Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Царь Владимир переходит от 'дорогого Сильвио' к 'дорогому Романо'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимиру Путину понадобилось совсем немного времени, чтобы перейти от 'дорогого Сильвио' к дорогому Романо. Иначе и быть не могло, учитывая все, что происходило между этими двумя людьми, которые знакомы уже много лет, и принимая во внимания пресловутую российскую конкретность

МОСКВА. Рукопожатие теплое, как и положено по протоколу. Улыбки - как обычно, на благо фотографов. Между этой парой была даже попытка объятия. Но только к концу первых пяти минут переговоров тень Берлускони, если она и присутствовала в Зеленом зале Кремля, окончательно испарилась.

Журналистов слишком много, они находятся слишком близко от двух лидеров, и тогда Путин улыбается, поворачивается к Проди, и шутливо произносит, добавляя таким образом ноту человечности визиту итальянского премьера: 'Романо, что скажешь: они сейчас уже окажутся под столом, может быть, лучше их попросить выйти?'.

Владимиру Путину понадобилось совсем немного времени, чтобы перейти от 'дорогого Сильвио' к дорогому Романо. Иначе и быть не могло, учитывая все, что происходило между этими двумя людьми, которые знакомы уже много лет, и принимая во внимания пресловутую российскую конкретность. Встреча полностью удовлетворила итальянскую делегацию в отношении поднятых экономических вопросов, но не менее сильный положительный эффект - возможно, даже превзошедший все ожидания - вызвало то, каким образом делегация была принята, атмосфера, плодотворность отношений, которые восстанавливаются на ином уровне и в иных тонах. По крайней мере, по сравнению с тем регистром, что был придан двусторонним отношениям при Берлускони.

Берлускони хвастался тем, что он является личным другом главы российского государства: он ночевал в Кремле (такой чести удостаиваются немногие премьер-министры), он неоднократно гостил у Путина на дачах и отвечал ему гостеприимством на Сардинии, культивируя отношения, в которые с течением лет оказались втянутыми даже жены. Возможно, с Проди подобный уровень близости не будет достигнут - Профессор (прозвище Проди - прим. пер.) и Кавалер (прозвище Берлускони - прим. пер.) очень разные люди, но Путин - слишком опытный политический хамелеон, чтобы не суметь поддержать в той же мере продуктивные отношения при помощи иных методов.

Тем не менее, если судить по вчерашнему визиту, налицо предпосылки для отношений, которые будут не менее особыми. 'Это первый визит, который глава итальянского правительства совершает за пределами Европейского Союза, и мы высоко ценим это обстоятельство. Мы желаем Проди всяческих успехов на благо итальянского народа'.

На этом все? Как бы не так! В процессе обмена взаимными комплиментами по ходу итоговой пресс-конференции Путин проявил желание угодить Профессору, определив его как 'одного из наиболее авторитетных и опытных лидеров Европы'. Проди, прежде чем прибыть в Кремль, предварял свое появление не менее дружескими словами: 'Россия - потрясающая страна, и для Италии речь определенно идет об избирательной схожести'.

А что можно сказать о заявлении, которое Путин зачитал перед прессой, где, по всей видимости, хорошо было взвешено каждое слово, так чтобы подчеркнуть - или, по крайней мере, создать такое впечатление - намерение освободить площадку от каких бы то ни было предпочтений. 'Наши отношения с Италией остаются стратегическими и приоритетными вне зависимости от ситуации в итальянской внутренней политике'.

Возвращаясь обратно из Москвы, Проди также избегал сравнений. Его несколько раз побуждали высказаться, однако Профессор использовал дипломатичные формулировки, настаивая на слове 'преемственность': 'Наши отношения длятся несколько десятилетий, я не думаю, что что-нибудь изменится, наши торговые отношения находятся на отличном уровне, ну разве что должен повыситься уровень инвестиций'. Именно на этом моменте он сконцентрировался во время своего визита. Все остальное - подробности, которые должны быть оставлены в прошлом - такие, как идея Кавалера стать спонсором вступления Москвы в Евросоюз в долгосрочной перспективе: 'Сами русские никогда не выказывали особого интереса'.

Вчера Проди сказал, что он рад вернуться в Кремль в качестве главы итальянского правительства и вспомнил, что его отношения с Москвой начались 20 лет назад: 'Когда я был председателем ИРИ (Итальянского института реконструкции - прим. пер.). Покидая Кремль, чтобы вернуться в Рим вместе со всей своей командой, он подчеркнул, что доверительные отношения всегда имели место, и вспомнил долгие ночные разговоры по телефону, происходившие несколько лет назад между Проди и Путиным, когда первый - в качестве председателя Еврокомиссии - слушал и сопереживал, а второй изливал душу по поводу надвигавшейся иракской войны. Вчера они договорились регулярно созваниваться по поводу Ирака и текущих переговоров с Ираном.