Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Рок Бриннер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The International Herald Tribune (17.06) опубликовала статью Бриннера 'Все, что им нужно, - немного уважения'. В ней Бриннер рассматривает состояние российско-американских отношений накануне саммита G8. Бриннер делает вывод, что после завершения холодной войны США при Дж.Буше и Россия при В.В.Путине вновь возвращаются к конкуренции, которая наблюдалась во время гонки вооружений.

Рок Бриннер (Rock Brynner)

Известный американский ученый, писатель, сын голливудского актера Ю.Бриннера, который прославился в СССР своей игрой в вестерне 'Великолепная семерка'. Ю.Бриннер родился во Владивостоке в 1915 г., однако после революции семья эмигрировала в Америку. Свою карьеру Р.Бриннер, как и его отец, начал в мире шоу-бизнеса. В первой половине жизни Рок сменил множество профессий: занимался организацией концертов американской суперзвезды Б.Дилана, играл в пьесах, поставленных на основе записок его крестного отца Ж.Кокто, сам писал пьесы и романы. Самой экзотической сферой деятельности Р.Бриннера была роль телохранителя боксера Мухаммеда Али.

Профессионально заниматься наукой Бриннер начал поздно - в возрасте 40 лет он защитил диссертацию по истории в Колумбийском университете. Сейчас он является признанным экспертом по конституции США и американской истории XX века. Р.Бриннер никогда не забывал о своих русских корнях: в апреле с. г. вышла его книга 'Империя и одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами', в которой он рассказывает об истории своей семьи. С 2003 г. Р.Бриннер шесть раз приезжал в Россию читать лекции. Две программы спонсировались Международной программой лекторов Госдепартамента США.

The International Herald Tribune (17.06) опубликовала статью Бриннера 'Все, что им нужно, - немного уважения'. В ней Бриннер рассматривает состояние российско-американских отношений накануне саммита G8. Бриннер делает вывод, что после завершения холодной войны США при Дж.Буше и Россия при В.В.Путине вновь возвращаются к конкуренции, которая наблюдалась во время гонки вооружений. Вину за ухудшение отношений Бриннер возлагает на американскую сторону. По мнению автора, критика внутриполитической ситуации в России Д.Чейни и осуждение происходящего в России частью американского истеблишмента являются неуместными. Бриннер считает, что США пытаются навязать России собственные приоритеты, совершенно не учитывая культурные особенности русских.

'Несмотря на все признанные им проблемы [во время Послания Федеральному собранию], Путин еще раз повторил простое требование: иностранцы должны уважать российскую культуру', - пишет Бриннер. И добавляет, что Россия не только 'дала миру Чайковского, Стравинского, Шагала и балет... но и является единственной страной, которая сейчас может запускать людей в космос и безопасно возвращать их на Землю'.

В условиях, когда 'моральное влияние администрации Буша полностью испарилось', США могут воздействовать на Россию только в атмосфере взаимного уважения, а не посредством давления, как это происходило в последнее время.

Примечательно, что одновременно со статьей Р.Бриннера в The International Herald Tribune вышел материал Андрея Грачева, работавшего пресс-атташе у М.Горбачева, со сходной аргументацией и предложением к западным странам, чтобы те относились с большим уважением к России. Однако с этими статьями ознакомится, в первую очередь, европейский читатель, а не американский, поскольку The International Herald Tribune распространяется преимущественно в Европе.