Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Гиоргадзе - политическое пугало и 'пиар' Михаила Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявленного в розыск Интерполом, обвиняемого в террористических актах и государственном перевороте товарища Игоря Гиоргадзе Россия, возможно, официально примет как политического изгнанника и предоставит ему убежище. . . А на днях официальный шут России Владимир Жириновский недвусмысленно заявил, Игорь Гиоргадзе - кандидатура России (на пост президента Грузии)

Гога Гогниашвили (НДП): 'Если бы не содействие этой власти, то на митингах Гиоргадзе не было бы и десятой части того народа, что приходит сейчас'

Объявленного в розыск Интерполом, обвиняемого в террористических актах и государственном перевороте товарища Игоря Гиоргадзе Россия, возможно, официально примет как политического изгнанника и предоставит ему убежище.

Гиоргадзе и без того пользовался покровительством России и в течение многих лет неуловимый чекист, благодаря финансовой и моральной поддержке России, укрывался в разных странах. Но в один прекрасный день кочевая жизнь надоела Гиоргадзе, и российская власть, прибегнув к еще одному способу рассердить Саакашвили, заговорила о предоставлении Игорю политического убежища.

А на днях официальный шут России Владимир Жириновский недвусмысленно заявил, Игорь Гиоргадзе - кандидатура России (на пост президента Грузии).

Параллельно активизировались сторонники товарища Игоря в самой Грузии и выдвинули требования о его реабилитации. Гиоргадзе заявляет, что правосудие Грузии не располагает никакими доказательствами его виновности, однако есть показания Темура Хачишвили и Гиги Гелашвили, которые прямо указывают на Гиоргадзе, как на организатора убийства председателя Национально-демократической партии Гии Чантурия.

Противостояние между НДП и Игорем Гиоргадзе началось, когда его назначали министром безопасности. Тогда Чантурия уличил Гиоргадзе в черном бизнесе и сотрудничестве со спецслужбами России.

Члены НДП утверждали, что Гиоргадзе был замешан в коррупции и сигаретном бизнесе. А позднее Чантурия обнаружил в офисе партии подслушивающую аппаратуру.

Сегодняшний руководитель Фонда Игоря Гиоргадзе, а тогда - супруга Гии Чантурия, Ирина Саришвили возглавляла в тот период кампанию против Гиоргадзе. Национал-демократы и сейчас не сомневаются, что убийство Чантурия заказал Гиоргадзе.

'В своих показаниях следствию Хачишвили и Гелашвили указали на Гиоргадзе как на организатора теракта. В присутствии адвокатов они признались, что поставили Игоря в известность о запланированном теракте. Гиоргадзе одобрил решение и предложил помощь, но Хачишвили заявил, что справятся своими силами, а если его помощь понадобится, сообщат дополнительно.

После убийства Гии они на квартире Пантелеймона Гиоргадзе (отца Игоря) встретились с Игорем. Он выразил сожаление, что Саришвили спаслась во время теракта. Гиоргадзе - из тех людей, кто не служит делу Грузии, и сейчас он тоже действует так, чтобы подорвать у нее корни. Если он честный человек, откуда у него столько средств, чтобы посылать своим сторонникам? Сам он заявляет, что Хачишвили и Гелашвили заставили под пытками дать такие показания. Но тогда почему не пытали Джабу Иоселиани, которого так и не смогли вынудить признаться в убийстве Чантурия?' - не скрывает удивления политический секретарь НДП Гога Гогниашвили.

Ирина Саришвили на процесс века не явилась. А некоторое время спустя с ней встретился Гиоргадзе и заверил, что Чантурия он не убивал. К удивлению бывших однопартийцев, Саришвили поверила Игорю, они помирились, более того, Саришвили становится руководителем незарегистрированного фонда Гиоргадзе.

Непонятно, каким образом и какой ценой совершила политик правого толка и западной ориентации такой резкий поворот и подружилась с Гиоргадзе - большевиком до мозга костей.

Члены НДП и сейчас не хотят верить в то, что Саришвили была заслана в их партию советской госбезопасностью. Но как заявил 'Джорджиан таймс' опытный, ныне вышедший на пенсию чекист, спецслужбы России часто использовали женщин для внедрения вглубь национального движения в разных целях. Хотя мы не утверждаем, что Ирина Саришвили была именно той 'женщиной'.

Во время встречи с ней Игорь Гиоргадзе взвалил вину за убийство Гии Чантурия на бывшего министра внутренних дел Шота Квирая.

'Но разве Ирина забыла, что Гиоргадзе был личным врагом Гии? Скажем, он не убивал Чантурия. Но, несмотря на это, есть ли у нас основание говорить, что он честный человек и не враг Грузии? Для меня неприемлема та деятельность, которой сейчас занимается Ирина. Если бы не поддержка этой власти, на митингах Гиоргадзе не было бы и десятой части того народа, что приходит сейчас ', - считает Гогниашвили.

Ирина Саришвили порхала, как бабочка, туда-сюда. Стала председателем НДП и изгнала из партии часть ее членов. Дошла до того, что на пике противостояния Шеварднадзе и 'Мхедриони' устроила на проспекте Руставели омерзительное шоу, оставшееся черным пятном в нашей истории, - поставила на колени народ, умолявший Шеварднадзе: 'Не оставляй нас на милость 'Мхедриони!'.

Несколько позднее с новым лозунгом - 'Ни Шеварднадзе, ни Абашидзе, а третий путь' - она примкнула к республиканской партии. Сидя в теплом парламентском кресле, поддержала узаконивание 7-процентного барьера, и в знак победы взволнованно обнималась и целовалась с Саакашвили там же, на заседании.

А в поражении национально-демократической партии на парламентских выборах обвинила Жвания. Долгое время не хотела даже упоминать имени ни Жвания, ни Саакашвили. Подружилась с Лорткипанидзе, а еще позднее вновь помирилась со Жвания, и вместе с ним и Асатиани провела праздничную пресс-конференцию.

Прошел определенный период, и Саришвили 'вновь убедилась', что Жвания был ненадежен. Она ловко проникла в избирательный блок тогдашней власти, стала его спикером, и вновь приползла к Шеварднадзе. Между тем, ее однопартийцы, которым надоели порхания Саришвили, заметили, что председатель ведет себя неадекватно, и попросили ее из партии.

Оставшись без партии, Саришвили не теряла времени и возглавила неправительственную организацию. Вскоре она сделала скандальное заявление о том, что становится руководителем фонда Игоря Гиоргадзе.

Одно время враг, теперь она стала приятельницей Игоря и благодаря своей политической амнезии, начала покорять вершины уже на русские деньги.

По информации источника 'Джорджиан таймс' и многочисленным слухам, каждому человеку, участвующему в театрализованных акциях в поддержку товарища Игоря платят по 20 лари. Еще больше 'повезло' членам его партии 'Самартлианоба' ('Справедливость'). За ежемесячные сто долларов из фонда Гиоргадзе они признаются в 'любви' к Родине.

Как говорят злые языки, происходящими сегодня в Грузии процессами хорошо пользуются иностранные спецслужбы и отмывают большие деньги на зрелищах и митингах.

Вместе с Саришвили в команде Гиоргадзе оказался и председатель консервативно-монархистской партии Темур Жоржолиани. Он один из активистов, кто в спектаклях, поставленных российскими пиар-технологами, не может режиссировать и довольствуется актерством. Шоу поставлены таким образом, что не оказывают воздействие на эмоции общественности. Тем не менее, Жоржолиани, пользуясь своим 'актерством', устраивает во время шоу костюмированные шествия.

'Джорджиан таймс' связалась с Жоржолиани, одно время охваченным идеей восстановления монархии, и задала ему несколько вопросов. Он пояснил, что при Шеварднадзе ему подкинули наркотики и арестовали. На экспертизе выяснилось, что подкинутое вещество оказалось не наркотиком. Потом его арестовали за ношение оружия, хотя он, как депутат парламента, по закону имел на это право.

По словам Жоржолиани, его, по заданию Шеварднадзе, преследовал Шота Квирая (министр МВД), поэтому он вынужден был скрываться в Голландии в статусе политического изгнанника.

'В команде Гиоргадзе мне хорошо. Грузии монархия уже не нужна. Придет Игорь и выправит ситуацию. Меня интересует, чтобы Грузия спаслась. Мы видим, что эта оппозиция развращена', - заявляет Жоржолиани'.

От монархизма до большевизма дорога оказалась вовсе не длинной. Бывший монархист с 18-летним стажем - одна из карикатурных фигур в национальном движении. Из-за имиджа 'крутого парня' его считают то наркоманом, то наркобарыгой. Впрочем, старые его знакомые шутят - где вы, мол, видели наркомана, у которого столько детей и который так успешно решает демографическую проблему отечества.

Еще один член отряда Игоря, эксперт Майя Николеишвили категорически потребовала от 'Джорджиан таймс' публиковать ее комментарии без прикрас.

'Я верю, что Игорь Гиоргадзе восстановит территориальную целостность и сумеет воссоединить Грузию. Что касается обвинений в его адрес, в это я поверить не могу, так как приговор не вошел в законную силу. В деле нет даже доказательств', - утверждает Николеишвили. Она вместе с двумя-тремя своими сторонниками убеждена, что Игорь - спаситель. Хотя раньше считала, что Грузию спасет Миша. Но факт, что ошиблась!

Если верить заявлениям перебравшейся в политику Николеишвили, она не получает от Гиоргадзе финансовую помощь (по-видимому, работает на энтузиазме!).

А вообще-то, какое имеет значение, что доконает нас, - 'революция роз', профинансированная венгерским миллиардером и авантюристом, злые умыслы Московского мэра Юрия Лужкова, бизнесменов, потерявших национальное лицо, сбежавшего из Грузии Абашидзе, шута Жириновского или так называемая 'крапивная революция' кандидатуры Кремля - 'спасителя' Игоря?!

'Когда я приду, вся твоя команда будет бежать наперегонки', - пригрозил товарищ Игорь пришедшему на телешоу Гиви Таргамадзе (председатель парламентского комитета по обороне и безопасности - прим. ред.). Но пусть и члены команды Игоря Гиоргадзе не успокаиваются - он расправится и со своими. Оказывается, это неписаный закон советских чекистов. Он и своим лакеям так же отсечет головы, как отсекал змее в передаче 'Дроэба'.

Игорь - настолько не приемлемая для Грузии фигура, что на его фоне Саакашвили представляется чуть ли не спасителем.

Поэтому часть аналитиков, возможно, справедливо заявляет, что Гиоргадзе - политическое пугало и его начинают афишировать тогда, когда хотят поднять резко упавший рейтинг Михаила Саакашвили. Политическая мода возвращается - повторяется тот период, когда Зураб Жвания умелыми политтехнологиями создал из Аслана Абашидзе и его партии 'Агордзинеба' ('Возрождение') политическое пугало, и вместо них, победно провел в парламент Союз Граждан.

Еще один примечательный штрих: в свое время рейтинг Саакашвили поднялся, когда он сел в теледебатах рядом с Владимиром Жириновским. Вольфович изрекал такие глупости - Грузия, мол - губерния России, вы - наши (России) граждане, Абхазию никогда вам не возвратим, - что Миша своими резкими ответами выразил мнение всей Грузии.

Сейчас значительной части граждан Грузии Игорь Гиоргадзе тоже представляется политическим пугалом, диктатором, кровавым террористом и агентом России. Поэтому не исключено, что он действительно может быть 'пиаром' Саакашвили, а иначе что там еще за Игорь, что еще за президент?!

___________________________________________________________

Шеварднадзе: "Саакашвили должен принести извинения Путину!" ("Georgian Times", Грузия)

'Власти каждый день должны ожидать революцию' ("Georgian Times", Грузия)

___________________________________________________________

Ответы президента медиа-холдинга Georgian Times Малхаза Гулашвили на вопросы наших читателей вы можете прочитать здесь