Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г.Киссинджер (бывший госсекретарь США) [об энергетической политике России]: 'Cложно определить, где тут шантаж, а где попытки утверждения своей национальной идентичности. В некотором смысле, это можно назвать шантажом, но я думаю, что российский президент в первую очередь хочет добиться, особенно со стороны США, признания России равным партнером' (Le Monde, 20.05).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Г.Киссинджер (бывший госсекретарь США) [об энергетической политике России]: 'Cложно определить, где тут шантаж, а где попытки утверждения своей национальной идентичности. В некотором смысле, это можно назвать шантажом, но я думаю, что российский президент в первую очередь хочет добиться, особенно со стороны США, признания России равным партнером' (Le Monde, 20.05).

Ж.Лемьер (президент Европейского банка реконструкции и развития): 'Россия усиливает государственный контроль в экономике, но в случае с энергетикой меня это не удивляет: даже в Западной Европе инфраструктура зачастую принадлежит государственным структурам' (La Tribune, 22.05).

А.Пиебалгс (комиссар ЕС по энергетике): 'Я спрашиваю себя: если предстоящая зима будет такой же холодной, как в прошлом году, как Россия собирается выполнять существующие договоры о поставках газа' (Financial Times Deutschland, 19.05).

Д.Шмидт (профессор университета г. Эссен): 'Меня не удивляет то, что крупнейший энергетический концерн E.ON. тщательно обдумывает решение о миллиардных инвестициях в российскую экономику после радикальных политических выступлений в Москве [о возможности поставок газа в Китай и США]' (Handelsblatt, 23.05).

К.Мандил (исполнительный директор Международного энергетического агентства): 'Мы опасаемся, что у 'Газпрома' не хватит газа, чтобы обеспечить существующих клиентов и выполнить уже подписанные контракты. Таковы данные, которыми мы располагаем' (The Financial Times, 23.05).

Ж.Аттали (первый президент Европейского банка реконструкции и развития): 'Гитлер в какой-то степени был продуктом недальновидности Запада, унижавшего Германию после Первой мировой войны. Мы не должны допустить того, чтобы Россия оказалась в том же положении. Я всегда мечтал, чтобы Россия стала членом Европейского союза' (The Financial Times, 24.05).

Р.ван Дер Линден (председатель ПАСЕ) [о председательстве России в Совете Европы]: 'Впервые Россия выполняет подобную функцию в европейской демократической организации, и ей нужно воспользоваться случаем для укрепления своих позиций на международной арене' (Courrier International, 19.05).

О.Мельцер (сотрудник Гессенского фонда исследования мира и конфликтов): 'Несмотря на реформы в сфере законодательства, проведенные в РФ в начале 90х гг., в сегодняшней России наблюдается следующее: на бумаге - законы правового государства, а на практике - коррупция и послушные Кремлю суды' (Die Welt, 22.05).

П.Десаи (директор Центра изучения стран с переходной экономикой при Колумбийском университете): 'Без перехода работников системы здравоохранения от старой системы, полностью построенной на патерналистских методах, к современному, профилактическому подходу, как и без реального изменения каждым гражданином своего обыденного поведения, значительного снижения уровня смертности добиться не удастся' (The Wall Street Journal, 22.05).

З.Ногайдели (премьер-министр Грузии): 'Мне кажется, что Россия в действительности не заинтересована в СНГ. Они хотят сохранить эту организацию, но не хотят, чтобы она была эффективной и функционирующей. Россия сохраняет СНГ только ради престижа' (The Times, 24.05).

Б.Тарасюк (министр иностранных дел Украины): 'У СНГ в его нынешнем формате нет будущего. Застой в деятельности Содружества очевиден' (Nihon keizai, 18.05).

У.Чавес (президент Венесуэлы) [о возможности приобретения российских истребителей]: 'Речь идет о самолетах Су30 или Су35, которые по своим летно-техническим характеристикам в сто раз превосходят американские Ф16' (Le Temps 22.05).