Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Сюзан Шваб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если сенат утвердит кандидатуру С.Шваб, она станет ключевой фигурой в рамках переговорного процесса о вступлении России в ВТО. Выступая перед Финансовым комитетом сената, Шваб изложила свое видение относительно перспектив принятия России. Хорошим знаком можно считать то, что, по словам Шваб, Россия демонстрирует 'определенный прогресс' в области борьбы с пиратством.

Сюзан Шваб (Susan C. Schwab)

Выдвинута Дж.Бушем на пост торгового представителя США взамен Р.Портмана, который номинирован на пост руководителя Административно-бюджетного управления при президенте США.

Функции торгового представителя США были прописаны в 'Законе о торговле', принятом в 1979 году. Тогда администрация Дж.Картера пыталась коренным образом изменить концепцию торговой политики страны в пользу создания зон свободной торговли. Впоследствии эту концепцию поддержал Р.Рейган. Торговый представитель США отвечает за подписание торговых договоров с третьими странами, деятельность в рамках ВТО.

С.Шваб была назначена заместителем торгового представителя США 10 ноября 2005 года. Она отвечала за ряд направлений торговой политики и контакты с регионами - Европой и странами постсоветского пространства, Ближним Востоком, Северной и Южной Америкой. В сферу компетенции Шваб входила подготовка работы торгового представителя США по вопросам, связанным с ВТО, интеллектуальной собственностью, развитию промышленности, межправительственными отношениями и связями с общественностью.

За 25 лет работы Шваб удалось сделать блестящую карьеру. Незадолго до начала работы в администрации Буша она получила пост президента и председателя правления Университетской системы штата Мэриленд, а еще раньше работала директором по развитию корпоративного бизнеса компании Motorola, осуществив ряд удачных для компании операций в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Шваб работала в администрации Джорджа Буша-старшего помощником министра торговли. В 1994 году Сьюзан Шваб выпустила книгу 'Уступка за уступку: переговоры по всеобъемлющему Закону о торговле' об американской торговой политике и торговом законодательстве.

Если сенат утвердит кандидатуру С.Шваб, она станет ключевой фигурой в рамках переговорного процесса о вступлении России в ВТО. Выступая перед Финансовым комитетом сената, Шваб изложила свое видение относительно перспектив принятия России. Хорошим знаком можно считать то, что, по словам Шваб, Россия демонстрирует 'определенный прогресс' в области борьбы с пиратством. Это особенно важно, если учесть, что С.Шваб относит защиту прав интеллектуальной собственности к приоритетным вопросам политики США.

В то же время Шваб отметила, что администрация Белого дома будет продолжать оказывать давление на Россию по существенным для США вопросам, таким как снижение пошлин на ввоз сельскохозяйственной и металлургической продукции, приведение в соответствие с нормами ВТО российских санитарных стандартов на продукты питания. В целом Шваб оптимистично смотрит на принятие России в ВТО. По ее словам, 'вступление в ВТО введет Россию в систему правил, в рамках которой мы и другие страны сможем более эффективно решать с ней торговые вопросы' (The Wall Street Journal, 22.05).

Нельзя исключать, что такой оптимизм Шваб связан с заявлениями помощника Президента РФ И.Шувалова, который увязал принятие России в ВТО с участием американских компаний в крупных проектах, таких как освоение Штокмановского газового месторождения и продажа 'Аэрофлоту' самолетов 'Боинг'.