Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Роберт Каган

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские газеты в последнее время часто публикуют материалы американских экспертов, касающиеся российской проблематики. В статье Кагана ситуация в современном мире рассматривается с позиций 'великого противостояния' между западным либерализмом и абсолютизмом, новыми носителями которого являются Россия и Китай.

Роберт Каган (Robert Kagan)

Старший научный сотрудник 'Фонда Карнеги за мир во всем мире', авторитетный американский эксперт по проблемам безопасности США, отношениям США с Россией, Китаем и Евросоюзом, автор многочисленных публикаций по расширению НАТО в Восточной Европе и войне в Ираке. Грек по происхождению.

В 1984 - 88 годах работал в государственном департаменте США, был основным спичрайтером госсекретаря Дж.Шульца и, как считается, одним из идеологов американской внешней политики во времена перестройки. В настоящее время живет и работает в Брюсселе.

Роберт Каган является автором ежемесячной колонки в The Washington Post, публикуется также в журналах The Weekly Standard и The New Republic. Книга Кагана 'Рай и власть: Америка и Европа в новом мировом порядке', выпущенная в 2003 году, стала бестселлером в США и западноевропейских странах. Сейчас Каган работает над новой книгой - 'Опасная страна: место Америки в мире в 1607 - 1898 годах'.

24 мая Роберт Каган выступил в итальянской газете La Repubblica со статьей 'Китай и Россия - новые деспоты'. Надо сказать, что европейские газеты в последнее время часто публикуют материалы американских экспертов, касающиеся российской проблематики. В статье Кагана ситуация в современном мире рассматривается с позиций 'великого противостояния' между западным либерализмом и абсолютизмом, новыми носителями которого являются Россия и Китай. 'Многие считали, что это противостояние завершилось после 1989 года, с крахом коммунизма', - говорится в статье. 'Однако нынешнюю эпоху можно рассматривать как следующий раунд конфликта между либерализмом и абсолютизмом', - считает автор. По мнению Кагана, главными действующими лицами на фронте абсолютизма являются не ближневосточные диктатуры, против которых теоретически направлена доктрина Буша, а Китай и Россия.

При этом эксперт утверждает, что мотивация Запада и абсолютистских стран при формировании внешнеполитического курса совершенно различна, о чем свидетельствует реакция сторон на 'цветные' революции на Украине, в Грузии и Киргизии. Западные либералы рассматривают политические восстания в этих странах как часть естественной эволюции человечества в направлении либерализма и демократии. Но русские и китайцы, как утверждает Каган, относятся к этим событиям как к государственным переворотам, поддержанным Западом и организованным с целью внедрения Запада в стратегически ключевые регионы.

У двух автократий (России и Китая) имеются общие важные интересы. 'Поэтому никого не должно удивлять, если в качестве реакции на сегодняшнюю ситуацию родится неформальный альянс деспотов, сформированный и максимально защищенный Москвой и Пекином', - заключает Каган. Эксперт предлагает задуматься над тем, какие контрмеры могут предпринять Европа и США в этой ситуации. 'Сегодня 'Аль-Каида' может оказаться не единственной и не самой главной угрозой, которой должен противостоять либерализм', - резюмирует автор.