Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Устроит ли Окруашвили военный переворот?

Грузинская армия готова к взятию Цхинвали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последняя попытка урегулировать российско-грузинские напряженные политические отношения мирным путем тоже закончилась поражением. Встреча Саакашвили и Путина показала, что Россия не верит в сказки о том, что президент Грузии изменит курс. Официальная Москва не доверяет Саакашвили, и его монологи о 'невежественной России' такая же сплошная вода, как мифы о достойном санкт-петербургском вояже Саакашвили

Последняя попытка урегулировать российско-грузинские напряженные политические отношения мирным путем тоже закончилась поражением. Встреча Саакашвили и Путина показала, что Россия не верит в сказки о том, что президент Грузии изменит курс. Официальная Москва не доверяет Саакашвили, и его монологи о 'невежественной России' такая же сплошная вода, как мифы о достойном санкт-петербургском вояже Саакашвили. Сколько бы ни крутили в телевизионном эфире 'крылатые' высказывания Саакашвили в Санкт-Петербурге, его политика находится в таком же поверженном состоянии на внешнеполитической арене, как весь грузинский народ - на внутренней.

Поэтому возвратившийся из Санкт-Петербурга Саакашвили то сам полуистерическим тоном повторяет старую песню 'о мотивах невежественной России', то посредством Кобы Давиташвили (парламентарий) кричит, что русские хотят его убить.

Одним словом, холодная война с Россией продолжается, и пока не видно даже перспективы улучшения отношений.

Параллельно с этими процессами любопытным образом развиваются события касательно Абхазии. Ясно, что визит туда Джона Тефта и Метью Брайза на данном этапе является неслучайным.

По сообщению источника 'Джорджиан таймс', Соединенные Штаты Америки обещают Абхазии признать де-юре и де-факто ее независимость. Для этого Абхазии нужно подписать один документ, и заветная независимость у нее в руках. Тем самым Америка сыграет главную роль в урегулировании абхазского вопроса и, опередит Россию в решающем шаге в кавказской политике.

Тем более что Россия, по сравнению с Америкой, предлагает абхазам менее привлекательный план. Под крылом Путина сепаратисты не смогут даже мечтать о независимости, так как Россия хочет видеть Абхазию в своем составе.

По сведениям источника, если абхазы окончательно согласятся с предложением Штатов (а предположительно, согласятся), это автоматически будет означать переход Абхазии в руки США. Саакашвили, как марионетка Америки, не сможет противостоять этим процессам. И Грузия 'достойно' предстанет перед НАТО уже без получившей независимость Абхазии, но будто бы территориально целостной и единой.

После Абхазии встает вопрос Цхинвали. Как известно, Ираклий Окруашвили (министр обороны - прим.) хочет возвратить этот регион военным путем. Другое дело, разделит ли его идею президент Саакашвили.

В случае независимости Абхазии функция Окруашвили будет исчерпана, так как Грузия автоматически теряет автономию, а Америка, практически, выбивает из рук России механизм манипулирования на Кавказе, поэтому политика России оказывается в тупике.

Само собой разумеется, что стратегическая задача власти Грузии - вступление в НАТО будет выполнена. Если Абхазия станет независимым государством, то фактически осуществится план Вано Мерабишвили (министр внутренних дел - прим.). Триумф Вано автоматически повлечет нейтрализацию Ираклия Окруашвили. Таким будет внутриполитический итог развития внешней политики по данному сценарию.

У Ираклия Окруашвили есть и второй путь. Другой вопрос, насколько он его использует. Окруашвили пользуется большим влиянием в военных кругах. Он может одним мановением руки вывести войско и противостоять Саакашвили-Мерабишвили, начав гражданскую войну (на уровне разведки противостояние между Окруашвили и Мерабишвили и без того уже есть).

Предположение о том, что Окруашвили перейдет в оппозицию, нереально. Его сила - в армии, и именно она, а не микрофон создает его имидж. Если у министра обороны есть какой-либо вес в глазах общественности, то по причине его громогласных заявлений о возвращении территорий путем применения оружия. А перешедший в оппозицию и кричащий у микрофонов Окруашвили уже не будет тем Окруашвили, у которого пока что есть прочный имидж. Поэтому во избежание своей нейтрализации ему остается вывести войска и устроить переворот или войти в Цхинвали силовым путем.

Как будут развиваться события, зависит от вышеназванных процессов. Возможный результат противостояния Окруашвили и Мерабишвили - гражданская война - так же губителен для страны, как второй путь Окруашвили - вхождение с оружием в Цхинвали. В этом случае Ираклия Окруашвили, вторгшегося в Самачабло, Саакашвили повернет обратно, как один раз это уже сделал Жвания.

Факт, что все вышеперечисленные сценарии проигрышны и губительны для страны. Будь то план Америки или России, ни один из них не выгоден Грузии. К сожалению, в стране нет силы, которая остановит эти процессы. Для Мерабишвили, Окруашвили и президента Саакашвили НАТО как чоха (мужская национальная одежда - прим.), каждому из них она нужна для своего спасения.