Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Кац (профессор управления и политики в Университете Джорджа Мейсона): 'К счастью для Москвы, Пекин занят Тайванем, Соединенными Штатами, Японией и даже внутренними беспорядками. Но если Китай когда-нибудь решит принять меры, которые России покажутся угрожающими, Москва, возможно, убедится в том, что противодействовать им будет крайне трудно, если не невозможно' (The Washington Times, 6.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Д.Рамсфелд (министр обороны США) [о приглашении Ирана в качестве наблюдателя на саммит ШОС]: 'Мне очень и очень странно, почему кто-то хочет принять в организацию, которая говорит, что борется с терроризмом, одно из главных террористических государств мира - Иран' (The Washington Post, 4.06).

Г.Киссинджер (бывший госсекретарь США): 'В следующем месяце на встрече президентов двух стран по многим вопросам будет достигнут прогресс. В обозримом будущем мы будем говорить о позитивном состоянии отношений США и России. Мне известно о большом значении, которое придают наши руководители сотрудничеству с Россией, которое в последнее время особенно ярко отразилось в договоренности шести крупнейших держав по Ирану и той роли, которую сыграла Россия, чтобы эти договоренности стали явью' (Гуанмин жибао, 6.06).

К.Купчан (аналитик Eurasia Group): 'Вероятность успеха дипломатических переговоров с Ираном крайне невелика. 164 центрифуги по обогащению урана - это национальная гордость страны. Возможно, и удастся немного приостановить программу, но в конечном счете усилия дипломатов не принесут пользы' (El Pais, 1.06).

М.Кац (профессор управления и политики в Университете Джорджа Мейсона): 'К счастью для Москвы, Пекин занят Тайванем, Соединенными Штатами, Японией и даже внутренними беспорядками. Но если Китай когда-нибудь решит принять меры, которые России покажутся угрожающими, Москва, возможно, убедится в том, что противодействовать им будет крайне трудно, если не невозможно' (The Washington Times, 6.06).

К.Литвак (специалист F&C Asset Management) [об IPO 'Роснефти']: 'До тех пор пока 'Роснефть' не предоставит заслуживающих доверия гарантий, что она выяснила все обязательства, следовавшие за ее приобретением активов 'Юганскнефтегаза' и внесла все необходимые платежи, мы не будем заинтересованы' (Le Matin, 4.06).

Г.Долле (председатель правления Arcelor): 'Слияние с российской компанией принесет акционерам больше, чем проект с Mittal Steel' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 7.06).

А.Мошес (исследователь Института внешней политики): 'Если смотреть из Финляндии, кажется, что Россия стала более стабильной за последние годы по сравнению с началом 90-х годов прошлого столетия. Положение действительно нормализовалось, что позволило Финляндии извлечь определенные экономические выгоды от торговли с Россией. При обсуждении ситуации финны считают, что стабильность в соседней стране - дело решенное. Но ведь развитие в России может пойти иным, нестабильным путем' (Turun Sanomat, 3.06).

Л.Нордстрем (глава североевропейского банковского концерна Nordea): 'Мы хотим продолжать нашу деятельность в России. Мы хотим расширяться в России. Мы пришли в Россию, чтобы остаться' (Helsingin Sanomat, 3.06).

Т.Осборн (исполнительный директор МЕНАТЕП): 'Я думаю, что ЮКОС будет объявлен банкротом этим летом (...) без сомнения после саммита G8' (Le Temps, 2.06).

Э.Кокойты (президент Южной Осетии): 'В самое ближайшее время мы подадим документы в Конституционный суд России, доказывающие, что Южная Осетия присоединилась к Российской империи вместе с Северной Осетией как неделимая единица и никогда не выходила из России' (The Christian Science Monitor, 5.06).

Г.Хаиндрава (министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов): 'Россия говорит о независимости, а Южная Осетия говорит о союзе с Россией; она обращается в Конституционный суд России и предоставляет своим гражданам российское гражданство. Где логика? Россия говорит одно, думает другое, а делает третье' (Le Figaro, 6.06).

Г.О'Рэлли (президент Всемирной газетной ассоциации): 'Наша организация для того и существует, чтобы бороться за продвижение свободы слова, даже если это и вызывает раздражение Москвы' (Netzeitung, 07.06).