Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время работает против Еревана

Тема: ответ на письмо Ашота Варданяна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственное, что объединяет статью 'Восстать против России' (Standing up to Russia / Washington Times, 18 мая 2006 г; Johnson's Russia List, выпуск # 116, 18 мая 2006) и письмо Ашота Варданяна в ответ на эту статью (Johnson's Russia List, выпуск # 119, 22 мая 2006 г.) - это поистине 'детсадовский' уровень аргументации обоих авторов

Прошу вас опубликовать мой ответ на письмо Ашота Варданяна по поводу статьи г-на Цотне Бакурия 'Восстать против России' (Standing up to Russia) в Washington Times.

____________________________________________________________

Единственное, что объединяет статью 'Восстать против России' (Standing up to Russia / Washington Times, 18 мая 2006 г; Johnson's Russia List, выпуск

# 116, 18 мая 2006) и письмо Ашота Варданяна в ответ на эту статью (Johnson's Russia List, выпуск # 119, 22 мая 2006 г.) - это поистине 'детсадовский' уровень аргументации обоих авторов. В тот день, читая JRL, я просто не знал, чему удивляться: тому, что упомянутые тексты вообще были опубликованы JRL, или тому, что г-н Варданян всерьез полагал, что его гневная отповедь будет напечатана в Washington Times.

Удивило меня и то, что ответ г-на Варданяна прислал в JRL некто Александр Домрин - как будто он не мог сделать этого лично. По-моему человеку, который учится в аспирантуре Университета штата Айова, эта задача вполне по силам. Однако главной причиной, побудившей меня выступить с нижеследующим комментарием, стали не эти 'заметки на полях': я считаю необходимым расставить нужные акценты по поводу некоторых смелых до провокационности утверждений, содержащихся в письме г-на Варданяна.

Хотел бы отметить, что мне, как и г-ну Варданяну, статья г-на Бакурия показалась просто нелепой - не только из-за неудачного стиля, но из-за многочисленных намеренных фактических неточностей и явных преувеличений, касающихся жизни в советской Грузии. В каком-то смысле ответ г-на Варданяна на статью г-на Бакурия можно рассматривать как противоположную крайность: если первый мажет советское прошлое исключительно черной краской, то второй безудержно расхваливает его бесчисленные достоинства. Более того, г-н Варданян пытается переписать всю историю 'холодной войны', утверждая, что существование 'железного занавеса' - лишь 'нелепый миф'.

Чтобы подкрепить это абсурдное утверждение, он для начала вспоминает, сколько книг американских писателей переводилось на русский и языки других народов СССР - как будто это может служить достаточным доказательством широты взглядов советских аппаратчиков. Далее он напоминает г-ну Бакурия об американских фильмах, которые дублировались и шли в советских кинотеатрах, но при этом 'забывает' упомянуть тот факт, что эти фильмы тщательно отбирались на предмет соответствия идеологическим критериям Политбюро, и даже после этого их беспощадно 'резали', чтобы не допустить 'подрывного и тлетворного влияния аморальных капиталистических идей'.

Однако г-н Варданян не ограничивается этими экскурсами в прошлое: он проводит странную параллель между недавними действиями России по отношению к Грузии и тем, что Тбилиси якобы 'с конца 1980-х забирает газ из трубопровода, снабжающего Армению'. Был бы весьма благодарен автору, если бы он любезно согласился привести какие-нибудь детали в связи с этим утверждением. Затем, 'поток сознания' г-на Варданяна, лишенный какой-либо системы, направляется в новое русло: он повторяет знаменитую фразу Андрея Сахарова, назвавшего Грузию 'мини-империей'. В качестве подтверждения он приводит якобы имевшие место факты конфискации грузинскими властями армянских церквей и их собственности.

На это необходимо ответить четко и однозначно. Споры относительно некоторых армянских церквей в Грузии решались в контексте диалога между двумя независимыми церковными организациями - Армянской апостольской грегорианской и Грузинской апостольской православной церковью. Утверждения о каких-то спонтанных захватах властями армянских церквей в Грузии - вопиющая неправда. Более того, г-н Варданян, что интересно, недоволен тем, что грузинская система образования поощряет и формирует общегражданскую концепцию грузинской национальной идентичности, объединяющую и включающую все этнические меньшинства, мирно сосуществующие в стране. Именно с этой целью в школах вывешивают плакаты с надписью 'Я грузин'. Они прививают всем ученикам без исключения идею о том, что они - равноправные граждане Грузии. Подобно Соединенным Штатам, где этнический и расовый состав граждан отличается необычайным разнообразием, Грузия пытается разработать собственный вариант политики 'E Pluribus Unum' ('единство из множества'). Весьма прискорбно, что г-н Варданян воспринимает подобное патриотическое воспитание как принудительное 'огрузинивание' граждан других национальностей.

Нескрываемо злорадные замечания г-на Варданяна по поводу грузинского вина также следует воспринимать с серьезными оговорками. Установленная Россией экономическая блокада Грузии в форме запрета на ввоз грузинских вин и минеральной воды наконец пробудила к действию как грузинское правительство, так - что еще важнее - и винодельческую промышленность нашей страны. В настоящее время осуществляется ряд новых инициатив по продвижению грузинских вин на зарубежные рынки; хотя Россия являлась крупнейшим потребителем этой продукции, переориентация грузинского виноделия на других клиентов давно назрела и перезрела. Что же касается политизированного вопроса о подпольном производстве поддельных грузинских вин, то эта проблема касается скорее российского потребительского рынка, где пиратство во всех видах стало обычным явлением.

По сути, незаконное производство пиратской продукции в Российской Федерации превратилось в высокодоходную 'теневую' отрасль, и этот вопрос стал одним из источников разногласий в отношениях между Россией и Западом. Не волнуйтесь, г-н Варданян: пока что американский потребитель не только 'терпит' грузинское вино, но и удовольствием его покупает: оно приобретает все большую популярность. За исключением России, ни одна из стран, куда регулярно поставляются грузинские вина (а их насчитываются десятки) не жаловалась, что они опасны для здоровья граждан.

Явной необъективностью страдает и приведенное г-ном Варданяном сравнение экономической ситуации в Армении и Грузии. В его описании благоприятных для Грузии экономических факторов - 'порты и курорты на Черном море', 'плодородные почвы, запасы минералов' 'куда более мягкий климат' - явно сквозят нотки зависти; очевидно, по мнению автора, грузины пустили все это по ветру, поскольку они до сих пор не могут 'преодолеть экономический коллапс и выбраться из энергетического кризиса'. Во-первых, всякий, кто хоть немного знаком с положением дел в грузинской экономике, никогда не назовет ее нынешнее состояние 'коллапсом'. В строительстве происходит настоящий бум, сектор услуг успешно развивается, западные предприниматели и корпорации проявляют все больше интереса к открывающимся в стране инвестиционным возможностям, а общие темпы роста ВВП Грузии в этом году, как ожидается, будут измеряться двузначной цифрой - и это несмотря на запрет ввоза грузинских вин в Россию.

Конечно, г-н Вартанян прав в том, что по некоторым основополагающим экономическим показателям ситуация в Армении сегодня выглядит лучше, чем в Грузии, но автор игнорирует тот факт, что, за исключением войны из-за Нагорного Карабаха, Армении уже довольно долго не приходится участвовать в вооруженных конфликтах. Грузия, напротив, пережила несколько конфликтов с сепаратистами и гражданскую войну. Улучшение экономических показателей Армении выглядит не столь уж впечатляющим, если учесть, что почти половина населения попросту покинула страну из-за элементарного отсутствия возможностей для экономической деятельности. Кроме того, ни для кого не секрет, что казна Армении ежегодно пополняется за счет существенной финансовой помощи США и щедрых пожертвований многочисленной армянской диаспоры. По сравнению с нынешним объемом западной помощи Грузии эти суммы выглядят весьма внушительно.

Не касаясь остальных комментариев г-на Варданяна - он вполне справедливо громит русофобские выпады г-на Бакурия, говорящие о дремучем невежестве этого автора - хотел бы в заключение коротко остановиться на общей направленности письма. В тексте г-на Варданяна отразилась глубокая обеспокоенность многих армян растущей, по их мнению, изоляцией их страны в регионе. Впервые это беспокойство проявилось после успешного завершения строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Сегодня оно усиливается в связи с близящимся завершением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ) и планами строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку; Ереван явно считает, что формирующийся триумвират Турции, Азербайджана и Грузии вытесняет его на обочину. В результате конфигурация баланса сил в Закавказье причудливым образом образует два треугольника: Азербайджан, Грузия и Турция с одной стороны, и Армения, Россия и Иран - с другой. Хотя формально во внешней политике Ереван придерживается не слишком убедительного принципа 'взаимодополняемости', на деле Армения прочно привязана к российской сфере влияния.

Отчасти подобное положение дел объясняется культурной близостью двух стран, сложившейся за многовековую историю их отношений; другой, столь же мощный фактор заключается в том, что у Армении просто нет особого выбора. Выхода к морю Армения не имеет; а поскольку Азербайджан и Турция держат ее в блокаде, единственные сухопутные коммуникации, связывающие ее с внешним миром, проходят по территории Грузии и Ирана. Таким образом, выбор России в качестве гаранта национальной безопасности Армении во многом предопределен и носит вынужденный характер - особенно с учетом опасений относительно возобновления военных действий с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и неутихающей памяти о геноциде, омрачившем отношения Армении с ее гигантским соседом Турцией.

Тот факт, что она отдала в руки России основополагающие атрибуты своего суверенитета, становится очевидным каждому, кто прилетает в Ереван: в аэропорту Звартноц прибывших встречают российские пограничники. Мало того, границы страны с Азербайджаном и Турцией патрулируют совместные армяно-российские пограничные подразделения. Печальная истина заключается в том, что Армении будет нелегко избавиться от подобного рабского статуса по отношению к России. Из-за списания долгов в обмен на активы Россия сегодня уже контролирует большинство крупных промышленных предприятий и около 70% электроэнергетических мощностей страны.

Возможно, предстоящее возобновление железнодорожного сообщения по линии Батуми-Тбилиси-Ереван поможет ослабить ощущение армянских элит, что их страна оказалась в 'окружении' и изоляции. Чего бы я им точно не посоветовал делать - так это разжигать сепаратистские настроения в грузинском регионе Джавахети: это было бы чрезвычайно контрпродуктивно и могло бы рикошетом ударить по Еревану самым непредсказуемым образом. В то же время, Баку уже теряет терпение в связи с отсутствием прогресса на переговорах по Нагорному Карабаху. Это усиление недовольства происходит на фоне растущих нефтяных доходов страны, в результате чего азербайджанскому руководству становится все труднее проявлять сдержанность и избежать искушения хотя бы вернуть собственно азербайджанские территории, оккупированные войсками НКР.

Боюсь, дидактические экзерсисы и демагогические заявления увели г-на Варданяна в сторону от самой важной проблемы, стоящей сегодня перед Арменией - урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Его разрешение внесло бы существенный вклад в обеспечение безопасности и стабильности в регионе и фактически предотвратило бы появление на Кавказе 'разделительных линий'. Высоко ценю беспокойство г-на Варданяна о том, чтобы Грузия эффективнее использовала свои географические преимущества и ресурсы, но все же хочу напомнить ему, что в будущем году по объему ВВП Азербайджан превзойдет Армению в семь раз. Настоятельно рекомендую г-ну Варданяну как следует задуматься о последствиях подобного экономического диспаритета для Армении. Время работает против Еревана, и чем скорее он всерьез займется урегулированием карабахского конфликта, тем лучше.

Хочу подчеркнуть, что мой комментарий не отражает точки зрения Центра по изучению проблем нераспространения оружия массового поражения (Center for Nonproliferation Studies) или Монтерейского института международных исследований (Monterey Institute of International Studies).

Александр Меликишвили, соредактор бюллетеня International Export Control Observer и научный сотрудник Центра по изучению проблем нераспространения оружия массового поражения при Монтерейском институте международных исследований

____________________________________________________________

Ашот Варданян: 'Пожалуйста, прекратите ныть и обвинять Россию во всех своих бедах!' ("Johnson's Russia List", США)

Цотне Бакурия: Восстать против России ("The Washington Times", США)