Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия собирает камни

Путин приглашает соотечественников вернуться в РФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наметившийся в России демографический кризис, вызванный смертностью, превышающей рождаемость, и эмиграцией, заставил Москву в очередной раз вспомнить о соотечественниках. Президент России Владимир Путин объявил о программе репатриации русскоязычных в регионы нашего восточного соседа

Наметившийся в России демографический кризис, вызванный смертностью, превышающей рождаемость, и эмиграцией, заставил Москву в очередной раз вспомнить о соотечественниках. Президент России Владимир Путин объявил о программе репатриации русскоязычных в регионы нашего восточного соседа.

"Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества", - говорится в документе, цель которого - минимизировать потери от демографической ямы, в которой рискует оказаться Россия. О запуске программы российский лидер поставил своих министров в известность в понедельник.

О Москве и Питере забудьте

Реализована она будет в течение ближайших шести лет и включает три этапа. Первый заключается в сборе информации, где, сколько и каких трудящихся не хватает. Как говорится в документе, всю Россию поделят на три категории территорий: "А" - стратегически важные для России приграничные территории, где сокращается численность населения; "Б" - места, где запущены крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев из-за нехватки своих квалифицированных специалистов; наконец, "В" - территории с устойчивым социально-экономическим развитием, где при этом последние три года и более сокращается численность населения.

Идея в чем? В Москве и Питере народу и так более чем хватает. А вот в регионах уже налицо дефицит трудоспособного населения. Эту нехватку и собирается покрыть президент России за счет иммигрантов с постсоветского пространства. Также на первом этапе будет разработана законодательная база под проект, а затем должно начаться непосредственное "великое переселение народа".

Билет в один конец

Запланировано оно на 2007-2008 годы. Чтобы переселенцы активнее переезжали, для них предусмотрены различные бонусы, и расписаны они очень подробно - до билетов на разные виды транспорта, которые репатрианты могут выбрать при переезде. Бесплатным для них будет перевоз багажа. На семью из трех человек - 5-тонный контейнер, если семья больше, ей выделят два контейнера. Кроме того, для приглашенных мигрантов выделят подъемные, месячное пособие при отсутствии дохода (до получения российского гражданства). Для участников программы, кстати, рассмотрение заявления на получение гражданства РФ составит всего месяц. При этом, как уже говорилось, в Москве "чужих своих" не ждут, а готовы принять их в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Иркутской, Новосибирской, Тамбовской и других областях.

Программные риски

Рекламировать программу и реализовывать переброску трудящихся предстоит, видимо, Федеральной миграционной службе, которой придется открыть свои представительства за рубежом, а также расширить полномочия и финансирование службы для реализации программы переселения.

Несмотря на общий позитивный заряд документа, российские эксперты по-разному оценивают перспективы программы. Есть мнение, что те, кто хотел, уже переехали в Россию, и по отношению к будущим "программным" репатриантам они окажутся в неравном положении, поскольку никаких подъемных не получали. Также указывают на риски, связанные с возможным произволом бюрократии на местах и негативным настроем местного населения, потому что для российских русских узбекские или латвийские русские - все-таки чужие.