Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Welcome, NATO!

В случае развития силового противостояния НАТО с Россией или Беларусью именно ЛР станет ключевым плацдармом Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предположение, что в ЛР может какими-то партизанскими тропами пробраться отряд шахидов, чтобы взорвать пустой нефтепровод, является причудливой галлюцинацией. Но, согласимся, в случае развития силового противостояния НАТО с Россией или Беларусью именно ЛР станет ключевым плацдармом Запада

Наш исключительно "независимый" парламент вознамерился принять решение, которое иначе как беспрецедентным не назовешь. Поправки к Закону о национальной безопасности предусматривают размещение войск НАТО в Латвии БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ их численности и срока пребывания. При этом рассмотрение поправок в первом чтении пройдет без повторного слушания в парламентской комиссии! Ведь это такой "срочный" законопроект. . .

Нынешняя редакция Закона о национальной безопасности предоставляет Кабинету министров ЛР решать вопрос о приглашении в страну воинского контингента из стран Североатлантического пакта или Европейского союза в случае "чрезвычайной ситуации или во время чрезвычайного положения, а также для укрепления возможностей обороны государства в мирное время". Отметим: речь не идет о маневрах или о случаях, предусмотренных 5-й статьей Североатлантического пакта, - то бишь прямой агрессии против страны-участницы, на что должен быть дан автоматический отпор альянса. Поэтому ранее лимит военных "гастарбайтеров" не превышал 100 человек на 6 месяцев.

Вот как глава комиссии сейма по обороне и внутренним делам Робертс Далбиньш (Народная партия) мотивировал изменение законодательства: "В последнее время с ростом угрозы терроризма актуально пересмотреть порядок принятия решения по борьбе с этими асимметричными угрозами. Характерной особенностью этих угроз является затрудненное прогнозирование и эскалация ситуации в узких временных рамках с целью сохранить момент внезапности. Чтобы бороться с угрозами такого рода, необходима адекватная система кризисного управления, процедура и поддержка союзных государств: Чаще всего необходимо проводить операции, сохраняя их секретность".

Далее г-н Далбиньш отметил, что на 100 иностранных "гостей" в погонах минимум треть приходится на обслуживающий персонал (ну что поделать - привыкли натовцы с комфортом по командировкам разъезжать!), поэтому "активных" солдат будет около 60, что явно недостаточно. . . Так что Кабинет министров ЛР теперь в обход сейма сможет приглашать иностранные войска "независимо от планируемого числа иностранных военнослужащих и срока их пребывания".

Только вот чего ради? Предположение, что в ЛР может какими-то партизанскими тропами пробраться отряд шахидов, чтобы взорвать пустой нефтепровод, является причудливой галлюцинацией. Но, согласимся, в случае развития силового противостояния НАТО с Россией или Беларусью именно ЛР станет ключевым плацдармом Запада.

А есть и другой сценарий развития событий: некий "харизматичный" латышский политик доводит страну до ручки, после чего объявляет чрезвычайное положение и призывает в Латвию войска НАТО. Только вот забывают кунги: штыком можно сделать массу вещей, только сидеть на нем затруднительно.