Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полчаса триумфа: что дальше?

Президент Латвии похоронила все надежды на потепление в наших отношениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Допустим, что президент своими косвенными выпадами в адрес России хотела заручиться поддержкой США в борьбе за кресло генсека. Но эта цель не стоит того, чтобы ради нее окончательно загонять в тупик отношения с Россией. Ну как Москва может реагировать на тот факт, что лидер соседней страны использует трибуны третьей страны для обсуждения двусторонних межгосударственных проблем? Тем более что г-жа Вике-Фрейберга еще и позволила себе - под аплодисменты американских сенаторов и конгрессменов! - учить Россию, как ей нужно воспринимать историю.

"Это была речь, достойная генсека ООН", "Своими заявлениями она окончательно похоронила надежду на улучшение отношений с Россией" - так диаметрально латвийские политики и эксперты оценивают выступление президента ЛР в конгрессе США. Спустя сутки после триумфа ВВФ в Америке "Вести Сегодня" попросила депутатов сейма и политологов прокомментировать это событие.

Вайра Паэгле, глава комиссии сейма по иностранным делам, Народная партия: "Прежде всего это большая честь для Латвии. Если же говорить о содержании самой речи президента, то фактически этим выступлением были опровергнуты звучащие подчас заявления, что у нас в стране нет единой внешней политики. Все выводы, прозвучавшие с трибуны конгресса США, полностью согласованы и с МИДом, и с комиссией сейма по иностранным делам, и с канцелярией президента. Учитывая свой опыт жизни в Америке, могу сказать: основная цель всех таких выступлений в конгрессе - создать у США и ее народа хорошее самочувствие. Мне кажется, что нашему президенту это удалось".

Игорь Соловьев, секретарь комиссии сейма по иностранным делам, Соцпартия: "Нет сомнений, что это колоссальный пиар для Латвии. Другое дело, как этой возможностью пиара воспользовалась Вайра Вике-Фрейберга и что Латвия получит "в сухом остатке". Допустим, что президент своими косвенными выпадами в адрес России хотела заручиться поддержкой США в борьбе за кресло генсека.

Но убежден, эта цель не стоит того, чтобы ради нее окончательно загонять в тупик отношения с Россией. Ну как Москва может реагировать на тот факт, что лидер соседней страны использует трибуны третьей страны для обсуждения двусторонних межгосударственных проблем? Тем более что г-жа Вике-Фрейберга еще и позволила себе - под аплодисменты американских сенаторов и конгрессменов! - учить Россию, как ей нужно воспринимать историю.

Я считаю, что в результате президент похоронила все надежды на потепление в наших отношениях. Теперь этого потепления не будет и после выборов! То же самое можно сказать и по поводу латвийско-белорусских отношений. Намекнув, что Белоруссия не встала на путь демократии, президент нанесла урон нашим прежде всего экономическим отношениям с этой страной. Если в мае Латвию в качестве врага номер 1 назвали 46% россиян, то не удивлюсь, если по данным за июнь главным врагом России нашу страну назовут уже процентов 80 граждан РФ".

Юрий Соколовский, депутат сейма от ЗаПЧЕЛ: "Если в страны постсоветского пространства мы экспортируем демократию, то в США с подачи нашего президента мы экспортируем свою историческую боль. Мы с помощью этого экспорта истории пытаемся прикрыть свои внутренние проблемы - коррупцию, нищету, нарушения прав человека. В своем выступлении президент заявила, что мы ценим демократию и права человека, но одно дело ценить, а другое - соблюдать эти самые права человека.

С трибуны американского конгресса мы услышали, что нашего президента заботят региональные конфликты в разных частях света. Радуют кругозор и осведомленность главы государства, но еще больше меня бы порадовало, если бы президент Латвии занялась решением латвийских проблем, а их более чем достаточно. Не надо бороться за чистоту на всем земном шаре, надо хотя бы подмести в своей квартире".

Леополдс Озолиньш, зам-председателя комиссии сейма по иностранным делам, Союз зеленых и крестьян: "Хорошо, что президент похвалила руководство США за непризнание факта оккупации. Правильно, что президент уже с трибуны американского конгресса призвала Россию признать факт оккупации. Нужно было пойти еще дальше и рассказать о том, что до сих пор все последствия оккупации не ликвидированы. В Латвии по-прежнему живут бывшие офицеры Советской армии, другие жители, прибывшие сюда в годы оккупации. Президент могла бы, пользуясь случаем, обратиться к конгрессу США с просьбой оказать помощь Латвии в переселении людей на их историческую родину. Почему они не хотят вернуться на землю своих предков, ведь в России такая красивая природа?!"

Валдис Биркавс, бывший министр иностранных дел, член всемирного клуба бывших высших государственных деятелей: "Во-первых, это была речь, достойная Генерального секретаря ООН. Президент обозначила все мировые проблемы, высказала отношение к ним и даже предложила варианты решения хотя бы части этих проблем. Второй момент - эмоциональный. Я вчера был горд тем, что принадлежу к Латвии и что самая могущественная страна мира рукоплещет - нет, не только президенту, а всей Латвии.

В-третьих, позитивно, что г-жа Вике-Фрейберга все-таки решилась упомянуть визовый вопрос. Конечно, сейчас едва ли США введет для граждан ЛР безвизовый режим, но уже после выборов, когда к власти придет новый президент, такое решение обязательно будет принято. Если говорить о недостатках в выступлении, то мне показалось, что президент, с одной стороны призывая к единой Европе, все-таки скорее сыграла на раскол Европы.

Она практически не упомянула отношение "старой Европы" к США. Я думаю, что, слушая выступление президента ЛР перед конгрессом, многие лидеры стран Восточной Европы задавали себе вопрос: а почему не мы? Почему именно президента Латвии пригласили выступить перед конгрессом? Ответ, на мой взгляд, таков: Вайра Вике-Фрейберга является для руководства США идеальным лидером европейской страны: она олицетворяет Европу, которая стремится укрепить трансатлантическое сотрудничество. . ."

Опрашивал Абик ЭЛКИН