Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сказка о победе над фашизмом

Россия цепляется за этот миф с безумием тонущего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы государств демократического Запада запомнили, что Советский Союз, хоть и разгромил фашизм - или 'освободил народы Европы от ига фашизма', - но у этих восточных народов с этим связана кое-какая проблема. Для России было и остается важным, чтобы сохранилась главное в мифе: русский/советский народ освободил Европу от фашизма. Сталин Сталиным, но мы освободили народы. . .

Когда президент России Владимир Путин пригласил 9 мая 2005 года глав государств мира в Москву, то официально он сделал это для того, чтобы отметить 50-летие (так в тексте - прим. пер.) победы над фашизмом/нацизмом. Большинство глав государств прибыло и сделало вид, что верит в это.

Возможно, что кто-то действительно верил

Но были и исключения. Во-первых, конечно, отсутствовали Адамкус и Рюйтель (президенты Литвы и Эстонии - прим. пер.), что заставило мировую прессу разъяснить себе и читателям/зрителям, почему. При всем моем уважении к президенту Латвии - а оно глубокое - я считаю, что поведение президентов Литвы и Эстонии все же оказало большее воздействие.

Но это так, впрочем. Главы государств демократического Запада - во всяком случае, интеллигентные - запомнили, что Советский Союз, хоть и разгромил фашизм - или 'освободил народы Европы от ига фашизма', - но у этих восточных народов с этим связана кое-какая проблема. Для России было и остается важным, чтобы сохранилась главное в мифе: русский/советский народ освободил Европу от фашизма. Сталин Сталиным, но мы освободили народы.

Россия цепляется за этот миф с безумием тонущего, так как это сейчас последнее, что удерживает ее в высшей международной лиге держав. Кроме атомной бомбы и природного газа, естественно. История свидетельствует, что подчас престиж гораздо важнее, чем бомба или газ. Именно образ России как истребителя фашизма выводил Советский Союз из многочисленных кризисов времен 'холодной войны', вынуждал Запад соглашаться с подавлением венгров, чехов и словаков, создавал обильную почву для деятельности таких лжепророков, оправдывавших тиранию, так Сартр и другие.

Поклоняющиеся мифам

Столь же безумно цепляются за вышеуказанный миф те, кто 9 мая празднуют в Таллине у Бронзового солдата (так в Эстонии называют памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов - прим. пер.). 'Мы ведь спасли вас от фашизма!' - бьют они нас кулаком между глаз. Аргумент, на который вроде бы и нет ответа. Ведь это факт, что красное знамя было установлено на крыше Рейхстага. Трудно оспорить и образное резюме 1945 года, гласившее, что на теле гитлеровской Германии можно было найти множество ран, но только одна была смертельной - та, что нанес Советский Союз.

Но, тем не менее, это миф. В том смысле, что Германия и СССР вовсе не были врагами, а СОПЕРНИКАМИ. Глубокую, укоренившуюся ненависть они испытывали не друг к другу, а к западной демократии. Сравним, например, карикатуры времен Гитлера и Сталина на западных господ в цилиндрах. Они словно срисованы друг с друга. Или вспомним тот незначительный факт, что идеология Гитлера была социалистической. И подумаем о том, что целью обоих было завоевание мира. И не в течение столетий, а нескольких десятилетий. Германия и Советский Союз были как два преступника, Запад же был относительно порядочным человеком, со своими ошибками и недостатками. Обычно преступники договариваются между собой, уничтожают хорошего человека и только после этого вцепляются друг другу в глотку. Но возможен и иной порядок: волки сначала выясняют между собой, кому достанется поросенок. У Гитлера что-то пошло не так. Он начал войну с Западом, но не со Сталиным. Более того, он позволил спровоцировать себя на войну с последним, оставшись наедине с двумя врагами. Когда преступник А присоединяется к честному человеку, воевавшему против преступника Б, то итог более или менее прогнозируем: преступник Б уничтожается, после чего преступник А забирает поросенка, или своего бывшего союзника.

Именно это и имел в виду Сталин, когда он вторгся в 1944 году в Европу. Не освобождать, не уничтожать фашизм, а громить своего главного соперника. Делал он это с огромным трудом, как это обычно бывает между поссорившимися пьяными преступниками. Все, казалось, шло по плану, и чем дальше продвигалась Красная армия, тем большая угроза смерти нависала над Западом. Генерал Паттон это понимал, наивный простой человек Запада этого не понимал.

Но да захвата поросенка дело все же не дошло. Помешала американская атомная бомба. Ценой массового убийства несчастных японцев узкому кругу руководства Советского Союза разъяснили, что Запад с ходу захватить не удастся. Что стало бы с миром, если бы бомба была изготовлена не в Америке, а в России, об этом не хочется и думать.

В 1949 году свою атомную бомбу получил и Советский Союз. Деятельность Сталина в последние годы жизни указывает на то, что война уже была на горизонте. Полным ходом шла подготовка, прежде всего, восстанавливалась атмосферы страха, ослабшая было в конце войны. Возникла и еще одна помеха: смерть, остановившая палец Сталина, подбиравшийся к ядерной кнопке.

Фашизм не исчез

Уже очевидно, что тирания не может никому принести свободу. Даже заключенным концентрационных лагерей. (Красная армия спасла их от убийств. Но спасшиеся, которым не удалось бежать в свободный мир, попали в новый, гигантский концлагерь. Конечно, заключение лучше смерти. Но уход от плахи за новый забор все же нельзя назвать освобождением.)

Спасение жизней заключенных было вторичным делом. Сутью войны было окончательное сведение счетов со своим главным соперником, т.е. успешное завершение первого этапа покорения мира.

Об уничтожении соперника напоминают бесчисленные монументы воину-освободителю по всей Центральной Европе; при этом страшно неправдивый установлен в Берлине в Трептов-парке. Бронзовый солдат (в Таллине) стоит с ними в одном ряду, хочет он этого или нет. Разговоры о 'расширении' значения Бронзового солдата не выдерживают критики. Если бы я призвал 'расширить' значение свастики (мол, ребята, давайте опять будем относиться к ней как символу счастья), то эти речи с полным основанием назовут дуростью. Но почему тогда подобную чушь можно нести о Бронзовом солдате, мне непонятно. Бронзовый солдат напоминает не победу над фашизмом, а победу одного преступника над другим. При этом оба хотели повелевать миром.

И если бы фашизм был уничтожен. . . Нет, нацистские флаги уже развеваются. В России, а не в Эстонии.

Лаури Вахтре - историк

____________________________________________________________

Что пережили русские солдаты ("Christian Science Monitor", США)

Как примириться с кошмаром прошлого России? ("The Irish Times", Ирландия)

Не стоит забывать, как была выиграна война: мы победили благодаря самопожертвованию русских и китайцев ("The Guardian", Великобритания)

'Мы в огромном долгу перед русскими' ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Россия - недостающее звено в британской мифологии Победы ("The Times", Великобритания)