Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И.Шувалов (помощник Президента РФ): 'Мы готовы снабжать Европу нефтью и газом на долговременной основе, и мы берем на себя руководящую роль... Мы продолжим свое расширение, хочется этого нашим европейским партнерам или нет' (The Guardian, 25.05).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

А.Кудрин (министр финансов РФ): 'Слияние 'Северстали' и Arcelor является доказательством доверия к российской экономике' (Wirtschaftsblatt, 27.05).

А.Мордашов (председатель совета директоров ОАО 'Северсталь'): 'Сделка означает, что мы, русские, полноправные члены международного бизнес-сообщества' (The New York Times, 30.05).

В.Смольянинов (аналитик 'Уралсиба') [о слиянии 'Северстали' и Arcelor]: 'Речь идет о настоящей бомбе и первом сигнале, говорящим об интеграции российского производителя стали в мировую металлургию' (Le Monde, 27.05).

И.Шувалов (помощник Президента РФ): 'Мы готовы снабжать Европу нефтью и газом на долговременной основе, и мы берем на себя руководящую роль... Мы продолжим свое расширение, хочется этого нашим европейским партнерам или нет' (The Guardian, 25.05).

С.Ястржембский (помощник Президента РФ): 'Мы хотим, чтобы Энергетическая хартия учитывала интересы не только ЕС, но и России' (Suedeutsche Zeitung, 26.05).

А. Медведев (заместитель председателя правления 'Газпрома') [о доступе РФ на энергетический рынок Европы]: 'Если России будут создавать искусственные ограничения, то нам ничего не остается, как осваивать новые рынки сбыта' (Sueddeutsche Zeitung, 27.05).

Е.Волк (эксперт фонда 'Наследие'): 'Отношения России с Евросоюзом находятся на самой низкой отметке с момента их установления' (The Times, 25.05).

М.Касьянов (бывший премьер-министр РФ): [прекращение поставок газа на Украину в начале января] 'было самой большой ошибкой России с момента окончания холодной войны' (Le Figaro, 25.05).

С.Митрохин (заместитель руководителя партии 'Яблоко'): 'Единая Россия' - не настоящая политическая партия и в действительности даже не является такой уж популярной. Она пользуется успехом лишь в силу того, что использует все ресурсы государства и потому, что людей принуждают вступать в нее' (The Washington Times, 26.05).

А.Улюкаев (первый заместитель председателя Центробанка РФ): 'Большая часть запасов валюты Банка будет храниться в евро, меньший процент - в долларах' (Le Temps, 27.05).

С.Лавров (министр иностранных дел РФ) [о требовании Японии поставить на обсуждение на саммите G8 проблему граждан Японии, похищенных спецслужбами КНДР]: 'Как страна-председатель встречи мы можем рассмотреть любые вопросы... Не нужно преувеличивать возможности влияния России на КНДР, поскольку и ранее мы уже призывали ее к разрешению этой проблемы' (Asahi, 25.05).

В.Назаров (помощник секретаря Совета безопасности РФ): 'Внешняя политика России придерживается принципа ядерного нераспространения и нельзя исключать вероятность поддержки [Москвой] санкций в отношении Ирана' (Yomiuri, 27.05).

И.Иванов (секретарь Совета безопасности РФ): 'В отличие от США, Россия считает, что ядерную проблему [Ирана] нужно решать путем диалога' (Nihon keizai, 29.05).

Ю.Лужков (мэр Москвы): 'Гей-парад может быть приемлемым для некоторых, в каком-то смысле прогрессивных стран Запада, но это абсолютно неприемлемо для Москвы, для России. Пока я мэр, мы не разрешим проводить эти парады' (The Washington Post, 28.05).

В.Шугедов (руководитель Комитета по науке и культуре СФ России) [о гей-пaраде в Москве]: 'Не надо афишировать свое поведение, отличающееся от общепринятых норм, и представлять это как права человека' (Frankfurter Rundschau, 29.05).