Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговый договор между США и Россией заключен не будет

Россия вряд ли станет членом ВТО до саммита "Большой восьмерки"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный сенатор-республиканец сказал в среду, что Соединенные Штаты и Россия, скорее всего, не смогут заключить долгожданное торговое соглашение до запланированного на середину июля саммита ведущих мировых держав, который пройдет в России.

Высокопоставленный сенатор-республиканец сказал в среду, что Соединенные Штаты и Россия, скорее всего, не смогут заключить долгожданное торговое соглашение до запланированного на середину июля саммита ведущих мировых держав, который пройдет в России.

"Я не думаю, что это возможно", - заявил журналистам председатель финансового комитета Сената Чарльз Грассли (Charles Grassley) после заседания комитета. Разногласия, в том числе и на политическом фронте, слишком велики для того, чтобы их можно было разрешить до саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, который состоится 15-17 июля.

Россия ведет переговоры о вступлении во Всемирную Торговую Организацию уже более десяти лет. И крупнейшим препятствием остается двустороннее соглашение с США о доступе на рынки друг друга.

Ранее в этом году президент Владимир Путин выразил сожаление о том, что Вашингтон затягивает вступление Москвы. Американские официальные лица данное обвинение отрицают. Тем временем Соединенные Штаты высказывают опасения в том, что Россия отходит от демократических реформ и движется в сторону авторитаризма.

"В том, что президент [Буш] видит в сердце Путина, есть и политический вопрос. Он видит хорошее сердце, - сказал Грассли, имея в виду заявление президента, сделанное им в ноябре 2001 года. - Я, глядя в это сердце, вижу старый советский режим".

Однако исполнительный вице-президент Американо-Российского делового совета Блейк Маршалл (Blake Marshall) сказал, что стороны могут вскоре придти к соглашению, пусть даже и не до саммита "Большой восьмерки".

"Я думаю, мы приближаемся к соглашению, и если оно по каким-либо причинам не будет заключено до середины июля, то это случится в ближайшем будущем после этого события", - сказал Маршалл.

Переговорщики недавно достигли прогресса по сельскохозяйственным вопросам, однако остаются нерешенными еще несколько крупных вопросов. К ним относятся усилия России по закрытию доступа иностранных банков и страховых компаний на ее рынок финансовых услуг и ограничению импорта определенного сельскохозяйственного оборудования, например уборочных комбайнов, отметил Маршалл.

По словам Маршалла, Москве также необходимо убедить американских законодателей и деловые круги в серьезности ее намерений принять законы, направленные против пиратства и поддельной продукции.

Американские компании жалуются, что они из-за нарушения авторских прав, торговых марок и патентов ежегодно теряют миллиарды долларов, которые могли бы получать от потенциальных продаж в России.

"Я думаю, русские понимают идею защиты прав интеллектуальной собственности, однако мы хотели бы видеть больше дел в этой области", - сказал Гэри Литман (Gary Litman), вице-президент Американской торговой палаты по Европе.

____________________________________________________________

Многообещающий российский рынок ("Los Angeles Times", США)

Никакого ВТО? Значит, никакого газа для Америки ("Il Sole 24 Ore", Италия)

США-Россия: чем ближе к финишу переговоры по ВТО, тем выше препятствия ("The Wall Street Journal", США)