть в ней агрессора! Россия ничем не угрожает Восточной Европе. Получается, что половина стран континента занята совершенно бесполезным делом. Вместо того чтобы искать выход из насущных проблем нашего континента (дефицит энергии, ухудшение экологической ситуации, международный терроризм), мы тратим силы на борьбу с мнимым врагом

Джульетто Кьеза два десятка лет прожил сначала в СССР, а потом в России - он был корреспондентом ведущих итальянских газет. Его считают одним из самых авторитетных западных экспертов по России, итальянский журналист посвятил ей две книги, которые вышли и на русском.

Синьор Кьеза может авторитетно рассуждать и о ситуации в Центральной Азии: в начале 90-х он находился в длительной командировке в Афганистане, передавал репортажи из лагерей талибов. В последние годы занялся активной политикой и был избран в Европарламент. Дж. Кьеза был гостем Балтийского форума в Юрмале, перед отлетом в Брюссель он дал интервью "Вести Сегодня".

- Г-н Кьеза, как вам из европейских столиц - Рима и Брюсселя - видится нынешнее противостояние России и Запада? Можно ли говорить о новой "холодной войне"?

- Жаль, но "холодная война" уже идет. Причем ее инициаторами выступают именно те силы на Западе, которые в свое время упрекали СССР в том, что он нарушает суверенитет других государств. Сегодня Запад сам реализует на практике "теорию ограниченной суверенности". То есть спокойно вмешивается во внутренние дела других стран, пытается контролировать политику этих стран. Разумеется, такому поведению способствует ситуация однополярности и раскол Европы. Раскол интеллектуальный и политический. Нынче мы живем в условиях двух Европ. Одна Европа, простите за тавтологию, европейская, то есть базируется на европейских ценностях и пытается действовать исходя из интересов своего континента, интересов Евросоюза. Другая Европа - американская. Сторонники этой Европы - главным образом лидеры стран бывшего соцлагеря - считают, что до сих пор на континенте существует один самый грозный враг, и этот враг - Россия. А поскольку ЕС не вооружен, то единственным защитником Европы от российской угрозы являются Соединенные Штаты.

Конечно, такая установка сама по себе абсурдна. До чего нужно не знать сегодняшнюю Россию, чтобы видеть в ней агрессора! Россия ничем не угрожает Восточной Европе. Получается, что половина стран континента занята совершенно бесполезным делом. Вместо того чтобы искать выход из насущных проблем нашего континента (дефицит энергии, ухудшение экологической ситуации, международный терроризм), мы тратим силы на борьбу с мнимым врагом.

Вот сейчас на Западе популярно обсуждать снижение уровня демократии в России. Да, я согласен с тем, что российская демократия развивается не по самому лучшему сценарию. Но я, в отличие от многих других политиков, прекрасно понимаю внутренние и внешние причины, которые побудили руководство РФ снизить уровень демократических свобод. На самом деле ответственность за авторитарные тенденции в России должны взять на себя сами западники, это они своими действиями заставляют Россию укреплять властную вертикаль. Судите сами. Ну какая была необходимость расширять НАТО за счет бывших соцстран? Какой военной необходимостью продиктовано намерение Североатлантического альянса создавать новые базы в Восточной Европе? Чего стоит недавнее заявление вице-президента США Чейни, который "решил" принять в НАТО Албанию, Македонию и Хорватию. Причем это решение он озвучил без согласования с другими партнерами по НАТО, включая Италию. Очевидно, что американская администрация проводит агрессивную политику по отношению к России. Отчасти в этой политике участвуют и страны Евросоюза. И Россия на эту акцию реагирует. . . Лично я считаю, что реагирует по старинке. Можно было бы найти другие методы - например, не замыкаться в себе, не "закрывать" страну, а, наоборот, действовать более наступательно, но при этом сохраняя внутри страны больше демократии. Но, повторюсь, это мое субъективное мнение. Объективная же ситуация такова, что Россию пытаются выдавить из всех сфер, где она имеет свои стратегические, экономические интересы. Поэтому я и утверждаю, что "холодная война" уже в самом разгаре.

- Что изменилось в Италии после того, как власть потерял многолетний премьер Берлускони?

- Пока еще очень рано говорить о каких-то глобальных изменениях, поскольку Берлускони еще очень силен - в его руках все основные СМИ страны, таким образом, влияние экс-премьера на политику огромное. И есть силы в левом правительстве Романо Проди, которые пытаются с ним заигрывать, а это крайне опасно для Италии. Кстати, с приходом Проди внешняя политика страны стала более евросоюзовской, более европейской и более мирной. Проди всегда был противником войны в Ираке, и здесь я с ним полностью солидарен. Война в Ираке была страшной ошибкой - это мягко говоря. Но боюсь, что на Ираке война в этом регионе не закончится. На очереди - война с Ираном. Она неизбежна! Об этом свидетельствует логика развития событий.

___________________________________________________________

Избранные сочинения Джульетто Кьеза на ИноСМИ.Ru

Запад уже был("Reseau Voltaire", Франция)

Компромисс в Киеве терпит неудачу. И Путин не может проиграть ("Il Manifesto", Италия)

Сверхдержава Россия возвращается, и это не блеф ("La Stampa", Италия)

Путин улыбается, но противостояние остается ("La Stampa", Италия)

Новое 11 сентября напоминает России о ее уязвимости ("La Stampa", Италия)

Тайные кукловоды против Путина ("La Stampa", Италия)

Печальная республика Путина ("El Mostrador", Чили)

Москва не в НАТО. Кризисы еще впереди ("Liberation", Франция)