Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Абхазская карта

Все смотрят в сторону России, потому что управляются оттуда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как самый главный абхазский сепаратист Владислав Ардзинба ушел из власти, единоличное правление гудаутского клана на оккупированной территории Абхазии, фактически, закончилось. . .

После того, как самый главный абхазский сепаратист Владислав Ардзинба ушел из власти, единоличное правление гудаутского клана на оккупированной территории Абхазии, фактически, закончилось. Хотя нельзя сказать, что теперь там все контролирует очамчирский клан. Несмотря на то, что представителем этого клана является сам так называемый президент Сергей Багапш, власть всецело в руках де-факто премьера Александра Анкваба. Он остается одним из лидеров гудаутского клана вместе с де-факто министром иностранных дел Сергеем Шамба.

Что касается сегодняшних лидеров абхазских сепаратистов, то оба - и Сергей Багапш и Александр Анкваб - воспитанники Эдуарда-разорителя и всегда пользовались его большим доверием. В свое время Сергей Багапш был вторым секретарем ЦК комсомола Грузии, потом - первым секретарем Очамчирского райкома Компартии Грузии. В молодости Багапш входил даже в состав сборной Грузии по баскетболу. Его супруга Марина Шония - грузинка по национальности.

Однако это не помешало Багапшу поднять оружие против грузин во время известных событий 15-16 июля 1989 года. Тогда он был первым секретарем Очамчирского райкома, и в результате этих событий лишился должности. После грузино-абхазской войны Владислав Ардзинба пожаловал ему на какое-то время премьерство и в качестве де-факто председателя правительства даже направлял на переговоры в Тбилиси. Но затем отношения между ними расстроились, и агроном Багапш был назначен генеральным директором компании 'Черноморэнерго', где и проработал до самого своего президентства.

Если верить его анкетным данным, то с рождения, с 1949-го года, Сергей Багапш постоянно живет в Абхазии, но мало кто знает, что он и сегодня прописан в Москве, как и вся его семья - супруга Марина Георгиевна Шония и двое их детей.

По официальной информации, первая леди сепаратистов является безработной. На самом же деле она занимается в Москве видеобизнесом и приобрела несколько видеосалонов по цене, превышающей 150 000 долларов.

Согласно распространившимся слухам, в 'президентстве' Багапша большую роль сыграл абхазский криминалитет. Один из тех, кто поддержал его кандидатуру, - скандально известный президент российского модельного агентства 'Red Stars' Виталий Лейба. Внимание российских правоохранительных органов он привлек еще в 1999 году, когда ранил ножом в область сердца хозяина продовольственного магазина.

Спустя год Лейба избил на рабочем месте фотографа издательского дома 'Индепендент Медиа', а в 2001 году дважды выстрелил в редактора журнала 'Плейбой' Максима Маслакова. Впрочем, из всех этих преступных дел абхазский криминал вышел сухим. В дальнейшем Виталий Лейба оказался замешан в еще одном скандале. Его обвинили в поставках в иностранные бордели русских девушек.

Вновь возвратимся к деталям 'президентства' Багапша. В период предвыборной кампании в его поддержку было создано общественно-политическое движение 'Единая Абхазия', в политсовет которого вошел секретарь нынешнего Совета Безопасности сепаратистской Абхазии, профессор Станислав Лакоба. Между прочим, его недавно скончавшийся брат Юрий был в свое время ' вором в законе', по кличке 'Хаджарат'.

Наряду со Станиславом Лакоба, активно поддерживал Багапша и председатель народной партии Абхазии Якуб Лакоба, который на последних выборах в Госдуму России баллотировался по списку народной партии Райкова. Лакоба - фамилия матери Якуба. По отцу он - еврей и имеет израильское гражданство. По распространенной информации, его связывают тесные контакты как с Моссадом, так и с ЦРУ. Через них он доставил из Америки и Израиля определенные средства для финансирования Багапша.

Одна лирическая деталь из жизни обабхазившегося Якуба: он, оказывается, очень любит грузинские песни, особенно 'Тбилисо', которую, как говорят, очень часто исполняет, не боясь обидеть этим абхазов. Тем не менее, он - неусыпный враг грузин. 'Я борюсь с грузинами, а не с грузинской песней', - ответил он раздраженным грузинской песней абхазам.

Нынешний вице-премьер сепаратистов Леонид Лакербая создал движение 'Амцахара', за которым стоял Александр Анкваб. В бытность Шеварднадзе первым секретарем ЦК Компартии Анкваб занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии и пользовался его особым доверием.

Возвратившийся в Грузию после военного переворота 1991-1992-го годов Шеварднадзе даже ввел Александра Анкваба в Госсовет и поручил ему сформировать временные государственные органы в Абхазской автономной республике. По информации российского журналиста Сергея Улитина, Александр Анкваб и сегодня дружит с бывшим министром внутренних дел Грузии Шота Квирая.

После грузино-абхазской войны отношения между Анквабом и Ардзинба обострились, поэтому он перебрался в Москву, где взялся за бизнес и накопил солидные средства. Его фирма 'Иннекс-безопасность' считается довольно доходной.

Анкваб, как и Багапш, хотел занять кресло Ардзинба, но избирательная комиссия отказала ему в регистрации по той причине, что он последние пять лет не жил в Абхазии. Если бы не это, у Багапша не было бы шанса выиграть у него выборы, хотя бы потому, что Анкваб пользуется поддержкой гудаутцев. После этой неудачи он вошел в связку с Багапшем, который пообещал ему премьерство и впоследствии выполнил это условие.

В де-факто правительстве оккупированной Абхазии Сергей Шамба - фигура, сохранявшая влияние и в период Багапша-Анкваба. Кстати, в свое время Сергей Шамба, как и Владислав Ардзинба, защитил диссертацию в Тбилиси. Он - брат работающего в Москве Тараса Шамба, который еще в советский период руководил в Абхазии выступлениями против грузин. Именно Тарас Шамба являлся главным идеологом абхазских сепаратистов. Под его непосредственным руководством сформировалось сепаратистское движение 'Аидгилара', которое возглавил Сергей.

Тарас Шамба пользуется большим влиянием и на Северном Кавказе. Ему, наряду с КГБ, принадлежит львиная доля в создании конфедерации народов Кавказа. Даже при большом желании Багапш и Анкваб не смогли бы пальцем тронуть Сергея Шамба. А если тронут, тогда им придется вступить в противостояние одновременно с гудаутским кланом, с изменившей свое лицо 'Аидгиларой' и конфедератами. Сергей Шамба пользуется большим авторитетом и среди ветеранов войны, с которыми вместе боролся против грузин. Одно время он даже был и министром обороны, что для абхазов достаточно важно. Сейчас оппозицию власти Багапша-Анкваба составляют сторонники Ардзинба, однако это вовсе не значит, что они видят Абхазию в составе Грузии. В этом вопросе между ними полная идиллия. Все смотрят в сторону России, потому что управляются оттуда.

Вспомним, какое противостояние возникло во время так называемых выборов в Абхазии между сторонниками Багапша и гэбэшника Рауля Хаджимба, объявленного преемником Ардзинба. В сепаратистской Абхазии Хаджимба - чисто русское явление. Он пользуется поддержкой спецслужб и силовых структур России. Правда, посадить его в кресло президента Кремль не смог, но сделал вице-президентом для контроля за Багапшем-Анквабом.

На сегодня он не представляет собой почти никакой фигуры, так как и Багапш, и Анкваб уже отрегулировали свои отношения с Кремлем. В отличие от 'президента' и де-факто премьера, за самим Хаджимба в Абхазии влиятельные силы не стоят. Он превратился в номинальную фигуру, у которой никто ничего не спрашивает.

Но тогда этот ход был необходим Кремлю, так как гэбэшник Хаджимба представлялся более надежной личностью, чем Багапш и Анкваб. Поэтому в его вице-президентстве сыграл особую роль первый заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников. Он родом из Гудаута, имеет там и сегодня мандариновую плантацию, урожай с которой без проблем вывозит на российский рынок. Именно он и его брат Виктор - глава Выборгского района Санкт-Петербурга сильно поддерживали и финансировали клан Ардзинба.

Что касается Багапша-Анкваба, то во время выборов Сорос подарил им 10 миллионов долларов. Кроме того, он несколько раз посылал довольно крупные суммы 'Единой Абхазии'. А скрещивание Лакоба с Багапшем произошло после того, как дядя Джордж профинансировал его шестимесячную командировку в Японию. Багапш и Анкваб пользовались и финансовой помощью со стороны Березовского.

Главным казначеем Багапша из Вашингтона был Инал Казан, от которого он и сегодня получает определенные субсидии. А в России Багапша связывает совместный бизнес с шефом 'РАО ЕЭС' Анатолием Чубайсом.

Сейчас Багапш и Анкваб привлекли на свою сторону всех российских депутатов и чиновников из числа сторонников Ардзинба. Реально именно они правят Абхазией. В самой же Абхазии Анкваб пользуется гораздо большим влиянием, чем Багапш, хотя в отличие от Анкваба, у Багапша более прочные позиции в Очамчирском и особенно в Гальском районах. Во-первых, в Гали Сергей Багапш вместе со своим полноправным представителем Русланом Кишмария занимается незаконным лесным бизнесом. Кроме того, для грузинского населения этого района все же имеет большое значение тот факт, что супруга Багапша - грузинка, и у нее местные корни.

Российская пресса сообщает, что президент Грузии направил определенные средства членам сепаратистского парламента, чтобы они признали законной победу Багапша на выборах. Как известно, на том заседании присутствовало 17 депутатов. До его начала каждый из них получил конверт от президента Грузии. Спикеру Нугзару Ашуба передали довольно толстый конверт, в котором находилось 50 тысяч долларов, остальные получили от 7 до 15 тысяч долларов.

Если верить российской прессе, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, находясь 2 ноября 2004 года в Москве, встретилась там с Багапшем в ресторане 'Тифлис'

По просочившейся информации, они обсуждали и вопрос свержения Саакашвили. Причиной называется доля поставок электроэнергии. Мол, Багапш подает в Тбилиси 8% электроэнергии, а пришедший к власти Саакашвили требует 12%. Багапш не хочет делиться своей долей, и в случае прихода к власти Бурджанадзе, Грузия вновь согласится на 8%. Так сообщала российская пресса, и трудно сказать, насколько это соответствует действительности.

___________________________________________________________

Ответы президента медиа-холдинга Georgian Times Малхаза Гулашвили на вопросы наших читателей вы можете прочитать здесь

__________________________________________________________

Россия отнимет у Грузии Абхазию 'легитимно', путем референдума? ("Georgian Times", Грузия)