Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли саммит "Группы восьми" ареной для критики России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем месяце лидеры восьми промышленно развитых государств, объединенных под флагом "Большой восьмерки", проведут встречу в российском городе Санкт-Петербурге. В своем сообщении из Вашингтона старший корреспондент "Голоса Америки" Андре де Неснера рассматривает вопрос о том, воспользуются ли западные страны этим форумом для критики внутренней политики России.

В следующем месяце лидеры восьми промышленно развитых государств, объединенных под флагом "Большой восьмерки", проведут встречу в российском городе Санкт-Петербурге. В своем сообщении из Вашингтона старший корреспондент "Голоса Америки" Андре де Неснера рассматривает вопрос о том, воспользуются ли западные страны этим форумом для критики внутренней политики России.

Россия впервые в истории выступит в роли хозяйки на саммите "Группы восьми".

Марк Бжезинский (Mark Brzezinski), занимавший при президенте Клинтоне пост директора по российским вопросам в Совете национальной безопасности США, говорит о том, что эта встреча крайне важна для России и президента Владимира Путина.

"Для России на кон поставлено то, как ее будет воспринимать внешний мир. Она действительно хочет, чтобы саммит прошел хорошо. Поэтому российское правительство даже обратилось к услугам крупной [американской] компании по связям с общественностью [Ketchum], чтобы та помогла в создании положительного имиджа Кремля и позитивного отношения к действиям России, которым в противном случае иностранная пресса дала бы отрицательную оценку, - говорит Бжезинский. - Они реально ощущают, что ставкой здесь является их национальный престиж. Они становятся организаторами и хозяевами самого престижного в мире международного саммита промышленно развитых демократических государств, к которому будет приковано все внимание".

Эксперты говорят о том, что накануне проведения встречи в верхах президент Путин продолжает консолидацию своей власти и принимает меры, которые западные лидеры расценивают как антидемократические.

Эксперт по России из Колумбийского университета Роберт Легвольд (Robert Legvold) приводит в качестве примера ряд таких мер, реализованных российским руководством за последние несколько лет.

"Они продолжают подавлять общественное мнение и независимые голоса - в деловых кругах, в гражданском обществе и в среде неправительственных организаций, - говорит Легвольд, - они не дают возможности для развития политических партий. Они откровенно ограничивают средства массовой информации и продолжают давать указания о том, кого следует, а кого не следует приглашать к разговору в СМИ, и особенно - показывать по телевидению".

Легвольд говорит, что в январе Москва на непродолжительное время прекратила поставки газа в Украину, что явилось результатом ценового спора. Эта мера привела к срыву поставок в Европу и вызвала международное осуждение.

Эксперты также говорят о том, что саммит "Большой восьмерки" будет проходить в тот момент, когда руководство США все более открыто критикует Москву за ее внутреннюю политику. Они отмечают выступление вице-президента Ричарда Чейни (Richard Cheney) в Литве в прошлом месяце, в котором он обвинил Россию в отходе от демократии и в использовании нефти и газа в качестве "инструментов запугивания и шантажа соседних стран".

Все эти события побудили некоторых американских законодателей, в том числе, сенатора-республиканца Джона Маккейна (John McCain) и конгрессмена-демократа Тома Лантоса (Tom Lantos) призвать президента Буша бойкотировать саммит в Санкт-Петербурге.

Однако в своем недавнем выступлении в Нью-Йорке Буш заявил, что он должен там присутствовать.

"Моя стратегия в отношении Владимира Путина состоит в том, чтобы иметь возможность для откровенного разговора с ним. Я слышал, как некоторые люди советуют мне не ехать на саммит, - сказал Буш. - Я считаю, что отсутствие США на встрече "Группы восьми" было бы ошибкой, потому что я должен получить возможность сесть с ним за стол и очень откровенно поговорить о наших проблемах".

Буш заявил, что по-прежнему будет убеждать Путина в том, что ему не следует бояться демократии.

Аналитики расходятся во мнениях относительно того, как должны действовать Соединенные Штаты Америки и другие западные страны, критикуя Россию за ее внутреннюю политику.

Бывший высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности Марк Бжезинский говорит о том, что на саммите Буш должен по-прежнему придерживаться так называемой тактики откровенного разговора.

"Запад не должен упустить такую хорошую возможность для коллективного и напористого разговора с президентом Путиным. А бойкот исключает такую возможность, - говорит Бжезинский. - Но мне совершенно не хотелось бы, чтобы западные лидеры и президент Буш, приехав в Санкт-Петербург, воздерживались от разговора о таких проблемах, так как это лишь усилит те отрицательные тенденции, которые мы сегодня наблюдаем в политике Кремля".

Другие эксперты, такие как Роберт Легвольд из Колумбийского университета, говорят о том, что самый лучший способ повлиять на российское руководство заключается в конструктивном обсуждении с ним существующих проблем.

"Несмотря на весь наш критический настрой, самый лучший способ решения вопросов, к которым мы относимся негативно или за которые мы критикуем русских, состоит в привлечении их к разговору и поиску выходов из ситуации, а отнюдь не в том, чтобы изолировать Россию или пригвоздить ее к позорному столбу, - высказывает свое мнение Легвольд. - Я думаю, что те люди, которые считают осуждение и изоляцию России оптимальным способом обращения с ней, ошибаются".

Как считают эксперты, российское руководство не хочет, чтобы санкт-петербургский саммит "Группы восьми" превратился в открытый форум для критики Москвы. Аналитики также говорят, что будет интересно посмотреть, воспользуются ли западные страны этой встречей для публичного наказания России.

____________________________________________________________

Марк Бжезинский: Америка должна дать России дозу "жесткой любви" ("The Financial Times", Великобритания)

Марк Бжезинский: Сделка с Россией ("The New York Times", США)